Пушкинские Горы

Пушкинские Горы

Были в Пушкинских Горах?

Советы и отзывы о Пушкинских Горах

Где жить и поесть в Пушкинских Горах, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Пушкинских Гор, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Могила А.С. Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июня 2023|7 (2)| 26| 476

Этот совет является частью дневника «ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…»

Поездку в Пушгоры совершенно невозможно представить без посещения могилы великого русского поэта. В нашем туре после знакомства с Михайловским («Михайловское: «приют спокойствия, трудов и вдохновения…» Ч.5») и Петровским («Петровское: «Я чрезвычайно дорожу именем своих предков». Ч.6»), было запланировано посещения могилы поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре, расположенном в поселке Пушкинские Горы. Предысторией возникновения монастыря стало явление иконы Божией Матери.
    Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа, другое
    26 июня 2023|10 (5)| 14| 158

Этот совет является частью дневника «ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…»

2 день 22 мая 2005 г. – воскресенье Псков — Музей-усадьба «Михайловское» — Санкт-Петербург Двухдневная экскурсия в Псков-Пушгоры, кроме собственно посещения Пскова, включала и знакомство с музеем-усадьбой «Михайловское». Конечно, сам город заслуживает более длительного знакомства, и даже самостоятельная вечерняя прогулка не спасла ситуацию («Равноапостольная Ольга, первая христианка на Руси. Ч.4»), но программа была составлена именно так, а не иначе.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Святогорский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 марта 2019|6 (2)| 18| 182
    На высоких холмах называемых Святые Горы, а с 1924 года – Пушкинские горы, на территории Пушкинского заповедника находится действующий Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь. Он был основан в 1569 году на Синичьей горе псковским наместником князем Юрием Такмаковым по указу царя Иоанна Грозного для защиты города Воронича, оборонительного рубежа на подступах к Пскову. Монастырь был построен у большой дороги на Москву, проходившей в XVI веке через города Опочка, Воронич, Порхов…
    olga0146
    olga0146
    С нами с 20 июл 2015
    Гостиница "Имение Алтун" Проживание → отели
    28 июля 2015| 4| 783
    В июле 2015 отдыхали всей семьей в гостинице "Имение Алтун". Рекомендуем всем эту гостиницу. Вежливый персонал, дополнительные услуги (экскурсии по Пушкинским местам можно заказать прямо в гостинице), интересная история самого имения Алтун, замечательный ресторан... Мы обязательно приедем сюда еще раз.
    Alex17
    Alex17
    С нами с 26 апр 2015
    Пчелиная Усадьба Достопримечательности → музеи, выставки
    26 апреля 2015| 5| 1663
    Отдыхали в Пушкинских Горах весной ( апрель 2015г). Долго собирались и вот приехали. Первое что нас удивило — тишина, спокойствие, чистота. В это время как оказалось заповедник закрыт. Поэтому было очень мало туристов. Нас это только обрадовало. Не было очередей и мы смогли спокойно все посмотреть. Первым что было в планах это посетить знаменитую скамеечку и могилу великого поэта А.С. Пушкина. Потом путь был в питомник Зооград. Детям очень понравилось, много животных, все они сытые и довольные.
    GNII
    GNII
    С нами с 25 июн 2014
    25 июня 2014| 4| 1998
    В Пушкинских Горах поесть можно в нескольких кафе: Святогор (недалеко от гостиницы Лукоморье), в ресторане в гостинице, Корзинка (д. Бугрово), Каракатица (около автостанции), на автостанции. А также в деревне Алтун (недалеко от Пушкинских Гор). Был чудесный трактир в Бугрово, но его закрыли, а жаль.
    Научно-культурный центр им. А.С. Пушкина Достопримечательности → музеи, выставки
    9 октября 2012|18 (10)| 20| 5819

Этот совет является частью дневника «Пушкиногорье»

Если вы приехали в Пушкинские Горы на своей машине и намерены посетить его знаменитые музеи-заповедники, то наш вам совет, приобретите специальный пропуск для проезда к парковочным площадкам на их территории. Для обладателя легкового автомобиля обойдётся он в 200-ти рублей за день. За это время вполне реально осмотреть музеи-заповедники Пушкиногорья. Получить данный пропуск можно в Научно-культурном центре им. А.С.Пушкина по адресу: Новоржевская улица, дом 21.
    С нами с 7 янв 2011
    Могила А.С. Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 ноября 2011| 10| 5424
    Могила самого известного российского поэта Александра Сергеевича Пушкина находится не где-нибудь в Москве или в Питере, а в Пушкинских горах в Святогорском монастыре. Именно здесь находится родовое кладбище Ганнибалов, где рядом со своими предками и был похоронен поэт. После войны это кладбище нашли в страшном запустении и могилы было принято решение облагородить — могилы Ганнибалов обнесли стеклянными панцирями, а над могилой поэта воздвигли памятник, куда сотни поклонников приносят цветы.
    С нами с 7 янв 2011
    Пушкиногорье Проживание → турбазы
    4 ноября 2011| 9| 4934
    Турбаза Пушкиногорье расположена на окраине поселка Пушкинские горы в сторону усадьбы Михайловское — главного места для приезжающих сюда туристов. Турбаза была построена еще в 70х годах и похожа на типичный пианерлагерь. В конце 90х здесь сделали ремонт и теперь это место для недорогого (по российским меркам) ночлега, наравне с напротив расположенной гостиницей Дружба. На турбазе несколько вариантов размещения, все они указаны на сайте. Мы взяли обычный двухместный номер за 1140р.
    veruncia
    veruncia
    Тригорское Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2009| 6| 2189
    Побывав в Тригорском, мне захотелось заново перечитать роман «Евгений Онегин». Потому что все в усадьбе напоминает о нем. Дом друзей А.С.Пушкина Осиповых — Вульф воспринимается не иначе, как «дом Лариных». Отдельные уголки парка носят имена, связанные с написанием романа «Евгений Онегин». Напротив фундамента старого дома расположена замечательная видовая точка — «скамья Онегина». От «дуба уединенного» ведет вглубь парка старинная липовая «аллея Татьяны».