Агротерапия. День шестой. Ланч по-фински, чай по-русски Пункахарью, Финляндия

Пункахарью

Были в Пункахарью?

Агротерапия. День шестой. Ланч по-фински, чай по-русски

22 июля 2014 года||5 (3)| 11| 23939

В этом году июль выдался необычно жарким. Мои ленивые дни в лесном краю Пункахарью на ферме majoitushepokatti.fi проходят в полоном спокойствии и гармонии. Легкй ветерок покачивает старые березы на фермерском дворе. На деревьях еще весной появилсиь сережки, а сейчас семена из них мелкой пылью разлетаются по всей территории. Ветви низко склоняются и обнимают меня. Красиво, kaunis.

Автор: AlisaStar

Завтрак с традиционной рисовой запеканкой и ягодами. Стою, задумвшись над коробкой с чаем: какой пакетик вытащить? Достаю вот этот, с забавным названием Kyllä minä tiedän — означает: вот уж я-то знаю!

Автор: AlisaStar

И действительно, я то уж знаю, что посоветовать отдых на ферме теперь могу с полной уверенностью! С этикетки на меня дерзко и смешно по-фински одновременно смотрит Pikku Myy, одна из героинь сказочной страны Муми Тролей, Muumilaakson tarinoita. Мол, чего-то не знаешь, спроси меня! Чай оказался вполне вкусным, и я решила, что не зря вытащила эту девчонку за хвостик!

Если вы приехали с детьми, здесь на ферме каждый день устраивают экскурсии-прогулку по ферме для знакомства с животными. Вот приехала группа школьников, организованно построились во дворе фермы и проследовали за гидом. Посклольку, мне в общем делать было нечего, мысли текли сами собой в каком-то непонятном направленни ( видимо, все от того же свежего воздуха и спокойствия), я присоединилась к ним. Чтож, это своего рода тоже терапия: смотреть на доверчивые мордочки овец, барашков, козликов, кроликов. Да, кстати, я прокатилась на пони по хозяйскому двору. Вот смехота! Забудешь все проблемы на свете! Мне уж не до телефонных звонков!

Автор: AlisaStar

Рядом с фермой находится Национальное училище, где размещается детский лагерь Aurinko, то есть Солнце, общества Ингерманландии в С.Петербурге. Я узнала это от ребят. Здесь они узучают английский и финский языки, отдыхают.

С кухни потянуло вкусным обедом, мое санаторно-курортное тело медленно тронулось в сторону кафе. Детвора счастливая купила себе по мороженному, а меня ждет сытный и в тоже время легкий финский ланч — luonаs.

Ланч на ферме всегда очень вкусный! Салаты, сезонные супы, свежий аромтный хлеб — серый зерновой и ржаной с копченостями! И обязательно ягоды — брусника! Такая сладко-терпкая, яркая, напоминающая об осеннем лесе и вкусная-превкусная!

Автор: AlisaStar

Ланч — дело особенное. Здесь, в лесном-озерном крае, еда, подаваемая вовремя, всегда имела важное значение. Лесники, работая на заготовке леса, всегда в первую очередь строили кухню. Хлеб, мясо лесных животных, рыба, ягоды и грибы — не только основные продукты, но и угощения финского стола. Так еще с древних времен сложилось. Сейчас сезон ряпушки — muikku. Здесь ее жареную предлагают повсеместно. На ферме есть ряпушка в масле — к традиционному финскому бутерброду, muikkuleipa.

Из супов самые распространенные это гороховый суп с мясом, сваренный из свежего зеленого гороха — hernekeito, подают еге как у нас с сухариками

Автор: AlisaStar

и суп из лосося — lohikeito

Автор: AlisaStar

Рыбный суп или kalakeito не совсем похож на нашу русскую уху — он не прозрачный, а с добавлением сливок и сливочного масла. Объедение!

День проходит на озере, я люблю смотреть на Сайму и рассекающие ее гладь лодки и катера.
    Нередко по Сайме пройдет и настоящий старый пароход. Такие пароходы работают на березовых поленьях. Гудки эхом раздаются по всему озеру, вспоминается далекое прошлое этих мест: баржи тянутся в Петербург по Сайме, далая сначала остановку в Выборге, везут в город смолу, мех, дрова... Слышна гармоника...

Недалеко от острова Тунаансаари, где расположен центр отдыха Пункахарьюн Ломакескус punkaharjunlomakeskus.fi, прямо на берегу озера есть небольшой ресторанчик Ranta Kivi. Я туда и отправилась вечером. Каково же было мое удивление, увидев там красивые чайные чашечки и чайники на русский манер! Ох, как же мне захотелось выпить здесь чая с ватрушкой, полюбовтаься еще на озеро Сайма с уютной террасы. Вот такое получилось чаепитие по-русски!

Автор: AlisaStar

Поздно вечером над фермой разгорелся закат. Тихо. Спокойно. Я никуда не спешу.

До завтра! Huomiseen.

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
      22 июл 2014, 18:19
      Хорошо-то как!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 июл 2014, 14:43
      Вот только я забыла, а тут такое описание, да еще с фото....умираю просто без финской ухи!
    • AlisaStar
      23 июл 2014, 15:22
      Так приезжайте в гости! Ферма работает круглый год!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 июл 2014, 17:25
      Ой, нет, мне лететь-плыть далеко!) но я уже сбегала и купила форельку...ммммм, наварю супчик)))
    • AlisaStar
      25 июл 2014, 11:21
      Тогда приятного аппетита! Ням!