Пурех. В поисках колокольчиков. Пурех, Россия

Пурех

Пурех

Были в городе Пурех?

С нами с 21 фев 2012

Пурех. В поисках колокольчиков.

Некогда это село было одним из российских центров производства колокольчиков, которые успешно конкурировали со знаменитыми валдайскими. И здесь даже имеется музей, этому делу посвящённый. В общем, знаменитыми были — и колокольца и места. Мы, признаться, на это и соблазнились. Хотелось увидеть и проникнуться. Большего и не ждали, а зря! Село полюбилось с первого взгляда — располагало неимоверно!

Автор: OllaRay

И чистенькими улицами с опрятными дворами, величественными куполами, да даже руинами, которые тут, как водится, имеются! Это всё ладно, о том ниже, а вот задачи не выполнили — в музей не попали. Нет, музей то мы с помощью местных обнаружили — совсем неприметный, он располагается в столь же банальном в плане архитектуры здании Пурехского дома культуры. Вот клумба тут симпатичная — это да.

Автор: OllaRay

Кстати, на площадке перед зданием стоит примечательный памятник князю Пожарскому. И не случайно. Князю были пожалованы земли в этих местах. В его имении в Пурехе хранилось знамя Нижегородского ополчения 1612 года вплоть до тех пор, когда Николай I издал указ о его переносе в Оружейную палату Московского Кремля. И именно по распоряжению князя в селе появилось аж семь церквей! Правда, не все они дошли до наших дней в целости и сохранности, но факт впечатляет.

Автор: OllaRay

Да...я о музее. В общем, на двери нас ждал листик — записка от музейного работника с сообщением о том, что она уехала сопровождать группу туристов к Святому источнику. Мы рванули туда — во-первых, хотели тоже приобщиться, а во-вторых, думали "словить" "ключника" и таки колокольца посмотреть, а то и послушать! Дорога туда практически единственная — вряд ли мы могли разминуться, но встречи не произошло. Оно и понятно — субботний вечер, уборочная пора, семья-дети... Мы не в обиде, но немного жаль, что не случилось. Но зато побывали на роднике — святом источнике иконы Казанской Матери Божией. Находится он в 3 км от Пуреха в деревне Фомино.

Автор: OllaRay

Пожалуй, его надо включать в обязательном порядке в турплан посещения села. Там было симпатично, но пустынно и оттого несколько жутковато, что ли.

Автор: OllaRay

Хотя источник любим не только местными, но и жителями окрестных районов. На праздники, говорят, здесь бывает довольно людно.

Автор: OllaRay

Место облагорожено и в то же время несколько запущено.

Зато имеются цветники.

Автор: OllaRay

Ну и сама деревенька симпатична, хоть и удалена территориально.

Автор: OllaRay

Но вернёмся в Пурех. Пожалуй, самым монументальным строением в селе сейчас является здание Преображенской церкви.

Автор: OllaRay

Храм был заложен в 17 веке самим Дмитрием Пожарским. В своё время в нём хранился ряд реликвий, среди которых был и Животворящий Крест Господень, привезенный князем Пожарским из Соловецкого монастыря. Значение последнего не нужно пояснять даже людям далёким от церкви. Ныне в храме присутствует копия Креста, а сам он находится в одном из храмов Нижнего Новгорода. Рассказывают, что колокольню храма некогда венчал такой знатный колокол, что голос его был слышен аж в Городце!

Автор: OllaRay

Как я уже сказала, в селе было семь храмов, да наших дней дошли только два. Однако, руины некоторых и сейчас можно здесь увидеть.

Автор: OllaRay

И они по-своему живописны. По крайней мере, на мой взгляд.

Автор: OllaRay

Ещё один момент показался мне интересным. Вроде бы в этих местах проживали некогда меряне, а название села пошло от наименования мерянского хмельного напитка "пуре", схожего с нынешней медовухой. Не знаю, так ли это на самом деле, но в качестве местечковой легенды — занятно.

Автор: OllaRay

Повторюсь, что село очень аккуратное и симпатичное. Архитектура в нём постепенно сменяется на современную, но ещё вполне достаточно привычных глазу деревенских домов.

Автор: OllaRay

Некоторые уже приготовлены под снос. Мы немножко прогулялись и кое-что запечатлели на память.

Палисад пустого дома.

Оставленный дом.

Автор: OllaRay

Надеюсь, новые хозяева вдохнут новую жизнь в эти дома, ну или в эти места. А в палисадах Пуреха золотые шары цветут...ностальгия по детству:)

Дешёвый ✈️ по направлению Пурех
      30 янв 2017, 12:45
      Золотые шары — это и мое детство!
      30 янв 2017, 21:29
      они классные!
      31 янв 2017, 01:21
      Все подумываю посадить их на даче. А что? Неприхотливые и такие солнечные!
      17 ноя 2018, 12:25
      Майнур, извините, пропустила! А интересно, посадили или как? Посадите обязательно. Я тоже посажу как обзаведусь садом!
      17 ноя 2018, 12:36
      OllaRayнаписала 17 ноября в 20:25

Нет, еще не посадила. Но обзаведусь обязательно.
      1 фев 2017, 01:09
      Может не пуре, а пюре... оно неплохое получилось на мой взгляд. Опять же на контрасте — в моем восприятии глубокой снежной зимой, а здесь этот небольшой городов весь в зелени и цветах!
      1 фев 2017, 22:06
      Эта деревня душевная:) Я зимнюю её не помню. Как-то мимоходом чаще. Может и пюре, тут не знаю. Это я вычитала:) Музейная дама "слилась" в неизвестном направлении, так что историю села из знающих уст мы так и не услышали.