Царское Село. Часть 1-я: Вокзал и Казармы царской стражи. Пушкин, Россия

Пушкин

165 материалов по 91 объекту,  3 340 фотографий

ZweZet 203

С нами с 2 янв 2015

Царское Село. Часть 1-я: Вокзал и Казармы царской стражи.

Часть 1-я. Вокзал и Казармы Государевой стражи.

Гитлеровские оккупанты оставили город Пушкин в руинах. Не уцелел и вокзал. Проектирование нового здания сразу после войны было поручено самому востребованному архитектору своего времени, приверженцу неоклассицизма Е.А.Левинсону.

Спешили к 1949 году, когда намечалось празднование 150-летия со дня рождения А. С. Пушкина.
    Вот и мы чаще всего спешим во дворцы и парки, не замечая того, что рядом. А ведь это уже музей, тематические павильоны которого составляют анфиладу с доминирующим главным корпусом в центре:

Автор: Dival

Классическая школа архитектора видна повсюду. Издалека здание вокзала кажется родственным царскосельским шедеврам Д.Кваренги и Ч.Камерона.

Диссонируют композиции аркадных переходов между павильонами турникеты на перрон, которые напоминают о бдительности властей в отношении т.н. безбилетников.

Войдем в кассовый зал, расположенный в центре главного двухэтажного корпуса здания:

Автор: Dival

Плафон зала декорирован рельефом различных сооружений в пушкинских парках.
    Зал покрыт лучковым сводом с росписью в виде условно трактованных деревьев с широко раскинутыми ветвями:

Автор: Dival

В оформлении фасадов и интерьеров отражена связь города с А. С. Пушкиным. Фасад главного корпуса декорирован медальонами и барельефными портретами учителей и друзей поэта Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, В. А. Жуковского, А. А. Дельвига, П. Я. Чаадаева, В. К. Кюхельбекера. В зале ожидания установлена бронзовая статуя А. С. Пушкина работы скульптора М. Г. Манизера:

Автор: Dival

Сам двусветный зал ожидания с двумя рядами колонн и потолком – изыскан в оформлении и воздушен:

Автор: Dival

Левый павильон главного корпуса арендован рестораном быстрого питания:

Автор: Dival

Здесь интересно решена стена за буфетной стойкой, облицованная фарфоровыми плитами и расписанными красками гирляндами, венками и букетами роз. Литые фарфоровые плиты изготовлены на заводе имени М. В. Ломоносова.

Фасад здания со стороны Привокзальной площади оформлен арками из грубо околотого естественного камня. Большие полуциркульные окна для двустороннего освещения основных помещения свидетельствуют о стремлении авторов придать зданию вокзала черты, близкие к Камероновой галерее, шедевру шотландского архитектора.

Здание вокзала доминирует в ансамбле вновь созданной полуциркульной Привокзальной площади, определяя ее общее настроение:

Мы направляемся к остановке автобуса № 371:

Автор: Dival

чтобы минут через 10 выйти у Египетских ворот и оценить сохранность казарм бывшего Казачьего полка.

Египетские ворота, находящиеся в северной части г. Пушкина в настоящее время реставрируются. В двух шагах от них — комплекс зданий в неорусском стиле. Это Феодоровский собор, Феодоровский городок, Ратная палата и здания Казарм.
    Эта часть Царского Села открылась мне не сразу, лет через двадцать после того, как Екатерининский дворец и окружающие его парки уже стали любимы и часто посещаемы. То первое впечатление было неожиданным и ошеломляющим своим «непушкинским» настроением. С тех пор сюда манит надежда на то, что дошла уже очередь до серьезной реставрации этого города-музея под открытым небом.

Началось с того, что до своего отречения Николай Второй и его семья, предостерегаясь за свою жизнь, большую часть времени проводили в Царском Селе, подальше от бурлящей терроризмом столицы. Поэтому сюда было решено перевести Собственный ЕИВ Конвой со всеми необходимыми службами.
    Это было элитное подразделение. Оно состояло из представителей знатнейших фамилий кавказских горцев, крымских татар, а также черноморских казаков .
    Царская стража не только сопровождала высочайших особ, но и проявляла себя в сражениях. Особенно отличились конвойцы в 1877-1878 гг. и в годы Первой Мировой войны. Честь служить в этом воинском подразделении зарабатывалась большим трудом, и поэтому практически все, кто служил в этой части, являлись героями. Не только знатность рода, но воинская доблесть были главными мерилами для вступления в конвой. Любой из состава конвоя мог смело именоваться лучшим из лучших.

Николай Второй инициировал внедрение мотивов псковского и новгородского зодчества во всех постройках к северу от Александровского дворца. К проектированию Казачьих казарм привлекли молодого выпускника Академии художеств В.Н.Максимова , который до этого помогал архитектору В.А.Покровскому в строительстве Феодоровского собора (1910-1912).

Общий вид Казачьих казарм:

(фото из интернета)

В настоящее время бывшие Казармы Государевой стражи принадлежат Аграрному университету. Многое здесь разрушено временем, жизнь за стенами еле теплится. Однако главный фасад виден из окон экскурсионных автобусов, поэтому его время от времени подновляют:

Автор: Dival

(на переднем плане памятник В.В.Докучаеву — русскому геологу и почвоведу, основоположнику национальной школы почвоведения).

Но и беспощадное время не может пока скрыть самобытность неорусской архитектуры. Говорящие руины:

Автор: Dival

На этом первая часть прогулки по Царскому Селу заканчивается, чтобы в следующем эпизоде продолжиться в районе Ламских прудов Александровского парка.

Царское Село в интернете: kfinkelshteyn.narod.ru

03.08.2015 Санкт-Петербург, Валерий Дмитрян, домашний архивариус и фотограф.

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 авг 2015, 23:08
      Вот пробегаешь не задерживаясь вокзал,а там — такое изысканное архитектурное оформление.Все — суета. Спасибо,что показали.
      4 авг 2015, 16:19
      Последний раз на электричке приезжала сюда в 89-м. Но вокзала совсем не помню. Видимо, действительно, настроившись на дворец и парк, ничего другое вокруг просто не замечаешь:)
    • Dival
      4 авг 2015, 20:53
      Ponyanniнаписала 3 августа в 22:08

Мое знакомство с архитектурой Е.Левинсона началось с широких лестничных маршей в нашей школе, с перилл, по которым съезжали на переменах. Это я теперь только узнаю, кто создатель сталинского ампира, скрывшегося за кромным фасадом школы.Потом раскошество станции метро "Автово" с колоннами из плиток стекла. Ну а неоклассические интерьеры здания вокзала в г. Пушкине — прелюдия к роскоши лучших построек Растрелли, Кваренги, Камерона.
      За свое создание Е.Левинсон был награжден Сталинской премией.
    • Dival
      4 авг 2015, 21:20
      Norisfoxнаписала 4 августа в 15:19

Не знаю, что говорить о признанных шедеврах. Все сказано. Любой из Пригородов Петербурга тем и хорош, что их можно открывать для себя всю жизнь.