Агротерапия. День одиннадцатый. В гости к Олафу Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия. День одиннадцатый. В гости к Олафу

29 июля 2014 года|| 4| 19783

Ну что ни завтрак на ферме, то финское чудо! Вечно что-нибудь придумают. С разноцветных чашек Арабия незатейливо со всех сторон посматривают на меня герои сказочной страны Мумми, ласково напоминая мне о Правилах жизни Мумми-троллей

Автор: AlisaStar

Сезон отдыха в разгаре. На ресепшен полно гостей, приятно пахнет кофе и свежими булочками; все окна открыты, из сада доносится какое-то стрекотание и звонкое птичье пение. Солнце набирает силу, день обещает быть жарким. Я уже привыкла к спокойному расписанию, совсем расслабилась. Приятно смотреть на зеленые поля, хвойный лес вдалеке, участвовать в этой спокойной, размеренной, сельской жизни.

Допиваю последний глоток кофе со сливками, решаю, что сегодня я отправляюсь в городСавонлинна в гости в Святому Олафу! Да, да, тому самому конунгу Олафу, которому было не суждено жениться на шведский принцессе Ингигерд, и стала она тогда супругой Ярослава Владимировича... припоминаете?

В этом году город отмечает юбилей — 375 лет со дня основания, а 29 июля — день Святого Олафа, крестителя Скандинавии. Именно в его-то честь и названа крепость в городе — Олавинлинна (Olavinlinna, Olav — Олаф и linna — крепость)

Автор: AlisaStar

Более подробную информацию по крепости-замку можно посмотреть здесь www.nba.fi/fi/museot/olavinlinna.

Быстро кидаю в сумку купальник и полотенце: в Савонлинне у крепости ведь есть небольшой городской пляж! Проведу там время, накупаюсь и позагараю всласть, терапия продолжается! Савонлинна — небольшой городок, его исторический центр расположен у подножья замка и окружен зеленью, так что ощущение будет словно я нахожусь за городом, по сравнению с Петербургом-то!

Все, решено! Хлопок дверью автомобиля, зажигание, сцепление, передача — и помчались за окном ровные богатые поля зерновых...Вспомнилась детская сказка "Кот в сапогах", и маркизо-карабасовкие богатства зарябили перед глазами с еще большей скоростью...

Автор: AlisaStar

Машину в городе оставляю на обозначенной парковке, и — собода! Первым делом отправляюсь на метсный рынок, tori, что в гавани. Ой, чего только здесь нет! Местные поделки и сувениры, сезонные ягоды, сладкие булочки и свежий ржаной хлеб, а так же местные пирожки лертсю, lortsy, которые можно купить только в регионе Саво: сладкие с ягодами и соленые с мясом. Настоящее финское традиционное угощение! Я обхожусь бутылочкой с минеральной водой и малиной. Располагаюсь на пляже и провожу часть времени здесь

Автор: AlisaStar

На пляже есть комфортные кабинки для переодевания, туалет. Рядом есть игровая площадка для детей, кафе и мороженое. Все для вашего удобного отдыха!
    Плавно по Сайме плывут пароходы, звуки гудков и гармоники разлетаются эхом, откликаясь в прибрежных скалах. Катера бесконечно снуют туда-сюда, оставляя ласточкин хвост на поверхности воды. Я наслаждаюсь этим жарким днем, вода в Сайме прозрачная и волны от судов превращают эту часть озера в маленькое море

Автор: AlisaStar

На ланч отправляюсь в центр города на площадь, здесь в сезон повсюду проодают жаренную ряпушку, muikku. Подают на маленьких тарелочках с кусочком лимона или картофелем. Очень даже вкусно! А на кофе иду в местный маленький ресторанчик — прячусь в тени

Автор: AlisaStar

День невероятно жаркий! Отправляюсь на острова, здесь же в городе, Казиносаарит — это совершенно очаровательная часть города, соединена с центром маленькими ажурными перекидными деревянными мостиками, окрашенными в белый цвет. Берега Саймы здесь каменистые, резко уходящие в воду, как на Ладоге.
    Здесь тихо и спокойно, можно укрыться в тени деревьев

Автор: AlisaStar

На островах расположен спа-отель Кульпюля-спа Казино www.spahotelcasino.fi/ru/, в бассейне которого я и провожу оставшуюся часть дня! Идея прекрасная — в бассейне прохладно; можно выйти на террасу или спуститься к озеру; можно постоять под маленьким лечебным водопадом, здесь же у бассейна. Есть две сауны — традиционная финская сухая парная и турецкая. Блаженство!

Дорога вечером в сторону фермы очаровывает своим пейзажем. Я словно тону в этом бесконечном водном пространстве. Небо зеркально отражается в воде, и только лес тонкой перемычкой виднеется на горизонте. Мне спокойно на душе, я отдыхаю, и никуда не спешу. Спасибо тебе, Сайма! Kiitos sinulle, Saimaa!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью