Агротерапия. День последний. Сон в летнюю ночь Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия. День последний. Сон в летнюю ночь

30 июля 2014 года|| 4| 19392

Вот так всегда. Только втянешься в режим, привыкнешь к обстановке, людям, своему леновому расписанию, как дни летят один за другим с бешеной скоростью, закат сменяется рассветом, ужин — завтраком..Не успеешь оглянуться, как отдых подходит к концу и пора собирать вещи. Завтра в путь!
    И замелькает снова дорога в лобовом стекле автомобиля с ее полями, лесами, озерами. Но это завтра! А сегодня еще есть время походить по зеленой влажной траве босиком, надышаться душистым воздухом..
    За все время моего пребывания на ферме www.majoitushepokatti.fi стояла необыкновенно жаркая погода. И только вчера, наконец-то, небо разорвалось в клочья и полил долгожданный дождь!
    Еще утром чувствовалось какое-то напряжение в воздухе, характерный ветерок нагонял тревогу, небо темнело, неслись тучи, угрожающе зависая на нами..

Традиционная чашечка кофе со всеже-испеченной черничной полоской придает мне бодрости

Автор: AlisaStar

Хочется потянуть время... я медленно пью напиток из красивой легкой фарфоровой чашечки. Рассматриваю старое фото на стенах ресепшен, книжные полки..Из старого радио-приемника доносится приглушенная ретро-мелодия. Она уносит меня в прошлое, в далекое детство. Все было таким же чернично-сладким, как здесь сейчас, в это мгновение.

Резкий порыв ветра и гром возвращают меня в реальность. Сильные капли дождя застучали по окну, по дорожкам поплыли ручьи, унося с собой целые острова золотых березовых семян..

Ох, какя свежесть после дождя! Как же долго мы его ждали! Только во второй половине дня проглядывают лучи солнца, оно неторопливо показывается среди стальных туч, нежно отражаясь в зеркальной воде

Автор: AlisaStar

Крутые лесные тропинки на гряде, harju, манят меня пройтись по ним. Я осторожно спускаюсь к воде, мокрая сосновая хвоя скользит под ногами и я качусь вниз, цепляясь за высокие травинки! Боже, сейчас буду в воде! Ух! Даже смешно стало.... ударжалась таки...
    После шторма вода тихая и полная, ощущение, словно подлили немного воды, еще чуть-чуть и она хлынет из берегов. Лес влажный, на ягодах и траве блестят капли, словно хрусталики..Тихо. Лес тишину любит..

Автор: AlisaStar

Хочется гулять здесь бесконечно, любоваться этими соснами, вдыхая запах смолы...
    К вечеру возвращаюсь на ферму, готовлюсь к дороге. Хозяйка машет мне из кафе рукой, мол, загляни, булочки готовлю к выпечке, смотри..

Автор: AlisaStar

Еще немного, и аромат корицы и ванили распространится по всей территории. А я пока пойду полюбуюсь на очаровательных животных, у каждого свой характер, они такие доверчивые и признательные. Пойду, скажу им до свидания, до встречи..

Автор: AlisaStar

Опять вечер. Низко летают птицы. Как же здесь хорошо, как свободно и легко дышится! Я замечаю как изменилаcь: я все время улыбаюсь..Вот этим милым животным, этому полю и лесу, этим незатейливым цветам, заботливо расставленным в смешных старых посудинах на крылечке, этой гладкой воде и небу. Воздух пахнет мятой и сочными травами с полей. Красные яркие ягоды горят на кустах;

Автор: AlisaStar

Агротерапия пошла мне на пользу! Неужели, это действительно я — тело расслаблено, а душа спокойна. Лицо приобрело приятный северный загар, плечи и спина распрямились, волосы от мягкой озерной воды в смешных завитушках. Мне кажется, я похудела и похорошела, не только телом, но и душой, если можно так выразиться. Была ли это явь? Или это был сон, прекрасный сон в летнюю ночь?
    Желаю и вам хорошего отдыха, окунитесь с головой в мир простой и такой доброй природы сельского отдыха! И пусть ваши мысли будут светлыми и высокими, как сосны на гряде в Пункахарью!
    До свидания, Сайма, до новых встреч! Спасибо тебе за все! Kiitos ja nähdään!

И пусть у вас будет хотя бы один такой закат!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью