Агротерапия. День восьмой. По полям и лесам. Путикко Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия. День восьмой. По полям и лесам. Путикко

25 июля 2014 года|| 4| 25651

Время на ферме www.majoitushepokatti.fi словно остановилось, застряло...в начале прошлого века. Дни похожи один на другой, закат сменяется рассветом, а дневное время наполнено яркими желтыми солнечными лучами...Нет нет, это не "день сурка", где все монотонно, скучно и подозрительно одинаково. Это просто настоящий отдых, когда не замечаешь, как бежит время, спокойной рекой сливаяь в один долгий, легкий, ароматный день. Почему в прошлом? Все вокруг говорит об этом: и эти поля заботливо по-крестьянки ухоженные, в шахматном порядке на которых стоят стога сена, извилистые деревенские дороги, сухой пылью рассыпающиеся по обочинам; и эти старые деревянные постройки, покрашенные в традиционный для Финляндии красный цвет, простая сауна на дровах, ржание лошадей, и все то, что меня здесь окружает, плавно уносит в прошлое...
    Свежий теплый хлеб, завернутый в льняное полотенце, нарезанный на крупные куски картофель в супе, янтарные мед на деревянных полках придают дополнительное очарование отдыху на ферме.

Эх, жаль, нет у меня лошади! Мчать бы вскачь по полям! Да хоть и на телеге проехать: почувствовать эту деревенскую жизнь, окунуться в ее зелено-голубое лесное-небесное объятие, забыться..Мы, городские, словно сбились с пути, все спешим куда-то, не видим жизни вокруг себя, нам некогда об этом подумать, все бежим, бежим...

Беру на ресепшен карту и решаю ехать в сторону одной из деревень — Putikko, Путикко. Услышала, что там открыта выставка-продажа местной керамики, интересно посмотреть. Да, кстати, там находится и одна из старинных усадеб Putikkon Hovi. О ней я уже писала в одной из моих прошлых заметокОтдых с романсом.

Прежде отправляюсь посмотреть на старый деревянный вокзал. Он сейчас не действует, однако, отреставрирован, полностью приведен в порядок.

Автор: AlisaStar

Здесь когда-то проходила железная дорога Париккала-Савонлинна, кипела жизнь с ее станционным устоем и гудками поездов.

Автор: AlisaStar

Сейчас рядом проложено новое полотно, а это превратилась в тупиковую ветку, стала частью железнодорожного музея вместе с амбаром.
    Именно в этом амбаре и разместилась выставка-продажа керамики ручной работы местного умельца.
    Катсти, продавая товар, он еще пользуется вот таким старинным кассовым апаратом

Автор: AlisaStar

Набирает цыфры, крутит ручку, затем раздается трель звонка, тринь — и вот вам и чек! Чудеса, да и только!
    Посуда приятная, выбираю себе чайную чашечку. Маленький подарок — тоже, своего рода, терапия

Автор: AlisaStar

Выхожу на берег озера, смотрю вдаль. Виднеется сплав круглого леса — финны до сих пор по Сайме перевозят лес в плотах, здесь видимо, происходит накопление бревен: их связывают в одно длинное деревянное полотно и, прицепив к барже, везут по воде. Очень часто на Сайме можно видеть вот такие суда с "хвостиками" из леса

Автор: AlisaStar

Вода на Сайме вот такая прозрачная

Автор: AlisaStar

Далее дорога меня привела к усадьбе Putikkon Hovi www.putikonhovi.fi. Сейчас летом усадьба выглядит совершенно очаровательной: здесь можно прогуляться в тени деревьев у пруда, насладиться свежим воздухом, заказать вксуный обед, сауну (даже по-черному!) и побывать на выставке-галарее и антикварном бутике! И все это посреди полей, лугов и леса!

Автор: AlisaStar

Был вечер. В усадьбе тихо, только теплый ветер доносил отдаленные звуки через открытое окно. Я разглядывала убранство охотничьего кабинета, со шкурами медведей и головами-чучелами животных, оружие

Автор: AlisaStar

Так, наверное, было устроено и в русских усадьбах...Не хватало только песен. Вдруг, мне захотелось услышать: "Цыгане приехали!". И началось веселье!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью