Пунта-Аренас

Пунта-Аренас

LAT
  • 53.16201S, 70.92155W
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    171

    22 материалa по 11 объектам,  295 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Пунта-Аренасе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    OlgaVar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2010

    Заповедник пингвинов в заливе Отвей

     
    5 сентября 2010 года|| 10| 44048

    Эта заметка является частью дневника «По следам Магеллана и исследователей Южной Америки»

    В заливе «Отвей», что на Магеллановом проливе, расположились колонии пингвинов, получивших название магелланов пингвин. Сюда мы заехали по пути в Пунта Аренас, в последний день декабря (10$). Их можно отличить от других видов по черной полосе, огибающей шею. Наш руководитель, чех Милош, называл их по-чешски – тучняки, очень точное название. Ведь ростом они невелики и с виду действительно тучны – при росте в 60-80 сантиметров весят 5-6 кг.

    Пингвины далеко не глупы, как считал один известный любитель острова Капри. Магелланов пингвин обзаводится семьей в 4-5 лет и верен своей избраннице до конца жизни, если доживет до максимума в 20 лет. Приводит пингвиниху в свою родную нору, где вырос сам. Если же нора занята, начинает рыть новую, не доверяя столь важное дело своей избраннице. Насиживают кладку попеременно 40 дней, начиная с октября, покидая ее лишь для добывания пропитания - криля, каракатиц и мелкой рыбешки. Им нужно успеть поставить птенцов на ноги до апреля. Потом уплывают в океан, откуда возвращаются в родные места опять к октябрю.

    Наше присутствие никак не влияло на их поведение. Кто-то боролся с волнами, накатывающими на берег; компания увальней, расставив ручки-крылья, деловито маршировала, словно обходила владения дозором. Кто-то грелся на солнышке на пляже, где есть возможность познакомиться с перспективной невестой; а обремененные детьми наглядно демонстрировали воспитательный процесс, обучая еще не оперившихся отпрысков пингвиньим премудростям. Особенно запомнилась одна супружеская пара с двумя великовозрастными птенцами, с любопытством взиравшими на все, что делали родители.

    Для наблюдения за пингвинами, расположившимися на пляже, выстроены закрытые помосты, через специальные прорези в которых вполне удобно не только понаблюдать за пернатыми, не докучая им, но и сфотографировать. Пингвинья территория огорожена лишь протянутой веревкой, и то не везде. Так что возникало ощущение, что ты слился с природой и находишься почти в Антарктиде, до которой отсюда рукой подать...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пунта-Аренас
    сообщить модератору
      Наверх