Агротерапия по-фински. День четвертый. Ярмарка! Пункахарью, Финляндия

Пункахарью

Были в Пункахарью?

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия по-фински. День четвертый. Ярмарка!

21 июля 2014 года|| 4| 17913

Уже с самого утра на ферме ощущалось какое-то оживление. Персонал бегал туда-сюда, кто-то нес чистые простыни, lakana, наволочки tyynyliina, проверял в порядке ли все гостевые номера, huonet. Мне разрешили заглянуть в некоторые комнаты и посмотреть их убранство. Здесь только закончили удорку, siivous.

Автор: AlisaStar

Во дворе появилась какая-то мебель, полки с книгами, на столиках накрыты скартети, цветы бережно политы. Из старых амбаров достали стулья и столы, которые с помощью открытых над ними зонтиков превратились в маленькие торговые прилавки. На кухне какая-то возня, все снуют, несут банки с клубничным и малиновым вареньем, печки для вафель, вот уже и тесто развели, пахнет выпечкой...Что такое происходит? Ярмарка!

Автор: AlisaStar

Кашки и собака в ожидании угощений.

Автор: AlisaStar

Хозяйская собака, кoira Сиско терпеливо ждет, пока ее младшие собратья, а вернее сказать, со-сестры кошки Изабелла, Виивии и Виири полакомятся вкусными мясными желейными кусочками корма

Автор: AlisaStar

Сегодня на ферме будет блошиный рынок, kirpis tori. Это довольно распространенная традиция в Финляндии устраивть такие ярмарки-распродажи одежды, вещей, старых книг, и прочей всякой утвари.

Автор: AlisaStar

Вот уже потянулись гости — продавцы и просто желающие погулять, поглазеть.. Везут всякий скарб и казалось бы, хлам, на своих хорошеньких аккуратных машинках. Съезжаются на поле как разноцветные божьи коровки. Пожилые финские дамочки в светлых нарядных одеждах и шляпках достают вещи и аккуратно их раскладывают на столы для продаж. Но что удивительно, на каждый товар найдется свой покупатель! Здесь не только старые вещи, но и фермерские продукты: мед, продукты из мяса, соки из ягод, выпечка, мука, и прочее. Звучит музыка, пахнет жареными вафлями и колбасками на гриле.

Автор: AlisaStar

Мне нравится участвовать в этой суете, слышать речь и смотреть как каждый находит что-то интересное для себя. Кто-то листает старые забытые книги, кто-то примеряет сережки..кто-то качается на качелях. Это время для общения, время для хорошего настроения и отдыха и в этом веселье можно узнать другую культуру и традиции.

Я тоже себя побаловала

Автор: AlisaStar

Вечером я отправилась смотреть окрестности. Куда бы я ни держала путь, кругом вода, чистая, необъятная, такая близкая и далекая Сайма

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью