• Гению места
  • Лицейский корпус в Царском Селе, где в 1811 — 1817 гг. становился гений Пушкина
  • Екатерининский дворец — архитектурный бриллиант Царского Села, созданный гениальным зодчим Ф.Б. Растрелли в 1752 — 1756 гг.
  • Символы имперского величия над парадным входом Екатерининского дворца
  • Над северным корпусом Екатерининского дворца возвышаются золочёные главы церкви Воскресения Христова
  • Парадная лестница
  • Перед входом в Большой зал
  • Анфиладное расположение залов Ф.Б. Растрелли вводил и в других дворцах, но в Царском Селе протяженность парадных комнат равнялась длине всего здания. Антикамера
  • Висят яблоки и груши, только нельзя их кушать
  • Созданная Ф.Б.Растрелли в Екатерининском дворце парадная анфилада, декорированная золочёной резьбой, получила название «золотой»
  • Зелёная столовая (арх. Ч. Камерон, 1780-е годы)
  • Картинный зал (арх. Ф.Б.Растрелли, 1750-е годы)
  • Павильон Грот (арх. Ф.Б.Растрелли, А.Ринальди, 1753-1757 гг.)
  • Памятник Екатерине I, установленный по заказу её дочери — императрицы Елизаветы Петровны в павильоне Грот
  • Интерьер павильона Грот
  • Воплощением мечты императрицы Екатерина II об античности в царскосельской резиденции стала знаменитая Камеронова галерея ( архитектор, знаток античной архитектуры Ч. Камерон, 1783-1787 гг.)
  • Вход на Пандус Камероновой галереи
  • Лестница Камероновой галереи
  • Камеронова галерея
  • Екатерининский парк. Статуи античных героев
  • Екатерининский парк
  • Дева над вечной струёй вечно печально сидит. Молочница или Девушка с кувшином воспета А.С.Пушкиным в стихотворении Царскосельская статуя
  • Воспоминание о Царском Селе
Картинный зал (арх. Ф.Б.Растрелли, 1750-е годы) Пушкин, Россия

Картинный зал (арх. Ф.Б.Растрелли, 1750-е годы)

Пушкин

С нами с 7 апр 2009

Блистательный Петербург. Отечество нам Царское Село

12 декабря 2010 года|| 7| 5480

Автор: maral

Царское Село и Пушкин не отделимы. Неотделимы уже по той причине, что бывшая загородная резиденция российских императоров и императриц вот уже семьдесят три года носит имя великого русского поэта – это город Пушкин.

Именно здесь, в Царскосельском лицее, произошло становление юного Пушкина как поэта. И не абы какого, а во истину гениального. Его лицейские друзья это поняли и по достоинству оценили. В середине августа 1817 года пятеро воспитанников Царскосельского лицея – А. Илличевский, А. Дельвиг, И. Матюшкин, И. Пущин, В. Кюхельбекер, заручившись согласием директора Е. А. Энгельгардта, уговорили одного из петербургских камнетёсов (многое говорит за то, что им был знаменитый питерский каменных дел мастер Самсон Суханов) обработать по их заказу мраморную глыбу. Мастер высек на мраморе всего два слова: «genio loci» («гению места»).

Глыбу, тайком доставленную к лицейскому флигелю ранним утром, установили среди берёзок на дерновом холмике близ ограды. Друзья хотели, чтобы этот камень постоянно напоминал лицеистам о том, что здесь расцветал гений русской поэзии. Сегодня этот камень с двумя ёмкими и глубокими по смыслу словами напоминает об этом всем сюда приходящим.

Камень гармонично дополняет установленный в Царском Селе памятник А.С. Пушкину. В 1899 году в России широко праздновался 100-летний юбилей со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этим событием в Царском Селе в Лицейском садике 26 мая 1899 года был торжественно заложен памятник поэту. Торжественное открытие памятника состоялось 15 октября 1900 года. На постаменте высечены знакомые со школы стихотворные строки:

Младыхъ бесЪдъ оставя блескъ и шумъ,
    Я зналъ и трудъ, и вдохновенье,
    И сладостно мнЪ было жаркихъ думъ
    Уединенное волненье.

Въ тЪ дни въ таинственныхъ долинахъ,
    Весной, при кликахъ лебединыхъ,
    Близь вод, сiявшихъ въ тишинЪ,
    Являться муза стала мнЪ.

Друзья мои, прекрасенъ нашъ союзъ.
    Онъ, какъ душа, нераздЪлимъ и вЪчен –
    Неколебимъ, свободенъ и безпеченъ,
    Сростался онъ подъ сЪнью дружныхъ музъ.
    Куда бы насъ ни бросила судьбина
    И счастiе куда бъ ни повело,
    Все тЪ же мы: намъ цЪлый миръ чужбина,
    Отечество намъ Царское Село.

«Отечество нам Царское Село» – так Александр Пушкин сам отметил духовность места, где развивалось его дарование. Здесь, в Царском Селе, творили, отдавая своим творениям частичку души, настоящие гении зодчества: И.Браунштейн, М.Земцов, А.Квасов, Ч.Камерон, Дж.Кваренги, И. Монигетти, В.Стасов. И, конечно же, своим великолепием бриллиант Царского Села – Екатерининский дворец – обязан таланту Франческо Бартоломео Растрелли, который у нас известен как Варфоломей Варфолемеевич Растелли. Называли итальянского архитектора на русский манер, потому что он сроднился с Россией. Его творения – Екатерининский дворец в Царском Селе, Большой дворец в Петергофе, Зимний дворец в Санкт-Петербурге – это наше отечественное достояние, которое придало блеск Петербургу.

Таким образом, посвящение на камне «genio loci» может иметь отношение к «гению (духу-хранителю) места», а также человеку, которому это место обязано своей славой или существованием. Это зодчие, которые сотворили Царское Село, это и Александр Пушкин, чей гений здесь развился и его прославил.

Александр Сысоев, Ярославская область

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин