• We welcome you with our coca tea!
  • О-ва Урос. пасмурно.

• 15.84180S, 70.02359W

28 материалов по 11 объектам,  394 фотографии

atropos
    С нами с 9 окт 2010

Пуно - фольклорная столица Перу или ...

22 июня 2011 года|| 9| 37142

.....или Маркес и Булгаков в одном флаконе...

В Пуно мы въехали в темноте и под проливным дождем. Улицы-ручьи(или даже - реки), стена воды, и расплывающиеся пятна фонарей и окон через стекло автобуса. Но с нами - сеньор Хесус, и мы абсолютно спокойны))) - это и был Маркес и его пятилетний дождь из 100 лет одиночества..... и от этого город стал как-то ближе)

Автобус, надо отметить - местный - из Арекипы через Хулиаку мы добрались до места часов в девять. Ехали просто "в Пуно", пытались изучать "Лонли" на предмет бюджетного ночлега. НО - в Хулиаке в бус вошел ОН и все решилось само-собой - после того, как единственные (кроме, собственно, нас) белые люди на борту отказались от его преложения(они ехали дальше),он вручил листовку Hostal Tumi I нам. отказаться было сложно - горячая вода, интернет, и мате де кока в придачу(We welcome you with our coca tea, drink locally to combat altitude sikness - цитата из листовки). цена? - очень хорошая цена. это отель его друзей и он довезет нас туда. - что стоят его услуги? - что вы - абсолютно ничего! вы только заплатите за отель (возможно, мы заплатили еще и за такси - этого я не помню, хотя, скорее всего - так оно и было)

Итак, мы в Tumi I - все как обещано: горячая вода, интернет(комп позади "рецепции") и термос с кипятком и корытце коки в окружении чайных бокалов а-ля "ИКЕЯ".

We welcome you with our c

Автор: atropos

We welcome you with our coca tea!

И даже полотенца по просьбе выдали)) а вот обогреватели - только за отдельную плату - мы чего-то поскупились....может, не так холодно было, а может, мы закалялись перед Ла-Пасом)) пока суть да дело, да оформление, с-р Хесус "впарил" нам экскурсию на послеобеда к инкским и преинкским тумбам, а с Титикакой и плавающими осторовами мы решили разобраться самостоятельно. и не пожалели.

Воскресное утро не то, чтобы радовало - было пасмурно, сыро, то и дело начинался дождь, но по сводкам с родных полей в Питере -25 и жаловаться нам грех. начали с покупки дождевиков. и тут же в них облачились. на таксо доехали до пристани, купили билеты на ближайший остров и обратно за 10 солей - там и переждали непогоду. возвращались уже по солнышку - и сразу все намного веселее стало - Титикака прекрасна!
    острова? конечно , это аттракцион. и лодки не сплошь тростниковые, а с пустыми пластиковыми бутылками в основе, и, жители (по-крайней мере, на ближайших островах) такое ощущение, что приходящие. хотя...
    в общем - нашей двухчасовой вылазкой мы остались удовлетворены и довольны.

А дальше у нас была пара часов до начала нашей следующей экскурсии - и мы пошли - конечно же на Плазу де Армас! А там - у кафедрала - духовой оркестр - и солнце на трубах, и рубахи, как небо, и так здорово!

Пуно. Плаза де Армас.Воскресенье.

а чуть позже случился Булгаков. и Белая Гвардия, и "обнял меня.....и прослезился" - почему-то именно такие чувства (реально - со слезами) возникли у меня, когда пошла процессия местного танцевального коллектива - они были такие нарядные, такие душевные, и музыка....и танец, и действительно трудно удержаться - и европейская (?) пара, присоединившаяся к танцорам, и турист с гитарой, пытающийся подыграть оркестру, и тоже втянувшийся в процессию.

Пуно. Плаза де Армас.Воскресенье.

если бы не экскурсия - я могла бы смотреть на это вечно, но....

Но дальше мы должны были обогнуть Титикаку (Пуму на скале),

Лекция у пре- и инкских р

Автор: atropos

Лекция у пре- и инкских развалин, п-ов Сильюстани

прослушать лекцию о инках и преинках и немножечко о кечуа и аймара, о мумификации и еще множестве вещей, пофотографировать лам и прочая, и прочая, и прочая.

А на понедельник был запланирован поход в Боливийское консульство (вернее, он был запланирован на воскресенье, но консул по воскресеньям не работает, а мы это поняли только накануне). В общем, задача была предельно ясна - есть билеты в Ла-Пас на 14.00 и нам нужна виза!

И получать её несложно. и абсолютно бесплатно (потратитесь только на ксерокс - но это копейки). нужно только:
    1) международный сертификат о прививке против желтой лихорадки
    2) копия страницы загран. поспорта с фотографией
    3) копии авиабилетов из Боливии
    4) резервация отеля в Боливии - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! - Вот с этим мы накололись, ибо не было у нас ни брони, ни кредитки(за последнее - спасибо мне%) - но - не имей сто рублей, а имей сто друзей ;))
    Отель в итоге мы забронировали - Эльдорадо - название избитое, но отель нам понравился - не бюджетный, но зато там тепло - есть центральное отопление!!! и очень радушная девушка на рецепции - она нам, собственно, и организовала тур "4 дня и 3 ночи" на Уюни практически из Ла-Паса, а когда времени в обрез, а от жадности до впечатлений никакие таблетки не помогают - это , я вам скажу, очень даже вариант!

А еще моя младшая сестра именно здесь впервые в жизни сдавала бутылки (-у) из под пива Кускенья. Продавец при продаже предупреждает, что, если ты вернешь ему утром бутылку, он отдаст тебе 1 соль! И - не могу удержаться - Кускенья - это почти Василеостровское темное (кто знает,тот поймет), а потому, мы решили, что Лима - побратим Питера))

Но был один единственный, но очень существенный минус - не повернулся к нам Пуно кулинарной стороной - страдали мы безутешно, питаясь какими-то пакетными разведенными супами (в ресторанах!!!!) и не помню чем еще. тоже невкусным.((

Дешёвый ✈️ по направлению Пуно