Пушкин

Пушкин

LAT
  • 59.71556N, 30.39196E
  • Я здесь был
    Было: 368
    Хочу посетить
    1401

    165 материалов по 91 объекту,  3 340 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 203
     
    кафе
    • GPS
    • Россия, Пушкин, ул.Оранжерейная, 29/23
    • +7(812)476-39-51
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    "Храни меня, мой талисман..."

    Еда → кафе
    30 июня 2012 года|| 12| 64845
    5
    Есть в городе Пушкине, на Оранжерейной улице, весьма неплохое кафе "Талисман". Мы с мужем часто навещаем "город Муз", так как живем на южной окраине Петербурга, в 15 минутах езды на электричке до Пушкина. После многочасовых прогулок по пушкинским паркам естественное чувство голода приводит нас в это кафе.
    Кафе находится в здании —
    1

    Автор: ZweZet

    Кафе находится в здании — памятнике архитектуры


    Узнали мы о нем случайно. Просто однажды гуляли в Пушкине, просто очень хотелось есть, и просто зашли и... С тех пор подкрепляем необходимые жизненные силы, будучи в Пушкине, только там. Это кафе нам мило по очень банальной причине: там вкусно и не очень дорого.
    Скромно и со вкусом
    0

    Автор: ZweZet

    Скромно и со вкусом


    Мы — люди весьма среднего возраста и, как все представители этого поколения, склонны к консерватизму, в том числе и в еде.
    Таких вкусных блинов не е
    0

    Автор: ZweZet

    Таких вкусных блинов не едала нигде


    Меню "Талисмана" состоит из обычных, но очень качественных блюд. Там всегда присутствует почти всеми любимый салат "оливье", который, кстати, во Франции называется "русский", солянка и несколько видов мясных блюд в горшочках; несколько видов свежайшего бочкового пива, ряд овощных салатов и традиционных русских закусок. Но главная гордость кафе — это блины с начинкой. Крупные, из мягкого (без жестких углов) теста, с обилием начинки, которую здесь не жалеют. В общем, сетевые "Чайные ложки" и "Идеальные чашки" просто отдыхают. К тому же счет за великолепные блины здесь будет в полтора-два раза меньше, чем в "ложках-чашках". Я — из числа весьма ленивых хозяек, и из блинной продукции могу состряпать лишь оладушки. Блины от "Талисмана" мое кулинарное искусство не потянет. Поэтому посещение данного кафе — это не только банальное чувство насыщения, но и огромное удовольствие.
    У А.С.Пушкина есть стихотворение "Храни меня, мой талисман". Как все мы знаем, в 1817 г Пушкин закончил Царскосельский лицей и поселился вместе с родителями в снимаемой ими квартире на Фонтанке, 185. В дальнейшем за вольнолюбивые стихи он был сослан на юг. Во время ссылки поэт путешествовал по Крыму и Кавказу и оставил о своих впечатлениях немало стихов и поэм. Для его литературного багажа ссылка, явно, пошла на пользу. В путешествиях молодой, темпераментный поэт не терял времени зря, что доказывает ряд его лирических произведений. Путешествуя по Крыму, Александр Сергеевич влюбился в жену губернатора Новороссийского края Елизавету Ксаверьевну Воронцову и, судя по письмам, не без взаимности. По окончанию ссылки Пушкину не было позволено вернуться в Петербург, а велено проживать в своем имении в Псковской губернии. Прощаясь с возлюбленным в Одессе, Елизавета Воронцова подарила поэту золотой перстень-печатку. У нее оставался такой же, и влюбленные могли запечатывать письма друг к другу одинаковыми печатями. Про этот перстень и написано стихотворение "Храни меня,мой талисман". Перстень Пушкин носил до конца своей жизни. После его смерти перстень взял себе друг поэта Василий Жуковский и тоже носил до конца жизни, завещав талисман И.Тургеневу. Иван Сергеевич тоже носил перстень до конца своих дней. После его смерти в 1883 г Полина Виардо отдала перстень в музей Александровского лицея, где учился Пушкин. В феврале 1917 г в ходе революционной суматохи музей был разграблен, и перстень исчез. Второй перстень от Елизаветы Ксаверьевны перешел к ее сыну Семену Михайловичу, и тот его то ли продал, то ли проиграл в карты.
    И теперь в Царском Селе, где прошли юные годы Пушкина, есть кафе "Талисман", названное в память о золотой безделушке с такой насыщенной историей.
    • Рекомендую:

      Блины с начинкой (любой), русское жаркое в горшочке, пельмени уральские

    • Что понравилось:

      Свежайшее пиво и вкуснейшая домашняя еда (блины, как у бабушки в детстве), а также сдержанный интерьер в стиле XIX века.

    • Что не понравилось:

      Мне нравится все, а вот курящим не понравится, что в кафе нельзя курить.

    • Цена на человека: € 10-30
    • Адрес:

      196601, г.Пушкин,
      ул.Оранжерейная, 29/23.

    • Дополнительная информация:

      от ст.метро Купчино маршрутки: 142, 363, автобус 186.
      Электричка от Витебского вокзала, далее пешком около 15 мин.

    • Телефон:

      +7(812) 476-39-51

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
    сообщить модератору
      Наверх