• Вот такие сюжеты...
  • Кафе у входа.
  • Сохранившиеся фрески радуют своей яркостью
  • фригидарий
  • В служебных помещениях обошлись без сюжетов
  • Зато узоры яркие
  • В коридорах не ограничились узорами.  Тут уже целый зверинец. Правда, пока только головы
  • Зал танцев
  • Пол комнаты, называемой 4 времени года.
  • Зал малой охоты. Вроде бы все лица здесь — реально существовавшие. Ну, или хотя бы часть
  • пройдем этот яркий коридорчик и попадаем
  • в галерею большой охоты. Только здесь все больше похоже на сафари. Зверей не убивают, а ловят и перевозят. Посмотрите сами
  • Наблюдает за погрузкой хозяин виллы с телохранителями, но я не смогла подойти, чтобы снять, как следует
  • кстати, тут тоже частично сохранились фрески на стене
  • А вон за той комнатой видны знаменитые девушки в бикини
  • Меня не очень впечатлило, но зато мы теперь знаем, что  девушки в Риме тоже занимались физкультурой. И знаем как.
  • Всевозможнве виды у нас перед глазами. И на стенах та же тема
  • Вот не помню, что это за помещение. Кажется базилика
  • пол засыпан песком, но рассмотреть можно
  • Под крышей снова сюжеты, на сей раз из Одиссеи
  • А вот и десткие покои
  • А вот это мой любимый зал . Атриум Ариона
  • Атриум — большое открытое пространство внутри дома
  • Нас было много на челне
Иные парус напрягали
  • Другие дружно упирали
  • в каждом коридоре, в каждом переходе свои узоры
  • Большой двор
  • и остатки коллонады
  • У каждого помещения есть плакаты с подробными пояснениями
  • И выпьем вина напоследок
У каждого помещения есть плакаты с подробными пояснениями Пьяцца-Армерина, Италия

У каждого помещения есть плакаты с подробными пояснениями

maya 27 ноября 2017 г. в 17:48

Были в Пьяцца-Армерине?

архитектура, памятники, парки
    • Италия, Piazza Armerina
    С нами с 2 апр 2010

Вилла Романо дель Казале. Все, что было...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2017 года||
    Первое, что я проверяю, планируя новый маршрут, есть ли поблизости объекты ЮНЕСКО. И их я стараюсь не пропускать. Но в этом случае мне казалось, что можно и не заезжать: у нас римских вилл и своих хватает. И мозаика кое-где сохранилась, одна другой красивее. А уж какие полы я видела в Иордании! Что такого, нового, я там увижу?

С другой стороны, все известные мне виллы были построены в сногсшибательно красивых местах. Добавьте к этому желание пополнить коллекцию мест, отмеченных ЮНЕСКО.
    Короче, Пьяца Америна все-таки попала на нашу карту.

Да мы специально поехали из Катании в Палермо по бисектрисе, Сицилия треугольник, как вы помните, чтобы заехать сюда и в Энну.
    Но тут, редкий случай, нам не повезло с погодой. Мы выехали из Катании под аккомпанемент дождя. Проскочив нужный поворот, мы заехали в Энну и получили море удовольствия, несмотря на погоду. Энна – город над пропастью

Назад решили не возвращаться, и природа одобрила наш выбор, расцветив небо радугой

и красиво осветив Палермо. Многоликий Палермо
    Но там, в Палермо, мы купили красочный путеводитель, в котором и увидели, что упустили.
    И я сказала себе, что на обратном пути мы заедем в Пьяцца — Америна, чтобы посмотреть на виллу Романо дель Казале.

Итак, что же мы поехали смотреть? Нет, это не вилла, это дворец! Огромный внутренний двор, окруженный колоннадой, вокруг которого расположены комнаты членов семьи, кабинет, базилика, триклиний, портик, гимнастический зал. Отдельно термы, арка, овальный перистиль (тоже дворик с колоннадой). Помещения для слуг и прочее, всего 3500 тыс квадратных метров. И это еще не все раскопали!

Впрочем, дело тут вовсе не в количестве. Возможно, в музее «Доброго самаритянина» под Иерусалимом мозаик не меньше. Дело в изображениях. Карта в Мадабе интересна, прежде всего, своим содержанием.

Вот и эти мозаики интересны своей сохранностью и содержанием. Для начала, очень красивы «божественные» истории, вроде подвигов Геракла и истории Амура и Психеи.

Автор: maya

Не забыта и Одиссея Гомера. Иллюстрации присутствуют. Но гораздо интереснее жанровые сцены с реальными историческими личностями.

Автор: maya

А кому собственно принадлежало это чудо?
    Это мы знаем. Или нет?

Дело в том, что мы знаем, как они выглядят. Изображения хозяина, его жены, детей и даже слуг смотрят на нас с чудесно сохранившихся мозаик. Но мы не знаем имен.

Конечно, историки не оставили этот вопрос без внимания. Многие римские патриции строили себе «дачи» на Сицилии. Но, так как здесь есть административные помещения, да и хозяин дома в пурпурном плаще, кто там был губернатором острова в III — IV веке нашей эры? При Константине Аркадий Валерий Популоний. Но тогда это не личный дворец, что же он заказал свои изображения?

Есть и другие кандидаты. Но самый интересный среди них сам тетрарх Максимиан. Римский император, соправитель Диоклетиана, не абы кто. Тогда становятся понятными порфир в вестибюле и найденный археологами трон. Но те же археологи утверждают, что на вилле жили полтора века. Кто же унаследовал дачку?

Сына Тетрарха, Максенция убил равноапостольный Константин. А заодно и его сыновей, своих племянников. Жену свою, сестру Максенция, Фавсту, тоже. Но Фауста успела родить в браке дочь и трех сыновей. Два сына не оставили потомства, но пара правнучек, вполне могли продолжить род.

Во всяком случае, во дворце жили полтора века, пока вестготы не захватили Рим, и не добрались до Сицилии.
    Палаты разрушили, а дворовые постройки остались. И вокруг них образовалась деревенька Платия (палатиум – дворец). Но в XII веке оползень накрыл и деревню, и остатки виллы, сохранив тем самым шикарные мозаики до наших дней.
    В начале XVIII века крестьяне нашли развалины в лесу, начали копать: искали (и находили) клады.
    В кафедральном соборе Пьяцца-Америна есть колонна, купленная у местного жителя, Сабатино дель Мути. И, говорят, он нашел там не только колонну.
    На такие находки клюнули археологи и начали копать понемногу. Но только через сотню лет взялись за дело всерьез. Раскопки продолжаются и сейчас. И возможно, вы, когда поедете, увидите больше меня.

А что увидела я?
    Сначала остатки акведука

и водопровод.

Автор: maya

Учитывая возраст, в очень неплохом состоянии.
    Сразу за ним – бани. Термы сохранились лучше. Видно даже устройство пола с подогревом.

Автор: maya

После которого, зашли в круглый фригидарий ( комната для охлаждения после бани, вещь необходимая)
    фригидарий

Автор: maya2

фригидарий

Фантастический сюжет и сильное исполнение заставили бы меня застрять надолго, но муж мой терпением не запасся, так что перешли дальше, в палестру. Палестра – это спортзал, и сюжет мозаики вполне спортивный – гонки на колесницах, но рассмотреть их довольно трудно, зал длинный.

Автор: maya

И вот мы уже в вестибюле.

Автор: maya

На полу довольно удачные портреты слуг

Автор: maya

и рабов, а вот хозяева в центре не сохранились, увы.

И вот он, центр дома. Большой двор (перистиль), с фонтаном,

окруженный галереями

Автор: maya

И везде мозаика, как новая. Ни выбоинки, ни трещинки.

А вот коридорчик хозяйки дома. Да и сама она в центре. С чадами и домочадцами.

Не надоело?
    Тогда отправляемся в личные апартаменты. Продолжение рассказа под фотографиями...

Piazza Armerina
      Strada provinciale 15,

Вилла открыта каждый день, включая праздники. С последнего воскресенья марта по последнюю субботу октября кассы открыты с 9 до 18 часов.
      С последнего воскресенья октября до последней субботы марта кассы открыты с 9 до 16 часов.
      Ворота закрываются на час позже.
      В июле и августе по пятницам, субботам и воскресеньям кассы открыты до 23.00.
      Каждое первое воскресенья месяца вход бесплатный. 8 марта — бесплатный вход для женщин.
      Стоимость билета 10 евро. Студенты за полцены, дети — бесплатно

39 0935 680036

villaromanadelcasale.it

Дешёвый ✈️ по направлению Пьяцца-Армерина
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 ноя 2017, 11:25
      Юнеско знает толк, там можно и на целый день зависнуть, такое великолепие!
      29 ноя 2017, 16:05
      marlisнаписала 29 ноября в 10:25

Юнеско знает толк, там можно и на целый день зависнуть, такое великолепие!

Меньше 3-х часов никак, а дальше, насколько хочешь рассматривать детали.
      29 ноя 2017, 12:09
      Большое спасибо, Майя, за то что вы восполнили мой пробел по сицилийским мозаикам! Красота! Я, почему-то думала, что их гораздо меньше!
      Мы тоже ехали по биссектрисе из Катании в Палермо, и тоже под аккомпанемент дождя в некоторых местах:)
      29 ноя 2017, 16:05
      ilonarigaнаписала 29 ноября в 11:09

И тоже проскочили Америну?
      29 ноя 2017, 16:18
      mayaнаписала 30 ноября в 01:05

И тоже проскочили Америну?

Увы... Проскочили. Причем дважды:(((
      Я вначале включила ее в обязательныю программу, но потом пришлось от много отказаться:((((
      29 ноя 2017, 16:53
      ilonarigaнаписала 29 ноября в 15:18

Увы... Проскочили. Причем дважды:(((

у меня все еще ждут Агриженто, Джела и Модика
      29 ноя 2017, 18:04
      29 ноя 2017, 18:42
      ksushashaнаписала 30 ноября в 03:04

Вилла просто роскошная, Майя. Сколько ещё чудес недосмотрено на Сицилии....

Страшно подумать, меня еще Рим, Апулия, Тоскана ждут. И позитанос Сорренто:))))
      29 ноя 2017, 18:43
      ilonarigaнаписала 30 ноября в 03:42

Страшно подумать, меня еще Рим, Апулия, Тоскана ждут. И позитанос Сорренто:))))
      Непаханное поле:))))

Исправляю — Позитано с Сорренто:)))
      29 ноя 2017, 20:39
      ilonarigaнаписала 29 ноября в 17:42

Страшно подумать, меня еще Рим, Апулия, Тоскана ждут. И Позитано с Сорренто:))))
      Непаханное поле:))))

Апулию люблю больше всех. Но Тоскана и Венето очень даже хороши. Это я уже не говорю об озерах и Альпах
      29 ноя 2017, 20:37
      ksushashaнаписала 29 ноября в 17:04

Вилла просто роскошная, Майя. Сколько ещё чудес недосмотрено на Сицилии....

Я уже список составила. Там такие названия! Гераклея Минойская, Каттолика Эраклея, Пальма де Монтекьяра.
      29 ноя 2017, 21:11
      Доконаешь ты меня... 😉
      29 ноя 2017, 23:26
      я бы предложила поехать вместе, но я только на каникулы...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 ноя 2017, 13:56
      Как же удобно умели жить эти "паразиты" еще за много столетий до современной цивилизации :)))
      29 ноя 2017, 16:06
      ArkadiyGabнаписал 29 ноября в 12:56

Вот именно. У нас тут ведь тоже созранились несколько вилл, но не такого масштаба
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 ноя 2017, 18:42
      Мозаики потрясающие! Атриум — вне конкуренции, но мне и девушки в бикини очень понравились, и особенно, фрески с сюжетами из Одиссеи, и детские, и охоты, и, и...- в общем, — все! Вилла — одно из самых ярких впечатлений от Сицилии. А хотя, какие от нее не яркие?! :-)))
      29 ноя 2017, 20:44
      Сицилия сама по себе яркая. Вот написала и захотелось снова пройтись по улицам Таормины
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 ноя 2017, 20:40
      Красота!
      29 ноя 2017, 20:45
      Чистое наслаждение
      29 ноя 2017, 22:17
      Да нам здесь целый мир открылся!
      Майя, моему восторгу нет предела!!!

А еще, в очередной раз хочу заметить: времени нет, ничего не меняется на свете. Я увидела обычную жизнь обычных людей. Ну ничем от нас не отличающихся. Всякий раз меня это поражает необычайно!
      29 ноя 2017, 23:29
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 21:17

Да нам здесь целый мир открылся!
      Майя, моему восторгу нет предела!!!

"нет ничего нового под солнцем" экклезиаст
      30 ноя 2017, 08:27
      Обожаю мозаики!
      А Сицилия, я смотрю, сейчас в тренде! :))))))
      30 ноя 2017, 22:34
      Я была 3 года назад. И, как всегда, не завершила. Но конкурс...
      30 ноя 2017, 09:02
      Надо же, как все сохранилось, да в таком количестве! Потрясающе, Майя!
      30 ноя 2017, 22:34
      Комплименты не мне :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 ноя 2017, 14:53
      Здорово,что так все сохранилось. Остается только восхищаться красками и сюжетами.
      30 ноя 2017, 22:35
      Вот это тот случай, когда ЮНЕСКО прав.
      6 дек 2017, 12:53
      Но самая знаменитая — это конечно спортсменки или гимнастки! Мне это место очень запало
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 янв 2018, 22:26
      А я, вот как-то, не слежу за тем, является ли достопримечательность объектом Юнеско, или нет! Упущение! Надо взять на вооружение!
      28 янв 2018, 01:51
      KuznetsovSergeyнаписал 28 января в 06:26

Я вообще не понимаю, в чем смысл гонки за объектами ЮНЕСКО? К чему бы это?
      31 янв 2018, 08:55
      Может, все объекты ЮНЕСКО, собранный вместе, приведут на сайт читателей. Или, хотя бы поисковики перестанут игнорировать Турбину? После 16-го года наши заметки не найти в Гугле
      31 янв 2018, 09:22
      когда я строю планы, то ищу интересное по дороге, на объекты ЮНЕСКО стоит обратить внимание