помощь Подписаться на новые материалы автора

ElenaStambulyan
С нами с 17 сен 2010

Лабин, Хорватия

19 сентября 2010 года|| 68

Оригинал записи: http://stambulyan.livejournal.com/66531.html

За завтраком размышляли, куда бы еще съездить, так, чтобы недалеко и интересно: собственно, все достойное осмотра и фотографирования в радиусе часа езды мы уже объездили. По крайней мере, мы так думали. Внимательно изучив карту и Гугл, обнаружили, что в 60 км от нашего Бакара есть городок Лабин, который многие путешественники вкупе с местным путеводителем рекомендуют для посещения. И мы отправились туда.
Расположенный на высоком скалистом холме, Лабин виден издалека, задолго до въезда в Старый город. Возник он на месте иллирийского поселения в начале тысячелетия; по крайней мере самый древний письменный документ о Лабине датируется III в. Уже тогда Лабин был надежной крепостью и не утратил своего значения ни при римлянах, ни при венецианцах. Последние оставили заметный след в городской архитектуре: в числе прочего, на центральной площади сохранился изумительный барочный дворец Баттиала-Лазарини XVIII в., где теперь размещается Городской музей. Рядом с ним две церкви – Св. Степана XVII в. и Рождества Богородицы XIV в. Эта площадь – самое интересное место в городе, здесь всегда толпятся туристы и безнадежно лезут в кадр. Еще в Лабине есть высокая колокольня XVII в., отдельно стоящая на самой высокой точке холма (320 м). По узкой деревянной лестнице можно забраться на смотровую площадку и полюбоваться на горы и бухту Рабац.
Вместе с изумительными пейзажами нам открылся вид на совершенно замечательную тучу, которая осторожно, но неумолимо подкрадывалась к Лабину. Мы едва успели спуститься с колокольни и еще немного постоять на главной площади, как с неба хлынули потоки воды. Спрятавшись в ресторане (как раз было время обеда), мы надеялись, что дождь скоро кончится; но не тут-то было: ливень превратился в типичный обложной дождь, зарядивший, видимо, надолго. Резко похолодало: бортовой термометр в машине показывал 15 градусов. Что делать – пришлось возвращаться в Бакар, так и не увидев лабинских крепостных стен с бастионом. Что ж, будет повод вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Лабин