• о. Попадьина и Коловары

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

На вёслах по Кемским шхерам. Часть 1

14 сентября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Беломорье»

Выйдя в море уже порядочно подуставшими, погребли в сторону острова Южный Кильяк, самого видного из близлежащих островов. По изначальному плану рассчитывали за сегодня добраться в район острова Большой Ревяжий, чтобы заночевать ещё на материке, а затем, пройдя вдоль гряды мелких островов, с юга подойти к Русскому Кузову. Но планы для того и нужны, чтобы от них отступать. Трезво оценив свои возможности, да и поняв, что особой необходимости делать такой крюк как-то и нет, решили приближаться к конечной цели коротким и безопасным путём.

В северной части Южного Кильяка расположена гора высотой под 70 метров, с которой можно было бы осмотреть всю округу, наметить дальнейший путь, да и просто понаблюдать закат. Так что этот остров вполне подходил для первой ночевки в море. Высадившись на Кильяке, сразу пошли на разведку. C дровами проблем никаких, много черники. По пути спугнули стаю журавлей, пасущихся неподалеку. Вообще острова — излюбленное место гнездования некоторых видов птиц. И в определенные периоды высадка на какие-то из островов вроде как даже официально запрещена, чего мы немного опасались в виду отсутствия конкретной и подтвержденной информации.

Автор: Turbik

Перекусив и разобравшись со всеми бивачными делами, пошли на гору. На вершине заметно холоднее, сильный пронизывающий ветер, но зато и виды отсюда совсем другие. А ещё много морошки, которая почему-то предпочитает держаться повыше. Туча на горизонте, идущая с материка в нашу сторону, заставила поскорее вернуться в лагерь, но в итоге обошла нас стороной, подарив при этом с полчаса отличного света.

о-ва Северный и Южный Кил

о-ва Северный и Южный Кильяк

На закате слазили на гору ещё раз. А потом ещё до глубокой ночи шатались по берегу, наблюдая за отливом, который почти полностью осушил пролив между Кильяком и соседним островом Лукиным, сидели у костра, а из набранных на Мягреке грибов заделали неплохой супец, походивший, скорее, на кашу. Денёк сегодня выдался отменный, наполненный разнообразием и сопровождаемый отличной погодой. Вроде ещё утром мы мочили ноги в росе после ночёвки у какой-то бесхозной постройки рядом со станцией в Идели, а сейчас вот уже сидим в море.

Автор: Turbik

Следующим утром ребята ушли собирать ягоду для завтрака и в итоге умотали на гору, а я остался внизу следить за костром, параллельно шастая по округе в поисках черники. Откушав чернично-рисовой каши, все вместе попёрли к восточному берегу острова. Наверно, у каждого, отправляющегося куда-то на отдых, помимо общих целей есть некий список каких-то мелочей, которые так же желательно выполнить. В нашем мастду-листе в числе прочего имелся пункт "поймать морскую рыбу". Ни у кого из нас такого опыта не было, но зато мы точно знали, что местные что-то ловят на червей, которых можно найти в отлив, благодаря характерным норкам, которые они после себя оставляют. Так мы, рассчитывая на вечернюю рыбалку, усиленно занялись поиском червей, шастая по берегу и попутно фоткая всяческую хрень.

Автор: Turbik

Но в итоге рыбалка так и не сложилась, а вместо неё с вечерним отливом мы отправились дальше. По пути вылезли передохнуть на остров Кашин. Погодка сегодня так же не подвела. Грести по морю в штиль, по ровной глади воды, наблюдая как солнце неспешно приближается к горизонту это, я вам скажу, довольно круто. Пройдя по проливу между парой мелких островов, приблизились к крутому скалистому берегу Южного Коловара, на восточной стороне которого нашли неплохое место для ночёвки. Закат уже прозевали, но всё равно перед сном поднялись к вершине. А уже на завтра по плану у нас Русский Кузов.

о. Южный Коловар

о. Южный Коловар

продолжение
    предыдущая часть
    начало здесь
    см. также И слыша моря зов, ты впал в объятья северных ветров

Дешёвый ✈️ по направлению Рабочеостровск
      14 сен 2012, 20:40
      потрясающе! свет действительно очень хороший, ну и супец тоже ничего!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 сен 2012, 02:02
      Захватывающие картинки! И природа хороша, и передали эту красоту здорово!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 сен 2012, 11:10
      Как замечательно! Фотографии отличные!
    • psk_v
      psk_v
      С нами с 22 янв 2012
      19 сен 2012, 20:46
      Круто! потрясающие закаты над морем! сам был свидетелем этим летом.
    • Turbik
      Turbik