Реданг - остров для дайверов Пулау-Реданг, Малайзия

2 материалa,  18 фотографий

Были в Пулау-Реданге?

Реданг - остров для дайверов

6 ноября 2011 года||4 (2)| 9| 38959

Последним и заключительным местом моего вояжа по Малайзии был остров Реданг. Добирался я до него нужно следующим образом: из Куала – Лумпура самолетом до Куала – Терренгану – города на восточном побережье Малайзии, а далее катером минут 40 до самого острова.

Автор: mikeseryakov

Пристань от которой катера отходят на Реданг.

Автор: mikeseryakov

Сам по себе остров небольшого размера и имеет всего одну автомобильную дорогу, которая тянется от причала для катеров до отеля Berjaya Beach Resort, где я и размешался. Автомобильного транспорта здесь практически нет, есть только автобусы принадлежащие отелю, да может еще с десяток автомобилей на весь остров. Способ, которым я добрался до острова не единственный, так как на острове есть аэропорт, куда раз или два в день приземляются небольшие самолёты.

Автор: mikeseryakov

Разместившись утром в отеле, я сразу же отправился на экскурсию в заповедник Pulau Redang & Islands Marine Park. Здесь особенно хорошие места для погружения, а великолепные коралловые рифы вокруг этого острова изобилуют разнообразием морских животных. Главная пристань острова, куда причаливают все катера.

Автор: mikeseryakov

Дайвингистам здесь предлагается несколько мест для погружений, где видимость под водой при хороших погодных условиях достигает 30 метров. Воды вокруг острова Реданг также знамениты тем, что в их толще покоятся 2 британских корабля “Prince of Whales" и “Repulse", затонувших в начале Второй мировой войны.

Автор: mikeseryakov

На острове всего несколько отелей, я видел два, «Laguna Island Resort” и «Berjaya Beach Resort”, причем первый отель отрезан от основной части острова и попасть туда можно только с воды.

Автор: mikeseryakov

Мне он запомнился тем, что я плавал туда с катера, положив деньги в карман на плавательных шортах. В баре отеля купюры высохли под палящими лучами солнца за 2 минуты и я смог заказать себе холодный «Куба Либре».

Автор: mikeseryakov

На пляже продается хлеб и, взяв его с собой на мелководье, можно собрать вокруг себя бесчисленное множество рыб.

Автор: mikeseryakov

Кормление рыб забавная штука, но когда хлеб почти уже закончился, я увидел длинную серую рыбу размером сантиметров в 80 - мурену, хотя и на очень маленькой глубине.

Здесь есть шанс увидеть гигантских черепах, которые иногда выползают на берег откладывать яйца. Некоторые из черепах весят до 375 кг. и достигают 2.5 м. в длину. Это место – одно из шести в мире, где происходит столь редкостное событие. Я лично смог увидеть черепаху, но размеров она была небольших, где-то около 70 сантиметров длиной, но подплывать к ней близко всё равно почему-то не захотелось.

На острове проживает огромное количество варанов, которые чувствую себя здесь как дома. Если они выходят на единственную на Реданге дорогу, то малайцы останавливают свои скутеры и, молча ждут, когда полутораметровая ящерица соизволит освободить дорогу. И не дай Вам бог в темноте её не заметить, варан может и атаковать, правда только если почувствует угрозу для себя.

Автор: mikeseryakov

Варан опасен прежде всего тем, что при укусе он может заразить инфекционными бактериями, которые прекрасно сосуществует вместе с этими ящерицами.

Автор: mikeseryakov

Карта Реданга, сфотографированная на острове.

Автор: mikeseryakov

Я арендовал байк у одного из местных жителей, чтобы поездить по единственной на острове дороге. У хозяина байка, как у нас на привязи сажают кошек, сидела маленькая обезьянка, которая показалась мне очень симпатичной.

Автор: mikeseryakov

Какие же классные аэропорты на маленьких островах, там все какое-то миниатюрное и простое.Взлетная полоса аэропорта.

Автор: mikeseryakov

На острове даже есть местное полицейское управление.

Автор: mikeseryakov

Вообще Реданг мне понравился – хорошее место для спокойного уединённого отдыха с чистым морем, да и сама Малайзия за 14 дней оставила кучу интересных и приятных впечатлений.

Карта Малайзии. Здесь видны все основные места для посещения: Борнео, Лангкави, Реданг, а также не посещённые мной Тиоман и Пинанг и многие другие.

Автор: mikeseryakov

P.S. Такой несколько лет назад показалась Малайзия мне, я вспомнил об этом, будучи недавно в Таиланде и захотелось написать отчет. Здесь немного фотографий, сняты они на мыльницу и не очень хорошего качества, но это больше мои воспоминания о стране, то что запомнилось и увиделось мне. А вообще мне хотелось увидеть Малайзию, чтобы просто увидеть Малайзию, потому что, мне лично, абсолютно не важны пляжи, еда, сервис и прочие вещи, я порой даже не запоминаю всего этого, ведь путешествие в каждую страну - это в первую очередь возможность узнать для себя что-то новое, постараться что-то понять, что-то постичь.

Дешёвый ✈️ по направлению Пулау-Реданг
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 ноя 2011, 16:25
      Интересные отчеты по островам Малайзии и фотографии очень красивые, с удовольствием прочли и посмотрели.
    • mikeseryakov
      17 ноя 2011, 16:36
      Спасибо и Вам большое, что читаете!!!
    • kot-3
      kot-3
      С нами с 28 дек 2011
      31 дек 2011, 10:45
      Все интересно, в этом году куда съездил?
    • mikeseryakov
      31 дек 2011, 20:06
      Не очень много США, Латвия, Фиджи. Самоа, Грузия, Таиланд, Чехия, Филиппины, Мальта. Не успеваешь писать, приходиться работать, С Новым Годом!