Пятигорск

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Пятигорский терренкур

9 июня 2012 года|| 10| 86381

По территории Пятигорска, проходит три маршрута терренкура. Терренкур – это метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечнососудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность.

Маршруты различной сложности, но все они в тои или иной мере проходимы для большинства людей.

Но прогулка по терренкуру, не только полезна для организма, но и для эстетического восприятия и знакомства с городом. Все маршруты в Пятигорске, проложены по красивейшим местам этого города, а так же мимо всех достопримечательностей города. Так что, прогулявшись по маршруту, кроме того что вы подышите свежим воздухом, попьете минеральной воды, вы так же сможете ближе узнать город.

Все маршруты начинаются от источника №1, близ санатория «Тарханы». Я выбрал маршрут №1, но по пути, не заметил, как перешел на маршрут №3 и поднялся на вершину горы Машук. Это центральная гора, вокруг подножья, которой и раскинулся Пятигорск. Название горы связывают с горской легендой о прекрасной девушке Машуко, плачущей об убитом старым Эльбрусом женихе Тау. Вершину горы, венчает телевизионная вышка, которая приятно светится ночью. К слову сказать, если вы подниметесь пешком на Машук, и вам будет лень спускаться, то можете воспользоваться канатной дорогой, о ней я уже писал, чуть ранее. Канатная дорога на гору Машук

На прогулку потратил почти весь день, надеюсь с пользой для своего организма. Я обошел вокруг Пятигорск, познакомился со всеми его достопримечательностями и поднялся на вершину горы Машук.

Дешёвый ✈️ по направлению Пятигорск