Агротерапия. День седьмой. Ягодный рай Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия. День седьмой. Ягодный рай

24 июля 2014 года||2 (1)| 11| 30546

Спелая сезонная садовая и лесная ягода — ностоящая хозяйка фермы! Красная и черная смородина, крыжовник, клубника и малина, черника и земляника, и, каким-то непонятным образом попавший в этот список невероятно богатый витаминами ревень, с грассирующим названием raparperi — хозяйничают на фермерском столе все лето! Какие только угощения не придумывают финны из этих, казалось бы, простых созданий природы! Тут вам и фруктовый кисель, и варенье, и тертая ягода с сахарным песком, и свеже-замороженая а потом размороженая, и просто свежая! Пожалуйста, добавляйте в кашу или мюсли, в йогурт или молоко, к блинам и свежим булочкам. Что ни ягода — то подарок к завтраку!

Автор: AlisaStar

Кусты спелой красной и черной смородины по-купечески развалились по сторонам хозяйского двора. Собирай — не хочу! Так и зовут в прошлое народных сказок своей сладостью и ароматом..
    Беру с собой свежие хлебные лепешки sämpylä из теплой корзинки kori. Такие хлебцы-лепешки пекут из муки грубого помлоа с добавлением зерен. Выхожу во двор.

Автор: AlisaStar

Сегодня завтракую здесь, у старой березы. Прочие гости так же разбредаются по столикам, заботливо расставленым во дворе. Все в смешных просторных одеждах, по деревенски свисающих цветными лоскутками. Гости перемещаются как-то лениво, словно сладкий кисель по тарелке с кашей... даже дети не кричат.

Приятно пошелестеть страницами финских газет, не спешить, со смаком раскусывать перекатывающиеся во рту крепкие ягоды крыжовника и смородины. Мысли спокойные.
    На дворе есть территория для кемпинга и машин-караванов. Это очень популярный вид отдыха. Катишься себе в домике на колесах, как улитка, где понравилась — там и остановился. Для таких гостей на ферме есть специально построенная кухня, душ, туалет и хозяйственный блок для стирки белья в специально отдельном помещении

Автор: AlisaStar

Отдых — это хорошо, отдых с книгой — еще лучше! Я отправляюсь в поселок Пункахарью на поиски... библиотеки, kirjasto. На машине двигаюсь в центр населенного пункта и совершенно неожиданно для себя, нахожу здание библиотеки недалеко от главной дороги. Доброжелательная библиотекарь разрешила мне сделать несколько снимков, включая небольшую выставку акварели местного художника. Здесь есть журналы и книги на финском, английском, немецком, шведском и русском языке. Книги для взрослых и детей. Помимо книг можно взять напрокат музыкальные диски и видео. И вот какой интересный момент: если вдруг так оказалось, что у вас на руках есть книги из бибилиотеки в городе Савонлинна, но нет возможности туда ехть и их вернуть, вы можете эти книги сдать в бибилиотеке Пункахарью! И наоборот, вы можете заказать себе книги из библиотеки Савонлинны, находясь в Пункахарью! Вот так сервис! В библиотеке можно воспользоваться компьютером, есть интернет. Я взяла несколько книг на русском языке. Чтение на озере — одна из самых лучших терапий!

Автор: AlisaStar

На заметку, часы работы библиотеки

Автор: AlisaStar

По дороге на ферму я остановилась в одной усадьбе, о которй расскажу чуть позже. Меня угостили прохладным напитком из местных ягод

Автор: AlisaStar

Незаметно подкрался закат. Машина легко катит вдоль волнистого берега Саймы. Я делаю остановку, выхожу из машины. Бесконечная вода мягко ласкает взор и камыш шепчет мне: не спеши, не спеши, ши..ши..У дороги есть столик и скамья для отдыха. Присяду, полюбуюсь. Вдали над озером еле слышна музыка, где-то играют. Тихо. Спокойно. Я никуда не спешу.

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 июл 2014, 21:39
      Эх, все бередите мой аппетит! С тоской теперь вспоминаю свой сад, заросший красной смородой, и ведь не хотелось, даже кусты выкорчевывала, так разрасталась...а здесь пошла на своем острове на рынок, сто грамм-7 евро!!!!!
    • AlisaStar
      AlisaStar
      С нами с 6 авг 2012
      26 июл 2014, 10:10
      Да, вот так и познается все в этой жизни! Однако ж, настоящее счастье видеть во всем яркость бытия и ценить настоящее! А красная смородина, это правда — царица-ягода!