Пушкин

С нами с 14 мая 2009

Янтарная комната Екатерининского дворца

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 августа 2010 года|| 5| 1311

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Она того стоит. Я, конечно, не знаю, стоит ли она того, чтобы стоять ломовую очередь во дворец (мы не стояли), но непременно стоит того, чтобы даже потолкавшись во дворце среди прочих желающих, ее посетить.
    Возникновение Янтарной комнаты овеяно легендами и мифами. Ее замысел приписывали немецкому архитектору и скульптору А. Шлютеру (1664–1714), который, как считалось, спроектировал ее для Литценбурга — пригородной резиденции прусской королевы Софии-Шарлотты.
    По-любому, в Россию панели Янтарной комнаты попадают еще во времена Петра Первого.
    А в Царское село она переезжает только в июле 1755 года, когда Елизавета Петровна приказала Растрелли создать новую Янтарную комнату в Большом Царскосельском дворце. Начальнику канцелярии Императорского кабинета В. Фермору поручили бережно разобрать панели в Зимнем дворце и уложить их в ящики. Из Царского Села была прислана специальная команда, которая вручную перенесла ящики из столицы в загородную резиденцию. Так началась новая, почти двухсотлетняя эпоха славы «восьмого чуда света» в России — на своей второй родине.

Известно, что в годы войны, когда Пушкин был взят фашистами, панели Янтарной комнаты перевезли в Германию, и там ее следы полностью теряются. Где сейчас находится та Янтарная комнаты, сохранилась ли — это тайна, которую, возможно, когда-нибудь и разгадают историки.
    Но а в Екатерининском дворце Янтарная комната была создана заново и открыта несколько лет назад для посетителей. Говорят, выглядит она даже лучше, чем прежняя. Так как раньше не было таких возможностей обрабатывать янтарь, как сейчас.
    Описывать ее — дело неблагодарное. Вы только представьте: вы заходите в помещение, где все стены покрыты янтарем! Разве можно описать всю эту красоту словами?
    Билет во дворец стоит 260 рублей с человека. К сожалению, фотографировать Янтарную комнату не разрешают.

Садовая ул., 7

+7 (812) 465-94-24