• Поезд, Индия

-Marika
    С нами с 9 окт 2011

Первый опыт путешествия. Дни 4-6. Аджмер. Пушкарский паспорт

3 октября 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Индия. Первый опыт путешествия.»

День 4-ый (10/11/12) Аджмер Поезд отправлялся в 6-15 утра. Выспаться, как и в предыдущую ночь, не удалось. Мы как-то не догадались предупредить дежурного в отеле, что уезжаем в столь ранний час, а стоило. Когда мы спустились в холл — все сотрудники спали как убитые на всех доступных для этого местах. Дверь в целях безопасности была закрыта железной решеткой и заперта на замок. Только минут так через 10 нам удалось растормошить одного товарища. Проверив, не задолжали ли мы чего, он отпер нам дверь. Машина уже ждала нас. Помня забег на поезд в Дели Первый опыт путешествия. День 1-ый. Знакомство с Дели решили не рисковать, лучше уж подождать на вокзале. Но в столь ранний час улицы были абсолютно пустыми. Времени до отправления было достаточно, на вокзале ничего примечательного не было. По-моему именно здесь мы заметили одну очень важную вещь. Оказывается, вдоль каждой платформы размещены электронные табло. На них отображался номер прибывающего поезда, а также номера вагонов в том порядке, как они располагались в составе. Так что, если зрение хорошее, то можно было легко узнать, где твой вагон, а не носиться по платформе в поисках. И еще о поездах, раз уж затронула эту тему… Поезда у них длинные, состав обычно включает вагоны разных классов, номера которых состоят из буквы и цифры. У нас билеты были на руках, в них как обычно указывались номер вагона, место и т.п., и еще зачем-то пол и возраст. В нашем случае в одном билете были указаны места сразу для двоих. Мы заметили на некоторых вагонах странные списки. Как потом стало понятно, если в твоем билете по каким-то причинам не указано место, то ты можешь прочитать в списке, ну или посмотреть в интернете. При входе в вагон никто ничего не проверяет, только после отправления появляется контролер со списком и сверяет твои билеты со своей распечаткой. Проводников в привычном для нас виде тоже нет. После отправления поезда откуда-то появляется служащий, который раздает упакованное в бумажный пакет постельное белье, если вагон спальный. Две простыни и плоская подушечка, полки у них мягкие, так что вполне комфортно. Могут быть проблемы, если у вас верхняя полка и рядом работает кондиционер, а они у них работают исправно. Утром тоже никто не будит, так что если ваша станция не конечная, и поезд отклонился от графика, есть все шансы промахнуться. Так что лучше спрашивать, даже на плохом английском. И еще у них в вагонах, а именно в каждом купе поезда, да и на вокзалах, есть очень полезная вещь – розетки, что очень актуально при нынешнем поколении мобильных телефонов, только надо включить выключатель возле розетки, чтобы та стала работать.

Ехать нам было 5 часов, в сидячем.

Поезд, Индия

Поезд, Индия

Было вполне удобно. Хотя наши места и находились в середине вагона, кондиционер сдувал. Сказывалась почти бессонная ночь, местность за окном была достаточно однообразная,
    По дороге Удайпур-Аджмер,

По дороге Удайпур-Аджмер, Индия

так что, устроившись покомфортнее, мы уснули. Поезд опоздал всего на 15 минут. Спросив у других пассажиров та ли это станция, мы вышли.

Среди прибывших туристов фактически не было, так что атаке тук-тукеров мы почти не подверглись. Надо сказать, что в этом городе у нас были друзья (по крайней мере, мы надеялись) — мой друг по переписке Мукеш. Он нас и встретил, потом, на предварительно нанятой им машине, мы добрались до Пушкара, где находился наш отель. Это было приятным сюрпризом, т.к. на помощь мы особо не рассчитывали. Мы сэкономили время и избежали дополнительных трудностей с поиском транспорта. До Пушкара было километров 12. Часть дороги проходила вдоль озера. Нам открылась очень красивая панорама.

Аджмер, Раджастан, Индия

Аджмер, Раджастан, Индия

На сей раз наш отель располагался в отдалении от оживленных улиц, на огороженной высокой стеной с большими воротами территории располагались два ряда домиков с номерами, вдоль дорожки произрастало много зелени.

Отель, Пушкар, Раджастан,

Отель, Пушкар, Раджастан, Индия

Пушкар, Раджастан, Индия

В общем, было вполне симпатично, как я уже писала, требования к отелям в этой поездке у нас были минимальными. Но мы очень рассчитывали, что хотя бы этой ночью сможем выспаться.
    Оставив рюкзаки и приняв душ, мы отправились с нашим индийским знакомым обратно в Аджмер. Узнав, что мы сегодня еще не ели, Мукеш привел нас в кафешку пообедать. Оглядевшись, мы поняли, что попали в 100% индийское кафе с самой настоящей индийской едой. Туристов здесь и в помине не было. До этого, начитавшись на форумах различных предостережений других путешественников, мы в какой-то мере им следовали, в частности в еде, питье и т.п. Но сейчас решили махнуть на все рукой. Меню состояло из непонятных нам названий блюд, знакомым было только rice, и некоторые названия, которых встречались на форумах, однако в их состав мы особо до этого не вникали. Так что решили положиться на выбор Мукеша, попросив только не класть уж слишком много специй. Через некоторое время обед был подан.
    Знакомство с индийской ку

Знакомство с индийской кухней, Аджмер, Раджастан, Индия

В очередной раз мы убедились, что нам нравится индийская еда. Было очень вкусно, по крайней мере, то, что мы смогли попробовать, так как количество специй не позволило съесть все. Не стали пить только воду из кувшинчика, над нами посмеялись и принесли в бутылке. Сытые и довольные мы отправились гулять по городу.

Вначале мы передвигались на машине. Стараясь показать нам свой город и историю своей страны, Мукеш привел нас в два музея. Один из них был при храме джайнов, с моделью джайнистского мира высотой в 2 этажа, которая в оригинале выполнена из золота (насколько мы поняли, золотой вариант находится где-то в другом месте).

Модель джайнистского мира

Модель джайнистского мира, музей при храме джайнов, Аджмер, Раджастан, Индия

Музей при храме джайнов,

Музей при храме джайнов, Аджмер, Раджастан, Индия

Потом была пешая прогулка, если можно назвать прогулкой то, когда ты пробираешься по улочке переполненной людьми. Вдоль улицы располагались магазинчики со всякой всячиной, особенно много было сладостей. Но покупателями были одни мужчины. На вопрос «А где же женщины?» нам предложили пойти на овощной ранок. Еще мы попали в большой храм, уж не знаю, к какой именно религии он принадлежал, но обязательно нужно было покрывать голову, разуваться, одежда должна была быть закрытой, никаких вещей с собой брать было нельзя. Не могу сказать, что мы горели большим желанием посмотреть что там, но Мукеш вручил нам по 200 рупий и отправил со своим знакомым внутрь. Мы вначале не поняли, зачем деньги, оказалось, что там внутри есть нечто вроде большой широкой ямы, куда все бросали деньги. Со стороны это очень смахивало на каких-то фанатиков. Товарищ, который сопровождавший нас, не удовлетворившись нашими рупиями, стал говорить про доллары, но, поняв, что при нас денег нет, утратил к нам всякий интерес. Не увидев для себя ничего интересного, мы не стали задерживаться и вышли на улицу.

Дальше мы поехали на моторикше, который пытался пробраться по улочке в пару метров шириной, переполненной людьми (была суббота, в понедельник начинался Дивали, возможно, поэтому везде было так много народа), вместе с нами также протискивались велосипедисты, мотоциклисты, они даже пытались обгонять друг друга, и, конечно же, все это сопровождалось ужасным шумом. Уже темнело. Когда мы, наконец-то, выбрались из этого хаоса, нас встретил друг Мукеша на своей машине.

Как я писала ранее, собираясь в это путешествие, мы взяли минимальный багаж. Моя подруга утверждала (опираясь на информацию из интернета), что мы без труда приобретем местную одежду, ну или что-то типа того. Я в такую удачу не поверила и взяла запасную с собой. И не зря, так как шопинг у нас не удался ни в Дели, ни в Удайпуре: то не нашли того, чего хотели, то времени не хватило. В общем, мы попросили наших знакомых ребят показать, где можно купить индийскую одежду. Мы пришли в торговую палатку, где и продавалось все это добро. Мерять было нельзя, так что выбирали на глаз. На этот раз покупки прошли успешно. Я ограничилась симпатичной кофточкой, а подруга прикупила полный комплект: штанишки, кофточку и дупатту (индийский шарф).Еще мы изъявили желание приобрести специи. На удивление, мы приехали не на рынок, а в самый обычный, ничем не отличающийся от европейского, супермаркет, где и сделали эти покупки. На вопрос, что они кладут в еду, наши ребята показали на стеллаж с огромным количеством всевозможных приправ. Конечно, все мы не скупили, но впечатление ненормальных явно произвели.

Теперь нам захотелось индийских сладостей. Для этого мы приехали к небольшому открытому магазинчику, очень даже чистому, где продавались всевозможные десерты. Даже можно было попробовать. То, что мы выбрали, было уложено в чистенькие красивые коробочки, а потом в пакетики.

День выдался длинным и несколько сумбурный. Приехав в отель, мы все вместе поужинали. На сей раз мы смело выбирали индийские блюда, так как все было вкусно. Когда расплачивались за ужин, мы с подругой оставили около 60 рупий чаевых (чуть больше 1 доллара). Как ни странно, Мукеш сделал нам замечание, сказав, что это Индия и чем больше ты даешь, тем больше от тебя будут ждать. После ужина, распрощавшись с нашими друзьями, мы отправились спать. В отеле царила полнейшая тишина, наконец-то мы смогли отоспаться.

День 5-ый, 11/11/12 Пушкар На следующий день, после завтрака, мы планировали осмотреть Пушкар. Его население всего около 15 000. Он расположен на берегах священного озера Пушкар и является одним из священных мест паломничества в индуизме. Здесь находится большое количество индуистских храмов, наиболее известным среди которых считается храм Брахмы.

Было немножко пасмурно, небо было затянуто серой дымкой, казалось, что вот-вот начнется дождь, но ничего такого не случилось. Прогулявшись минут 20 по проселочной дороге, которая вела от нашего отеля,

Пушкар, Раджастан, Индия

мы оказались на достаточно оживленной улице.

Пушкар, Раджастан, Индия

В преддверии праздника (Дивали) женщины во всю мели дорожки возле домов, развешивались украшения.

Пушкар, Раджастан, Индия

Главная улица представляла собой длинный торговый ряд.

Пушкар, Раджастан, Индия

Особой цели у нас не было, поэтому мы медленно продвигались вперед, рассматривая все вокруг.

Пушкар, Раджастан, Индия

Моя подруга одела свой новоприобретенный индийский наряд, смотрелось очень симпатично. Мне тоже захотелось все-таки купить какую-нибудь индийскую одежку. Надо сказать, что приехав в Индию, с первого дня нужно привыкнуть к тому, что на вас все всегда будут смотреть. Мы разглядываем их, они — нас. Нужно просто принять этот факт и не придавать значения.

Делая фото какой-либо примечательной личности, по возможности, мы старались всегда давать деньги, так как многие этим просто зарабатывали, или же спрашивали разрешения на фото.

Пушкар, Раджастан, Индия

Где брать мелкие деньги? Особо разменивать никто не хотел, наверно все придерживали на сдачу. Мы читали, что можно разменять в храмах, но как-то мы не наткнулись на такие места. Поэтому, рассчитываясь за что-либо, просто давали крупную купюру, надеясь получить сдачу мелкими банкнотами и монетами.

Из-за погодных условий и цвета зданий, воды в озере весь Пушкар запомнился нам серо-голубым. Даже коровы были под цвет.

Пушкар, Раджастан, Индия

Когда мы стали приближаться к озеру, к нам стали подходить молодые люди и давать небольшие цветочки, приглашая пройти за ними к воде, когда мы отказывались это делать, они забирали у нас цветочки и отправлялись искать других. Цветы нужны были для совершения ритуала Пуджи, в котором мы собирались поучаствовать.

К воде вели широкие каменные лестницы,

Пушкар, Раджастан, Индия

нужно было разуваться. К нам опять подошел мужчина с цветочками, заодно предложил покараулить обувь. На этот раз мы взяли цветочки, и подошли к воде. Тут же появились два пуджари (священнослужителя), являлись ли они таковыми на самом деле, мы не знали. Думаю, что в данном случае обряд носит довольно поверхностную форму и является средством получения денег. Но нам было интересно. Пока я делала фото окрестностей,

Священное озеро Пушкар, Пушкар, Раджастан, Индия

довольно экзотическая личность с таинственным видом что-то внушала моей подруге.
    Ритуал Пуджа. Пушкар, Рад

Ритуал Пуджа. Пушкар, Раджастан, Индия

. Потом наступил мой черед.
    Ритуал Пуджа. Пушкар, Рад

Ритуал Пуджа. Пушкар, Раджастан, Индия

К сожалению, я не совсем хорошо помню подробности ритуала. Основными атрибутами были лепестки цветов и кокос. Также нужно было повторять слова молитвы за пуджари, вначале это были на непонятном языке отдельные слова, вроде как перечисление богов. Потом на английском шли пожелания всего наилучшего с перечислением всех родственников, в конце лепестки нужно было бросить в воду, и пуджари рисовал тебе на лбу красную точку и прикреплял зерна риса, а вокруг запястья повязывал красную нить. Слова молитвы плавно переходили в следующий текст: «Американцы приносят доллары, британцы – фунты, европейцы – евро и т.д., и т.п.». Мукеш еще накануне предупредил нас не давать им много денег, максимум 200 рупий с человека. Мы последовали совету, тем самым разочаровав "служителей". Нас это не сильно тревожило. Пофотографировав обезьянок, которых здесь было очень много, мы отправились дальше.

Пушкар, Раджастан, Индия

Кроме любопытства мы преследовали еще одну цель, проходя обряд Пуджи, красная нить на запястье, так называемый «Пушкарский паспорт» была гарантией того, что к нам больше не будут приставать настойчивые "священники", и можно спокойно гулять. Вы скажете, что можно было просто самим завязать на запястье красную нитку, но, во -первых ее у нас не было,во-вторых, так ведь интереснее!

На набережных было довольно пустынно, хотя на центральных улицах царило оживление. Прикупив мне разноцветную юбку, мы отправились искать место для обеда. Есть на улице в совсем маленьких забегаловках как некоторые туристы мы так и не решились, зашли в кафешку.

Пушкар, Раджастан, Индия

. Потом, будучи немного уставшими, мы пошли в направлении отеля. Путь наш проходил все по той же улице. Здесь продавали все, что угодно.

Пушкар, Раджастан, Индия

Народ тоже был довольно разнообразный.

Пушкар, Раджастан, Индия

В целом все было очень разношерстным, но в то же время гармонировало и уживалось друг с другом.

Пушкар, Раджастан, Индия

Полюбовавшись на девочку, показывающую чудеса акробатики на канате и положив денежку в ее кувшинчик, мы отправились в отель.

Пушкар, Раджастан, Индия

Поворачивая на нашу улочку, мы увидели большой белый храм, который не заметили изначально.

Пушкар, Раджастан, Индия

Но решили оставить его посещение на завтра, так как уже темнело.

Придя в наш номер, мы обнаружили там ящерицу. Вроде, вполне безобидное существо, но спать вместе с ней нам не очень хотелось. Решили поймать ее и выставить за дверь. Наивные. Не знаю, кто на самом деле больше боялся оставаться в одной комнате. Бедная ящерица забилась где-то в щель под кроватью, и мы не смогли ее найти. Решили не выключать свет. Дождавшись пока мы уснем, бедняга прокралась в ванную. Там мы ее и обнаружили утром, судя по всему заставив пережить еще один стресс, так как бегать она уже была не в силах.

Пушкар, Раджастан, Индия

День 6-ой, 12/11/12 Следующим пунктом нашего путешествия был Джайпур. Ехать было всего два часа. Поезд отправлялся в 15-45. Время выселения в отеле было стандартным – 12-00. Совершили после завтрака небольшую прогулку, главной ее целью было найти машину до железнодорожного вокзала Аджмера, т.к. в отеле было дороговато. Мы планировали доехать за 250 рупий, все просили намного больше, потом мы все-таки договорились. Таксист, посмотрев адрес нашего отеля, сказал, что заедет в 14-00. Дорога с индийской скоростью передвижения не должна была занять более 40 минут. Оставив рюкзаки в холле отеля, мы немного побродили по окрестностям, но интересного уже ничего не было. Планируя маршрут дома, мы не могли точно знать, сколько точно дней понадообится в том или ином месте, и оставляли время с запасом, да и утомительно бы было переезжать день через день.

Ближе к двум часам появился таксист, но не тот, с которым мы договорились, а первый, который не хотел везти нас за 250 рупий. Он что-то начал тараторить, из чего мы поняли, что тот, с кем мы договаривались, его коллега и ему пришлось уехать в другое место, а он отвезет нас. Мы не стали особо вникать, так как было все равно, кто нас повезет. Однако, проезжая мимо места, где стояла машина того, с кем мы договорились изначально, наш водитель что-то прокричал на хинди, по реакции второго, мы поняли, что этот парень просто обманул своего товарища, приехав за нами.

Дорога Пушкар-Аджмер, Рад

Дорога Пушкар-Аджмер, Раджастан, Индия

Дорога Пушкар-Аджмер, Рад

Дорога Пушкар-Аджмер, Раджастан, Индия

Приехали мы быстрее, чем планировали. Пришлось сидеть на вокзале. Зал ожидания, усыпанный мусором, не предусматривал сидячих мест. Но мы, будучи намного смелее, чем в первые дни путешествия, потеснили двух дремлющих на широком подоконнике парней и устроились там с нашими вещами. Развлекались тем, что рассматривали других пассажиров.

На вокзале. Аджмер, Раджастан, Индия

Вначале мы думали, что все куда-то едут, но потом поняли, что многие просто живут на вокзале.

На вокзале. Аджмер, Раджастан, Индия

Постелив на пол широкие шарфы, народ просто спал. Индийские женщины ловко перемещались с огромными сумками на голове.

На вокзале. Аджмер, Раджастан, Индия

Как мы потом поняли, это был далеко не самый грязный вокзал в Индии. При выходе на платформу нужно было класть вещи на ленту для просмотра на «телевизоре», но можно было и договориться, сказав, что очень трудно снимать рюкзак.

На вокзале. Аджмер, Раджастан, Индия

Наши друзья должны были приехать на вокзал, но почему-то задерживались. Поезд приехал (Shtbdi Express), и мы пошли искать вагон. У нас снова был сидячий. Ребята, когда приехали, сказали, что это крутой поезд. На глаз мы не смогли определить, в чем же это выражается, возможно, кресла были немного удобнее, не более того. Мукеш вручил нам какие-то коробочки, сказав, что это подарок. Как потом оказалось, там был бог Ганеша — в индуизме бог мудрости и благополучия.

Как я уже писала, билеты никто не проверял, еще раньше, чем появился контролер, вбежали служащие, раздав всем по бутылке воды. Мы вначале не поняли, что это. Потом появились подносы, на которых лежал пакетик с чем-то вроде чипсов, еще что-то очень приправленное специями, в бумажном пакете оказался пирожок, а на десерт было что-то очень вкусное, немного напоминающее халву, но все-таки другое. Потом был предложен горячий чай.

В поезде Аджмер-Джайпур.

В поезде Аджмер-Джайпур. Раджастан, Индия

Нас уже не совсем не волновал вопрос, где и кем был пожарен пирожок, было съедено все. Так началось наше путешествие в Джайпур.

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкар
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      8 окт 2013, 21:32
      супер! очень интересно! так вы нормально пережили индийскую еду?)))
    • -Marika
      -Marika
      С нами с 9 окт 2011
      8 окт 2013, 22:07
      Больше того, она нам очень понравилась. я даже дома освоила несколько блюд ))