Пункахарью

Пункахарью

LAT
  • 61.75907N, 29.38923E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    345

    45 материалов по 17 объектам,  679 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Пункахарью?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    AlisaStar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 авг 2012

    Агротерапия по-фински. День третий. Лошади и сауна

     
    21 июля 2014 года|| 4| 17492

    Удивительное дело — выспаться! Какое легкое ощущение утром! Головокружительный свежий воздух, наполненный ароматами трав, вечером действует мгновенно. Только касаюсь головой подушки, как засыпаю под мелодичную трель сверчков и кузнечиков. Прошло каких-то два дня с моего приезда, а я чувствую себя совершенно по-другому. Спина и плечи распрямились, кожа приятно обветрилась на солнце, все тело дышит и ноги отдыхают от каблуков: на моих пальцах ни одной мозольки!

    Жара стоит уже третий день. Как хорошо и уютно на ферме ощущать себя в простой свободной одежде, не заботясь о "дрес-коде" для офиса, дать лицу отдохнуть от макияжа, а волосам — от нещадного горячего фена! Конечно, вид у меня становится немного деревенский, но в этом то есть вся прелесть! Я так и хотела. Я отдыхаю. Я никуда не спешу. Я очарована здешней природой и впитываю в себя этот воздух.

    Я знаю, что пройдет еще несколько дней, и где-нибудь в центре Петербурга, на Литейном или Невском проспекте, теснясь в общественном траноспрте, я буду вспоминать эти самы дни, проведенные здесь в зелено-голубом раю. Но это потом,а сейчас я бегу на завтрак за свжей чашкой кофе и традиционными фермерскими блинами — lettut, уж больно они мне нравятся, да еще и с лесными ягодами! Да, да, не вареньем, а именно свежими ягодами. Это тоже традиционное угощение в Финляндии.

    1

    Автор: AlisaStar

    Звонок — я здесь! Huomenta — Доброе утро!

    0

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar

    Просматриваю метсные газеты, почтальон приносит их каждое утро, планирую день. Ну что, какая терапия дла меня уготована сегодня? Думаю, прогуляться в музей леса Лусто. Lusto, это значит годичное кольцо на дереве...Вы считали когда-нибудь эти кольца на спиленных деревьях и пнях? Уверена, что да, особенно когда были маленькими. Так вот, этот самый музей Леса вам поможет снова вернуться в детство! Бегом туда! В одной из моих заметок я уже рассказывала об этом музее. Кому интересно, прошу посмотреть здесь Необычная выставка в музее леса Лусто.

    Проезжая по гряде, я не могла не сделать остановку для очередной фотографии. Какая же удивительная и красивая Сайма!

    1

    Автор: AlisaStar

    А вот и сам музей. Машины часто мчятся мимо, водители и пассажиры которых ошибочно предполагают, что музей Леса www.lusto.fi — это какая-то очередная лесопилка и ничего интересного там не происходит. А зря! Это настоящее чудо! В музее размещена прекрасная выставка истории Финлндии как лесного края, организовываются временные выставки о природе и культуре Финляндии, проходят выставки картин, а иногда даже икон. Особенно интересно там детям: в музее придуманы разные игровые инсталляции и можно попробовать управлять лесозаготовительной машиной-симулятором! Там же есть прекрасный магазин финских сувениров и поделок, кафе. Загляните, вы не пожалеете!

    0

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar

    Второая половина дня — настоящий отдых для души. Я посетила конюшню — talli, а вернее сказать, любовалась лошадьми. Это, своего рода, тоже терапия! Идя узкой деревенской дорогой и еще из далека услышав ржание лошадей, мне подумалось, что вот в этих лесных краях, среди полей и лугов Финлянидии, есть что-то русское, даже толстовское, мне захотелось вновь перелистнуть страницы любимых книг и упасть в пропасть размышлений.. Тишина и спокойствие. Я никуда не спешу. Я любуюсь этими умными животными, мне хочется протянуть руку и погладить их по мягкой морде..

    Здесь на ферме можно взять урок катания на лошадях или отправиться в небольшой тур. Особенно нравиятся детям: ведь в Hepokatti www.majoitushepokatti.fi есть и пони!

    0

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar

    Неспешно приходит вечер. Уже у самой фермы пахнет истопленной сауной, виднеется дымок из трубы. Крохотная, казалось бы, банька — а сколько эмоций! Хозяйка меня спрашивает, не хочу ли я в сауне посидеть,она ведь настоящая на березовых и ольховых дровах — takkapuu.
    Конечно же, хочу! Вот вам еще одна терапия! Тепло, уютно, чисто, пахнет дровами и березовым дегтом, terva. Хозяйка мне дает маленький пакетик — там шампунь и бальзам для волос. Это, говорит, подарок, мы всем гостям предлагаем такой комплект к сауне. Приятного времени — hauska aikaa!

    0

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar

    Отдыхая после сауны на террасе, примостясь на маленькой лавочке, по-деревенски, мне было необыкновенно спокойно и чисто на душе. Вспоминался мой дом и детство. Огромный куст красной смородины вторил закату. Какой манящий и сказочно красивый цвет у этих ягод — punaviinimarja! Спасибо вам за этот вечер — kiitos iltasta!

    1

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar


    1

    Автор: AlisaStar


    0

    Автор: AlisaStar

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
    сообщить модератору
      Наверх