Отдыхаю в Пункахарью! День второй Пункахарью, Финляндия

С нами с 6 авг 2012

Отдыхаю в Пункахарью! День второй

16 сентября 2012 года||
    | 13| 102392

Наступило утро моего первого дня отдыха из трех, отведенных для посещения Пункахарьюн Ломакескус www.punkaharjunlomakeskus.fi, что в провинции Южное Саво. Согласитесь со мной, что в отдыхе в Финляндии на озере етсь что-то особенное, что не сравнится с отдыхом в другой стране. Уединение, чистота воды и лесов, какое-то спокойствие, комфорт и близость к дому, особенно для тех путешественников, кто презжает в Финляндию из Петербурга, придает ощущение особенного наслаждения. Вроде бы ты и дома и "лес как у нас", как мы говорим, однако такого класса сервиса и технических возможностей для активного отдыха в сочетании с великолепной природой, пожалуй, еще поискать. Утро наступило вместе с пением птиц и мне захотелось скорее дойти до озера и посмотреть эту великолепную чистую воду Сайменских озер-

Как дышится!
    После душа и легкого макияжа,-

Автор: AlisaStar

.. быстро пять ступенек вниз...

Автор: AlisaStar

и на завтрак в ресторан, где за ароматной чашкой кофе или чая можно спланировать день и провертить новости по интернету, ведь в ресторане есть wifi!

Автор: AlisaStar2

Автор: AlisaStar

Итак, как же спланировать свой день? Чем заняться? Раз уж вы оказались на Сайме, тогда советую вам сначала осмотреться вокруг, полюбоваться тихой, чистой,спокойной северной природой и заодно полюбопытствовать какие еще коттеджи есть и что предлагает центр отдыха. Во время бронирования коттеджей на странице сайта Punkaharjun Lomakeskus www.punkaharjunlomakeskus.fi вы заранее ознакомитесь с предлагаемыми услугами, как то: рыбалка с гидом и без, прогулки на лодке с веслами или моторке, поход на байдарке или пешая пргулка в заповеднике! Однако, видеть эти предложения на сайте, это одо, а попробовать все самим-это совсем другое дело! Я забронировала себе тур на моторной лодке по Сайме на вечер и со спокойной совестью отправилась осматривать окрестности. Прогуливаясь, я нашла такие вот интересные моменты:
    если вы отправились на отдых в летний сезон вдвоем, и вам нужен бюджетный вариант, вы можете остановиться вот в таком маленьком коттедже на двоих :) Так просто и оригинально!

Автор: AlisaStar

или вот: вернувшись с рыбалки с уловом, вот в таком замечательном домике — кухне, вы можете свою рыбу обработать, почистить и подготоваить к приготовлению! Чистота и удобство!

Автор: AlisaStar

Легко заметить порядок во всем! Вот и байдарки, приготовленные для вас!

Автор: AlisaStar

и пирс для прогулки на моторке!

Автор: AlisaStar

И вот еще новинка сезона: если вы отдыхаете в Пункахарью в компнии ваших сослуживцев или просто с друзьями, не откажите себе в удовольствии понежиться в термальной бочке прямо на берегу Саймы! Из сауны-да в бочку, ну просто как в сказке Конек-Горбунок! Чудо!

Автор: AlisaStar

Если вы располагаете временем до обеда, предлагаю вам совершить следующую прогулку:
    сначала загляните в центр искусств Ретретти (июнь-август), полюбуйтесь очарованием картин классичексих мастеров и мастеров современного искусства www.retretti.fi, найдите изюминку финского дизайна!

Автор: AlisaStar

Далее по Старой Королевской Дороге, о которой я рассказывала в своей заметкеВокруг Пункахарью или прогулка по Старой Королевской дороге,отпраляйтсь в заповедник Пункахарью, прогуляйтесь по знаменитой гряде. Если позволяет время — можно организовть для себя спа-день в отеле Круунупуйсто www.kruunupuisto.fi, или побывать в музее леса Лусто www.lusto.fi..
    Ой! Как время бежит...пора на обед в ресторна Павильонки в центре отдыха Пункахарью. Жареная ряпушка из Саймы и десерт! Вот вкуснятина! Попробуйте сами-

Автор: AlisaStar

И теперь самое время отдохнтуь в своем коттедже, шум и дорожные питерские пробки так далеко! Хочу тишины...
    По наступлении вечера бегу скорей на прогулку на моторной лодке! Так очаровательна вечерняя Сайма! Ваш гид знает лучшие места, спросите у него все о Сайме и местах для рыбакли! Наслаждайтесь отдыхом!

Дешёвый ✈️ по направлению Пункахарью