Агротерапия по-фински. День второй Пункахарью, Финляндия

AlisaStar
    С нами с 6 авг 2012

Агротерапия по-фински. День второй

20 июля 2014 года||1 (1)| 5| 25132

Утро на ферме majoitushepokatti.fi начинается совсем не так, как в Петербурге! Да, и какое может быть сравнение! Я ведь на отдыхе! Дома я обычно вскакиваю с кровати и спешу, спешу куда-то, время меня торопит, не дает мне передохнуть и кричит прямо в ухо — скорей, скорей! В машину, в пробки, в офис и снова в пробки...Вся тяжесть забот трудового дня вечером болью отдается в позвоночнике.

Здесь на ферме этому нет места!

Утро тихое и спокойное, слышно пение птиц, аромат свежего воздуха из сада наполняет мою комнату. Мне комфортно. Скромное убранство определяет мой настрой на день. Он будет таким же тихим, спокойным и простым, как этот рисунок на занавесках маленького амбарного оконца. Я никуда не спешу.

Автор: AlisaStar

Лениво потягиваясь, собираюсь на завтрак — aamiainen уже готов. Хозяйка фермы и ее семья сами готвят здесь еду и свежих фермерских продуктов. Завтрак всегда разнообрзен: каша, мюсли, свежий домашний йогурт, молоко, яйцо, сыры, колбасы, свежий хлеб, пироги, булочки и конечно же напитки из домашних свежих ягод! Все очень, очень вкусно!

Автор: AlisaStar

Я выбираю легкий завтрак в свое удовоьствие. Вы помните — у нас ведь терапия!

Автор: AlisaStar

Если у вас какой-то вопрос, вы хотите что-то уточнить, а на ресепшен никого нет в этот момент, позвоните в этот колокольчик! Персонал очень вежливый. На кухне можно уточнить состав продуктов и попросить, например, продукты, не содержащие лактозу — laktoositon.

Автор: AlisaStar

Традиционно, на завтрак предлагают кофе. Но есть и чай, а для особых любителей есть даже органический чай без добавок!

Автор: AlisaStar

В кафе можно купить всякие сладости, сувениры и открытки.

Автор: AlisaStar

После завтрака так же лениво и неспеша прогуливаюсь по фермерскому двору. Слышны детские радостные голоса: они пришли на ферму покормить животных. На ферме есть такая традиция, кормить животных: это можно сделать каждый день в определенное время утром. Дети собираются вокруг гида и следуют его указаниям. Всем раздаются ведерки с кормом и счастливая детвора угощает козочек, барашков или кур специальным кормом.

Автор: AlisaStar

А я тем временем отправляюсь на прогулку в лесной заповедник. В одной из своих заметок я уже писала об этом удивительном заказнике, заметку можно посмотреть здесь Мекка для лесоводов или лесная станция в Пункахарью.
    Долгожданная прогулка по лесным тропкам — polku: свежий воздух, нагретая на солнце сосновая смола, яркие ягоды земляники и черники и скромные лесные цветы — это ли не настоящая теропия для городского человека! Заповедник находится совсем рядом с фермой. Карту можно получить здесь же на ресепшен.

Автор: AlisaStar

Мне кажется, это настоящее счастье! К вечеру, я спускаюсь к оезру — jarvi. Рядом с фемрой есть благоустроенный пляж с пирсом — laituri. Можно напрокат взять лодку или катер. Есть так же место для гриля.
    Я прыгаю в чистую озерную воду, теплая Сайма нежно обнимает меня. Я плыву на спине, даю расслабиться своему позвоночнику и мотрю в облачное синее небо. Я никуда не спешу. Отдыхаю. Вода придает мне ощущение спокойствия и радости, я полностью расслаблена. Остаток дня провожу на воде и только под вечер возвращаюсь домой.

Автор: AlisaStar

Чашечка холодного фермерского молока с ягодами — и сладких снов, kauniita unia! Терапия продолжается!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью
      22 июл 2014, 18:32
      Полный эффект присутствия! Как будто с вами вместе побывала в этом замечательном месте.