• Машинка-палестинка.
  • Палестинский гвардеец.
  • Оливковые деревья.
  • Вездесущий Арафат.
  • Обратите внимание на Stars & Bucks Cafe, это ловкий закос под Starbucks, которого никогда не будет в Палестине, потому что его хозяин – американский еврей и весьма известный сионист.
  • Аль-Манара, главная площадь Рамаллы.
  • Оливки.
  • Фалафель.
  • Аль-Манара в выходной день.
  • Музыкант с рубабой.
  • Портрет Арафата с палестинской стороны Стены.
  • Толпа на КПП в сторону Израиля.
  • Попытка совместить несовместимое – палестинская куфия и еврейская кипа.
Толпа на КПП в сторону Израиля. Рамалла, Палестина

Толпа на КПП в сторону Израиля.

Рамалла

Рамалла

• 31.89694N, 35.20167E

4 материалa,  80 фотографий

Рамалла, Жасмин и Оливки

22 мая 2014 года||11 (8)| 14| 290312

Автор: AntoshaNanarivo

Венедикт Ерофеев писал, что в Петушках никогда не отцветает жасмин. В Петушках я не был, но в Рамалле это точно так. Как въезжаем, приходит СМС-ка: “Понюхайте-ка жасмину и откушайте оливок. Добро пожаловать в Палестину!”

Оливковых деревьев, действительно, полно вокруг. В жасминах я не сильно разбираюсь, но кустов тоже много, и с цветами есть. В некоторых местах они так разрослись из-за забора, что приходится спускаться с тротуара на проезжую часть. И аромат местами чувствуется.

Слово “Рамалла” значит “Божья Высота” – “Рам Алла”. На самом деле тут два соединившихся города – Рамалла и Аль-Бира. Говорят, что это самое высокое место в Палестине. И потому, кстати, самое прохладное. Даже снег бывает. Тут Арафат жил, и нынешний начальник, Махмуд Аббас, здесь живет. Арафат пониже жил, а Аббас — на самом холме.

Знакомлюсь с палестинцем Ромой. Это вовсе не переделка арабского имени, он по паспорту — Роман. Просто папа – местный, а мама – из Волгограда. По-русски говорит свободно, с еле уловимым акцентом.

А родной наш Яндекс, не моргнув глазом, определяет моё местоположение как деревня Новая Палестина на границе Ростовской Области и Краснодарского Края.

По-местному земля эта называется “Фалестин”. А народ, который тут жил в библейские времена, назывался филистимляне, причем они сами были пришлые, не местные. Голиаф, кстати, тот самый, которого Давид пращей убил, был филистимлянином. Рост его был почти два девяносто. А коренным народом Палестины были хананеи. И это все задолго до арабов было. Но есть мнение, что палестинские арабы – не просто арабы, а потомки тех самых филистимлян.

А вообще кого тут только не было – хананеи, филистимляне, евреи, ассирийцы, римляне, персы, византийцы, крестоносцы, арабы, турки, англичане. Наполеон — и тот был. А сейчас осталось двое — арабы и евреи.

Есть Великая Китайская Стена, а есть Великий Израильский Забор – между Израилем и Палестиной. Там местами бетонная стена, а местами забор из сетки. В стене ворота – КПП. В Палестину попасть легко, в Израиль – трудно.

На КПП между Рамаллой и Иерусалимом — долгая очередь. Вначале просто толпа, потом надо пройти через длинную клетку-скотоприёмник, а потом через контроль документов и просветку барахла. А между всеми этими этапами – узкие воротца-вертушки.

По-арабски “один” будет “вахед”, с местным акцентом. Народ пытается в вертушки побыстрей пролезть, получается бардак и затор. Передние орут: “Вахед-вахед!” Стало сразу понятно, что это значит “по одному”! А задние наоборот кричат: “Ялла, ялла!” – мол “давай, давай”! А из середины крикнули пару раз: “Аллаху акбар!” Это они так прикалываются, развлекаются от нечего делать.

Вот так ведь выходит, на входе жасмин и оливки, а на выходе аллаху акбар. Впрочем, это всё забор виноват, наверное.

А я в Рамалле купил палестинский чёрно-белый платок, называемый “куфия́”, повязал его на шею и пошел по улице. Иду и кажется мне, что я как американский турист в Москве, который одел меховую армейскую ушанку с кокардой и думает, что похож на местного.

Дешёвый ✈️ по направлению Рамалла
      22 мая 2014, 10:40
      У меня с "куфией" забавный случай вышел. Выезжал из Египта в Иорданию через Эйлат. Было довольно жарковато и я купил в иорданском дьютике куфию. Попросил водителя араба завязать на моей голове, так и ходил весь день. Справедливости ради надо заметить, что от жары действительно спасает. Вечером возвращались в Табу. Подхожу к израильской пограничнице. Она на меня смотрит как на врага народа и спрашивает "Сувениры"? Я ничего не понимая показываю пакет с иорданскими сувенирами и сладостями говорю "Да, да". Прелестная девушка показывает мне на голову и опять спрашивает "Сувениры"? Тут до меня доходит, что я выгляжу как какой-нибудь идиот напяливший на себя эссесовскую фуражку в центре Москвы. Я киваю головой приговаривая "Да, сувенир-сувенир". Пограничница задает следующий вопрос "Вероисповедование?". Тут я начинаю орать, что я православный, ортодокс, распахиваю рубашку и показываю крест. Стражница удовлетворенно кивает и ставит штамп в паспорте. Граница пройдена.
      22 мая 2014, 15:15
      занятно :)
      А в Рамалле я кипу одевать на улице, конечно, не пробовал
      23 мая 2014, 13:04
      Melnickiyнаписал 22 мая в 10:40

Однако шутник же Вы батенька!!!
      23 мая 2014, 13:06
      Антоха, когда ты туда ездил? как турист или по работе?
      23 мая 2014, 13:07
      ERCHOVнаписал 23 мая в 13:04

Однако шутник же Вы батенька!!!

Макс, еще какой шутник!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 мая 2014, 14:47
      Надел на шею "куфиЯ"-не страшно стало ничего...
      (Это я про скаутов...если что👔)
      23 мая 2014, 15:24
      ERCHOVнаписал 23 мая в 10:06

Антоха, когда ты туда ездил? как турист или по работе?

по работе. это была осень 2011 года.
      23 мая 2014, 17:06
      Maggie_78rusнаписала 23 мая в 11:47

Надел на шею "куфиЯ"-не страшно стало ничего...
      (Это я про скаутов...если что👔)

но на самом деле — куфиЮ, это женский род.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 мая 2014, 17:19
      Она моя? Надел я куфиЮ на шею-не страшно в Раммале мне с нею?
    • Brainwashing
      Brainwashing
      С нами с 2 сен 2013
      24 мая 2014, 12:02
      Melnickiyнаписал 22 мая в 12:40

Неужели израильские арабы никогда не носят никакую арабскую традиционную одежду? Или это просто куфия у них ассоциируется с Арафатом?
      24 мая 2014, 12:46
      Brainwashingнаписал 24 мая в 12:02

Конечно носят!!! Но куфия на голове русского пограничнице показалась непристойным поведением.