Танцующий город Пуно, Перу

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    11 фев 2016, 20:51
    Классно сидеть так и смотреть!
    11 фев 2016, 22:17
    Они молодцы, что придумали такие застекленные балконы, хорошо в любую погоду.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    15 фев 2016, 04:54
    Можно сказать — места в первом ряду!!!
    15 фев 2016, 19:41
    eduardosнаписал 14 февраля в 18:54

Можно сказать — места в первом ряду!!!

Точно! Да еще с такими удобствами!
Пуно

Пуно

• 15.84180S, 70.02359W

28 материалов по 11 объектам,  394 фотографии

Танцующий город

11 февраля 2016 года||35 (15)| 39| 455139

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

Пуно был первым перуанским городом, который мы увидели на своем пути. Мы въехали в Перу через его южную границу с Боливией. Собственно первое, что мы увидели на перуанской территории был этот знак-символ страны с панорамой озера Титикака вдали. Согласитесь, совсем неплохо для начала.

Автор: Rainbow4

Потом пошли разные пейзажи, практически все сельскохозяйственные

Автор: Rainbow5

И так незаметно мы приехали в город Пуно. От автовокзала до отеля доехали на такси, недалеко и недорого. Отель удивил сразу. Хоть мы и знали, что заказывали, но на месте все оказалось намного симпатичнее, чем на экране компьютера. Отель находился на главной площади города рядом с собором, который красиво отражался на его стеклянной стене.

Автор: Rainbow3

Но этого было мало. Сам номер тоже не подкачал. Вообще, скажу, что отель оказался отличным, современные номера с ванной джакузи, отличным завтраком, великолепным персоналом и еще с одной изюминкой — видом на собор. Причем, не просто видом из окна, а с маленьким балконом и стеклянной стеной.

Автор: Rainbow

Собственно в Пуно мы приехали и остановились здесь не просто так. Город расположен на берегу самого известного озера в Южной Америке — Титикака. Озеро дружно поделили две страны — Перу и Боливия. На боливийской стороне расположены известные острова — Солнца и Луны. По легенде здесь родился великий Инка. Здесь же в последствии инки укрыли свое золото, которое до сих пор никто не нашел. Я еще напишу про наше посещение острова Солнца.

На перуанской стороне тоже есть, что посмотреть любознательному туристу. Здесь есть несколько островов, на которых живут индейцы разных племен, и среди них, конечно, самые известные — тростниковые острова Урос. Вот на них мы и приехали посмотреть. Заказали в отеле послеобеденную экскурсию, а так как до нее оставалось несколько часов, пошли пообедать и город посмотреть. Про Пуно пишут, что смотреть здесь особо нечего. Но как это нечего, ведь это наш первый перуанский город, у него богатая история, здесь на площади царит такой великолепный собор. Мы выбрали уютный ресторанчик прямо напротив собора и отведали отличный обед из национальных перуанских блюд. Все очень вкусно и недорого. Пока мы обедали, с улицы стала доноситься музыка. Мы сидели на балкончике со стеклянными стенами, это такая удобная вещь во многих отелях и ресторанах здесь, и перед нами, словно на сцене, стала разворачиваться интересная картина.

Автор: Rainbow4

На всей площади появились танцоры, видать какой-то праздник. Вид со второго этажа открывался восхитительный.

Автор: Rainbow1

Мы быстренько доели, рассчитались и спустились вниз. О, как интересно, какие у них необычные костюмы.

Автор: Rainbow

Причем, костюмы были разными и все очень красочными. Мы спросили у них, что это за праздник. Кто-то ответил, что это городской праздник, в котором принимают участие студенты, видимо из разных колледжей. Я читала, что Пуно славится своими танцевальными фольклорными фестивалями, но они проходят в феврале, и мы сожалели, что на них не попадаем. Но вы знаете, что стоит только захотеть и желания исполняются. Так получилось и с нашим — танцы в городе были.

Автор: Rainbow5

Правда, они пока лишь собирались для танцев и мы, немного подождав, решили пока посмотреть город. Город, кстати, оказался неплохим. Не то, что бы очень современный, но в то же время очень симпатичный. Здесь сочетались традиционное и современное, например в торговле. На улице перуанская женщина торговала фруктами, скорее всего, выращенными у себя в саду, мы видели похожее в Боливии. Причем фрукты были местными, для нас экзотичными, впрочем, как и покупательница и продавщица.

Автор: Rainbow4

А рядом были современная чистая аптека

Автор: Rainbow

и отличный мясной-колбасный магазин. Вот вам и ответ на вопрос, чисто или грязно в странах Южной Америки и насколько безопасно там питаться. Магазин для местных, не для туристов.

Автор: Rainbow

Мы немного погуляли по улочкам, заодно купили билет на завтрашний экскурсионный автобус до Куско. Попадались симпатичные соборы

Автор: Rainbow3

И оригинальные площади с традиционно подстриженными деревьями и сценками из местной жизни. Традиционно для Южной Америки здесь работают чистильщики обуви.

Автор: Rainbow

А потом мы заметили, что всюду стали встречаться признаки танцевального дня. На одной из улиц были аккуратно сложены огромные барабаны. Мой муж это назвал "устали барабанить, пошли хулиганить". И правда, похоже на то.

Автор: Rainbow1

А потом стали встречаться сами танцоры. Абсолютно все были одеты в национальные, красочные костюмы, причем все в совершенно разные. Я только успевала удивляться, какое же разнообразие. Девочки были веселыми, ребята хмурыми. Они встречались группами, стайками, парами и в одиночку.

Автор: Rainbow13

И тут мы обратили внимание, что люди в Перу небольшого роста, часто коренастые. Мой муж между ними выглядел, как Гулливер. Это вселяло мне надежду, что если я потеряюсь среди толп, то его быстро найду. Действительно, смотрите, разве это сложно при такой разнице в росте? А девочки, между тем, одеты уже в другие наряды, вы заметили?

Автор: Rainbow10

Так или иначе, а нам надо идти в сторону собора и центральной площади, что бы немного посмотреть на фестиваль, а потом собираться на экскурсию на острова. Чем ближе мы подходили к центру города, тем больше нам встречалось танцевальных групп, причем они танцевали даже на прилегающих улицах.

Автор: Rainbow

Вот тут я не поняла, это танец такой или она сбилась просто? Может быть, репетируют, а может быть, нас приветствует.

Автор: Rainbow3

Костюмы становились все интереснее и разнообразнее, причем как у женщин, так и у мужчин. Тут были и явно индейские традиционные, а также и какие-то версии религиозных.

Автор: Rainbow

Все улицы и вся площадь уже были заполнены танцорами. Очень интересно было рассматривать костюмы у всех.

Автор: Rainbow5

Они так различались, все были красочными и необычными. А головные уборы! Вот, обратите внимание на шапочки с помпонами.

Автор: Rainbow

Женщины танцевали пластичнее, чем мужчины. У всех были короткие, пышные юбки и танцы их были зажигательными.

Автор: Rainbow

Пуно не зря считается культурной столицей всего Перу. В этом регионе очень богатое и разнообразное культурное наследие как индейцев, так и испанцев. Танцы и песни, но особенно танцы, разные танцевальные фестивали, очень характерны для Пуно. Таким его увидели и мы, оказалось, что это танцующий город.

Автор: Rainbow2

Фестиваль только начинался и мы бы могли остаться смотреть его до вечера. Но нас ждали тростниковые острова. Почему мы туда так стремились, что мы там увидели, расскажу в продолжении. Не пропустите!

Предыдущие серии из поездки в Перу:

Священная долина инков — про самое живописное место в Перу
    Загадки Саксайуамана — про уникальное и таинственное место
    Страна сильных эмоций — мой взгляд на Перу

А также предшествующая ей неделей раньше Боливия:

Почти случайная Боливия — коротко о Боливии
    Лунная долина — необычный ландшафт
    Боливийская шляпка — немного юмора
    Опасная столица — немного опасностей
    Оазис красоты — много красоты

Дешёвый ✈️ по направлению Пуно
      11 фев 2016, 20:40
      Таня, как вам повезло с фестивалем! Увидели столько красивых, ярких и самобытных нарядов! И национальные танцы посмотрели! Это така удача! И вдвойне приятная тем, что вы не ожидали увидеть это действо. Нам так удача улыбнулась в Сен-Мари-де-ла-Мер :).
      11 фев 2016, 21:11
      Lesik1написала 11 февраля в 10:40

Да, очень повезло. Без этого праздника мы бы просто погуляли по городу, традиционно бы зашли в соборы и магазины и сказали бы "ничего особенного нет". А так, наоборот, город оказался очень особенным. Удача нам опять улыбнулась.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 фев 2016, 21:08
      Да уж, попали на настоящую феерию!
      Буду ждать Тростниковых Островов!
      11 фев 2016, 21:14
      ilonarigaнаписала 11 февраля в 11:08

Да уж, попали на настоящую феерию!
      Буду ждать Тростниковых Островов!

Почуствовали, что такое "культурная столица".
      Острова будут обязательно.
      11 фев 2016, 22:06
      Таня, очень интересно! Продолжай, пожалуйста! Я жду с нетерпением!!
      А город производит приятное впечатление. И, мне кажется, он и сам по себе располагает к проведению там подобных праздников!
      Костюмы же просто замечательные! Наверное одни из самых ярких и красочных среди всех национальных.
      11 фев 2016, 22:35
      Norisfoxнаписала 11 февраля в 12:06

Таня, очень интересно! Продолжай, пожалуйста! Я жду с нетерпением!!

Леночка, спасибо тебе большое за внимание! Я тут немного сникла, так как интерес к Перу намного ниже, чем года два назад, тогда все прямо взахлеб читали.
      Но, с другой стороны, очень радует, когда есть неравнодушные читатели. Я обязательно продолжу, в следующий раз про тростниковые острова, место очень необычное.
      Мне тоже очень костюмы понравились, и сам город оставил приятное впечатление, здесь и ресторан был отличный, и отель, и турбюро, и таксисты, и автовокзал. Никакого обмана, все прилично и честно, и все с улыбками. И еще празднично.
      12 фев 2016, 00:32
      И впрямь, танцующий.)
      12 фев 2016, 05:14
      1499Sergeyнаписал 11 февраля в 14:32

И впрямь, танцующий.)

Да, точно. Хорошо так получилось.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 фев 2016, 11:18
      Какой прекрасный город и еще большее очарование придает ему то, что удача сопутствовала вам, Таня, и вы увидели и показали нам веселый и красочный фестиваль танцев. Костюмы танцоров просто умопомрачительные, я бы на месте известных модельеров приезжала в Пуно за вдохновением.
      12 фев 2016, 17:20
      Omiteнаписала 12 февраля в 01:18

Танюша, согласна с вами, такая удача. Это было полной неожиданностью, мы ходили среди этого и просто радовались. Даже много не фотографировали, в основном смотрели. День был хороший, солнечный, все вокруг танцевали, просто необыкновенно. А уж костюмы — глаз не отвести. Нам Пуно очень понравился.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 фев 2016, 12:51
      Наверное это очень веселые и жизнерадостные люди, раз у них есть такие красочные праздники!
      12 фев 2016, 17:22
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 02:51

Забыла сказать, что Пуно — это столица региона, так что ребята съезжались со всей округи. Думаю, что вы правы, такие праздники, причем постоянные, точно свидетельствуют о веселом характере людей. Угрюмые бы вряд ли выбрали своим символом танцы.
      12 фев 2016, 14:15
      Как же зажигательно и разноцветно встретил вас с Сашей первый же город в путешествии! Даже на фото это очень ярко, представляю себе, каково с музыкой и в реальности!
      12 фев 2016, 17:23
      ksushashaнаписала 12 февраля в 04:15

О, наша Оксана вернулась! А я тебя встречаю танцами в костюмах:))))
      12 фев 2016, 17:49
      Rainbowнаписала 12 февраля в 15:23

О, наша Оксана вернулась! А я тебя встречаю танцами в костюмах:))))

Да, именно танцы в костюмах для меня сейчас в самую тему! Очень радостно вернуться и сразу попасть на такие прекрасные заметки )
      12 фев 2016, 17:52
      ksushashaнаписала 12 февраля в 07:49

Так ты небось тоже на каком-то фестивале была?
      12 фев 2016, 18:01
      Rainbowнаписала 12 февраля в 15:52

Так ты небось тоже на каком-то фестивале была?

Как раз поэтому )))
      12 фев 2016, 18:05
      ksushashaнаписала 12 февраля в 08:01

Как раз поэтому )))

Отлично. Буду ждать повествования.
    • Shche
      12 фев 2016, 19:25
      Повезло с таким праздником...
      Вот мы в Пуно приехали из Куско на "Инка-експерессе"... панорама сверху на подъезде к городу понравилась, а сам город не оставил никакого впечатления, ведь он после Лимы и Куско...
      12 фев 2016, 23:02
      Shcheнаписал 12 февраля в 09:25

Повезло с таким праздником...

Я теперь понимаю, что у нашего путешествия по Перу в обратном направлении было много плюсов, например города, природа и памятники цивилизации мы смотрели по нарастающей, а высота наоборот снижалась. Если, конечно, не считать один единственный минус , что мы до этого чуть не померли в Боливии:))
      13 фев 2016, 15:49
      Татьяна, нужно было тоже "зажечь" на фестивале, поучаствовать в танцах ))
      13 фев 2016, 16:08
      Nina__Pastuhova 13 февраля в 05:49

Татьяна, нужно было тоже "зажечь" на фестивале, поучаствовать в танцах ))

Да, Нина, теперь вижу, что надо было!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 фев 2016, 04:56
      Повезло вам и с обзорной площадкой, да и с самим ярко-красочным мероприятием!!!!!!
      15 фев 2016, 19:44
      eduardosнаписал 14 февраля в 18:56

Нам очень часто везет в путешествиях: и с погодой, и с разными неожиданными сюрпризами. Я бы сказала, что дама Фортуна с нами дружит.
      16 фев 2016, 09:44
      Таня — красочно! Насчет хмурых ребят — даже не знаю что сказать — мне кажется что индейцы немного по-другому видят мир, они могут ему радоваться но не показывать это. Хотя из-зе чего-то мы все-таки попали там в нашу забавную историю — ПриКЛЮЧение в Пуно. Перуанский Гагарин. Вывод делаю один — Пуно город чудес, только для каждого они свои — у кого-то карнавал, а у кого-то фарс
      16 фев 2016, 18:18
      Donnicoнаписал 15 февраля в 23:44

Да, Коля, почему в путешествиях и в жизни вообще у каждого из нас случаются разные, а иногда даже противоположные вещи, с кем-то карнавал, а с кем-то фарс, как ты заметил — это огромная и неисчерпаемая философская тема! А твою историю помню, конечно, и пару дней назад ее перечитывала. Удивительно еще, что, несмотря на то, что в Пуно так распространены карнавалы и танцевальные фестивали, почему-то на Турбине я всего лишь вторая, кто об этом написал.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 фев 2016, 03:16
      Тростниковые острова... Очень интересно что ж такое вас там ждало, что вы даже не фестиваль не остались.
      25 фев 2016, 03:18
      tulipнаписала 22 февраля в 17:16

Фестиваль был приятным бонусом, но не уникальностью. А тростниковые острова — да! Обязательно про них будет!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 фев 2016, 13:23
      Я уже давно подмечаю, чем народ беднее, тем он по-детски наивнее и добрее, с благодарностью воспринимает маленькие свои радости, открыт и гостеприимен. и что понятно тоже, тем ярче у него краски в убранстве, видимо, это расцвечивает его жизнь. Очень, Таня, понравился праздник, костюмы и их разнообразие просто великолепны. Интересно, отчего такое разительное отличие в них, отчего оно зависит? Напрягу сестру, пусть для меня нароет, это ее работа. Не могу представить этих всенародных праздников у себя в городе, когда всем надо одеть национальную одежду и идти водить хороводы, а ведь во всем этом и живет душа народа, как ни грустно.
      28 фев 2016, 21:47
      w-belleнаписала 28 февраля в 03:23

Да, все верно про национальную одежду, и про праздники, и про душу народа. Я не знаю, откуда такое разнообразие, мы торопились на тростниковые острова, поэтому не остались и как следует не спросили. Но в Перу и в соседней Боливии очень многие женщины ходят в национальной одежде каждый день. Даже мне повезло и я там их костюм примеряла, вот здесь загляни Боливийская шляпка
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 мар 2016, 07:34
      Боливию почитаю с удовольствием, мне еще много наверстывать.
      1 мар 2016, 17:16
      w-belleнаписала 29 февраля в 21:34

Боливию почитаю с удовольствием, мне еще много наверстывать.

О, тогда заходи, когда будет время! Там много чего интересного было. И красочного.
      6 мар 2016, 19:49
      Танб, а я бы осталась смотреть на танцы из ресторана. Совмещать "хлеб и зрелища"!
      Нет, конечно, потолкаться среди артистов тоже здорово. И правда, супруг, как Гуливер среди местных!
      7 мар 2016, 00:51
      Leolikнаписала 6 марта в 09:49

Лена, а там везде было здорово — и издали наблюдать, и среди артистов побыть. Да мы еще хотели город посмотреть успеть, потому что нас еще ждали тростниковые острова. Я в продолжении о них напишу — уникальное место.
    • DDontsova
      DDontsova