Агротерапия. День десятый. С миру по нитке — голому рубаха Пункахарью, Финляндия

Пункахарью

Пункахарью

Были в Пункахарью?

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия. День десятый. С миру по нитке — голому рубаха

28 июля 2014 года|| 5| 23152

Ну, может финны не такие уж и голые, однако, ниточки собирают.. Интересное дело: едешь по финским предместьям, мелькают перед тобой поля и леса, среди которых, словно игрущечные, разбросаны маленькие деревянные красные домики с белыми оконцами. То озерцо с одной стороны покажется, то косогор, то пшеничное поле мелькнет, то сенокос. Жжужание пчел и стрекотание кузнечиков разносится со всех сторон. Воздух наполнен сладким ароматом таежных трав, корицей и кофе...Плавные повороты, развязки с клумбочками цветов посередине, аккуратные дорожки для пешеходов и велосипедистов придают этому всему ощущение идиллии. Молочные реки и кисельные берега из русских сказок плавно перетекли с страну суми и еми. Кажется, все и везде идеально.

Но, на самом деле, не совсем так. Маленькие деревушки, kylä, не то чтобы приходят в упадок, просто жизнь в них как-то замедляется, население мельчает, кто-то переезжает в город... Несмторя на все очарование местного предместья, понимаешь, как трудно маленьки поселкам удержаться на плаву. Но есть выход! Что же финны делают? А вто что: помогают друг другу, протягивают руку и делают это с удовольствием и каким-то по-муравьиному кропотливым усердием. Заключается это в устраивании так называемых дней деревни. Можно это так же назвать и ярмаркой, и распродажей или "блошиным рынком", в общем таким событимем, где собираются местные жители с помощью поддержки, например, какого-то одного из инициаторов, или фермы. Участники платят символическую сумму порядка 5 или 10 евро за участие в ярмарке. Выручка идет в поддержу местного населения.
    Мне нравится снова очутиться на этом предприятии: разглядывать старые вещи, серьезно прикидывая, нужна ли мне очередная тарелочка или нет...

В тридцатиградусную жару, совершенно неожиданно навалившуюся на регион Саво, словно с картины сюрреалиста, на прилавочке разместились шерстяные носки и рукавицы красивой ручной работы

Автор: AlisaStar

Ну и правильно: готовь сани летом!

Тут же и свежий мед, и всякие вкусные булочки, и ржаной хлеб, заботливо испеченные ранним утром, и одежда

Автор: AlisaStar

Все угощяются кофе, сладким прохлодным фруктовым коктейлем, и, конечно же, традиционнымы вафлями с малиновым вареньем, vohvelit

Автор: AlisaStar

Ферма www.majoitushepokatti.fi была одним из организаторов этого мероприятия, нас, гостей, конечно-же пригласили, что называется, на сладкое

Автор: AlisaStar

Народ торгует, смеется, старики вспоминают как было раньще, дети сздесь же помогают родителям, приступая со всей серьезность к торговому делу, всем весело, ощущается сплоченность.
    Я тоже внесла свою лепту в общее дело: купила вот такой кувшинчик для молока или вина

Автор: AlisaStar

Поддержим маленькую финскую деревушку, пусть о ней тоже узнают и приедут в гости! А мы будем ждать с нетерпением на следующий день заметку в местной газете. Что ж, с миру — по нитке!

Невыносима жара заставляет меня покинуть рынок и я отправляюсь поближе к воде. Куда ехать — знаю. Дорога приводит меня в центр отдыха www.punkaharjunlomakeskus.fi Здесь просторно, от воды тянет прохладой, есть большой ресторан с террасой, на территории масса всяких прочих построек и приспособлений для комфортного отдыха

Автор: AlisaStar

Моя терапия продолжается: после купания в озерной воде вдоволь, я устраиваюсь на берегу в тени деревьяв спасаясь от жары. На счастье у меня с собой и книга. Отдаюсь ей!

Автор: AlisaStar

Приходит вечер. Сайма каждый раз дарит очаровательный закат. Я останавливаюсь на шоссе для очередного фото. Как хочется гармонии во всем! Чтобы труд сменлся отдыхом, доброе слово — такми же добрым делом, а день — ласковым закатом. Хорошего вечера, hauskaa iltaa!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью