Агротерапия. День девятый. Керимяки Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия. День девятый. Керимяки

26 июля 2014 года|| 10| 27627

Вот, всетаки, правда, отдыхать не работать! Но, одно дело — просто отдыхать и ничего не делать, и совсем другое — отдыхать с любопытсвтом, осматривая окрестности.
    Ферма www.majoitushepokatti.fi и так уж не знает как побаловть своих гостей: тут тебе и пироги с ягодами

и просто свежие ягоды

Автор: AlisaStar

а то и вот такой вкусный шоколодный торт mutakakku с шариком ванильного мороженого и листочком мяты

Автор: AlisaStar

Отведовав всех этих вкусностей, я опять выбираю себе маршрут, но на этот раз еду в другую сторону, по направлению к городу Савонлинна. Недоезжая его всего несоклько километров, я делаю поворот направо и следую указателю в направлении к деревни Kerimaki,Керимяки.

Дорожка бежит вдоль пейзажных полей, делаю остановку для фото. Громкое стрекотание и резкий запах свеже-скошенной травы дают о себе знать незамедлительно. Хочется долго смотреть вдаль и набираться энергии от этого зеленого сочного моря

Автор: AlisaStar

Была как-то здесь проездом поздней осенью. Теперь вот хочется посмотреть как выглядит все летом, включая самую большую в мире деревянную церковь! Церковь была освящена в 1848 году и может вместить в себя до 3000 горожан! Если не ошибаюсь, построена по проекту архитектора Гранстэда. В ней проводятся и службы только утром

Автор: AlisaStar

Рядом построена часовня, в ней размещается информационный центр

Автор: AlisaStar

Убранство церкви внутри: все из дерева, просторно и просто

Автор: AlisaStar

Маленький поселок Керимяки уютно расположился у самого подножия Савонлинны. Жителей то всего порядка 5000 человек. Я прогулялась по тенистым аллеям, с вековыми огромными елями, напоминающими мое детство на Карельском перешейке, заглянуда в Музей рыболовства — это местная достопримечательность

Автор: AlisaStar

Местные жители и приезжие туристы от жары порятались в тенистых летних кафе, с наслаждением едят мороженое и пьют прохладительные напитки. Группа велосипедистов для отдыха разместилась в тени столетней ели, укрываясь под ее мощными хвойными лапами. Я отправляюсь на поиски айс-кофе (кофе со льдом) и к своему удивлению нахожу знакомую чашечку из картона с пластиковой крышкой фирмы Старбакc! Это здесь-то, в этой маленькой рыбацкой деревушке! Вот чудеса современности

Автор: AlisaStar

Возвращаюсь вдоль озера Пурувеси. Красиво, глаз отдыхает..

Автор: AlisaStar

Провожу какое-то время на берегу. Ближе к вечеру в маленьком уютном кафе решаю выпить чашечку чая и успеваю поймать забавные тени на таком же забавном чайнике

Автор: AlisaStar

Медленно и подкрался закат. Ласковое солнце мягко касается верхушек сосен на берегу озера. На душе полное спокойствие и ощущение гармонии

Автор: AlisaStar

Мне подумалось, как легко дышится, все меня радует: этот теплый закат, вечернее озеро, темный лес и дорога среди полей. Спасибо этому дню! Kiitos tasta paivasta!

По возвращении на ферму, меня ждал сюрприз: хозяева фермы пригласили гостей поучаствовать в выпечке традиционных булочек tikkupulla. Горячими их обмазывают маслом и обсыпают сахаром с корицей, аромат которой разносится по всему двору.

Автор: AlisaStar

Ну вот, моя немного подгорела, но оказалась очень даже вкусной!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью