Рыбацкая жизнь Рамберг, Лофотенские острова, Норвегия

• elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    20 мая 2016, 07:21
    Мы один такой крючок, не самый большой, где-то на берегу подобрали...теперь — сувенир!
    20 мая 2016, 09:03
    А мы, наоборот, штук пять блесен на берегу потеряли :)
Рамберг, Лофотенские острова

Рамберг, Лофотенские острова

3 материалa,  61 фотография

Были в городе Рамберг, Лофотенские острова?

Рыбацкая жизнь

19 мая 2016 года||

Автор: ivankutchin2

По дороге от Лекнеса до Рамберга, если ехать в сторону "от материка", на южном побережье острова Флакстадёй находится довольно аутентичная рыбацкая деревенька Нюсфиорд. Не то чтобы очень богата на вид, но, очень такая истинно норвежская.

Автор: ivankutchin

Тут вам и скалы с туманами, и морская рябь холодного Норвежского моря, заходящего серой полосой в узкие ущелья, известные в народе как фиорды, и красненькие домики, покрашенные оставшейся от покраски лодок грунтовкой, стоящие по колено в тех же фиордах, и повсюду развешенные хищные головы сушеной трески.

Автор: ivankutchin

Есть в Нюсфиорде музей. Собственно, вся эта деревня представляет собой музей. Да-да, вход в центр платный — есть специальные кассы, оплачиваешь и идешь гулять по деревне. А если хочешь, чтобы тебе еще и рассказали чего-то, но нужно заказывать экскурсию еще аж в Свольвере В сердце Лофотен, тогда тебя как организованного туриста доставят на место комфортабельным автобусом, накормят треской, все покажут, расскажут, причем на твоем родном языке, сводят в магазин с сувенирами и отвезут назад. Но это не наш метод :).

Автор: ivankutchin

На самом деле на машинах туда тоже приезжает достаточно много народу, мест на стоянке может не хватить. Да и то, откуда там взяться лишнему месту, ведь кругом только скалы да море?

Автор: ivankutchin

В деревне и без гидов все понятно — вот магазин, где изначально продавались принадлежности для рыбалки, а теперь по сходной цене можно купить футболки, кружки и пакетики с сушеной треской. Вот сарай, где хранились эти принадлежности. Вот радиостанция, где рыбаки поддерживали связь с большим миром и друг с другом.

Автор: ivankutchin

А вот рыбозавод, где обрабатывали и солили улов. Вот что-то еще, явно предназначенное для рыбалки, но непонятно как именно оно используется.

Автор: ivankutchin

Впрочем, слово "рыбалка" тут вряд ли уместно. Все-таки это не развлечение, а тяжелая и опасная работа. Рыбный промысел, одним словом. Занимались им норвежцы круглый год — Гольфстрим, море-то не замерзает. Так вот прямо под снегом и ловили рыбу. Учитывая, что не было раньше ни джипиэсов, ни эхолотов, да что там, даже на лодках под парусами ходили, жизнь у них действительно была нелегкая.

Автор: ivankutchin

Вот кого можно назвать настоящими трескоедами. И сегодня традиционно промысел трески является одним из основных видов рыбного промысла в Норвегии. Хотя, сегодня Норвегия большую часть своего трескового богатства отправляет в... Португалию (не спрашивайте почему — я не знаю), на чем неплохо зарабатывает.

Автор: ivankutchin2

А рыбацкая деревня Нюсфиорд давно превратилась из рыбацкой в туристический аттракцион. Местные жители, конечно, иногда выходят в море, и ловят там пару-тройку рыбин, но, сдается мне, больше для того, чтобы показать туристам как это делается.

Дешёвый ✈️ по направлению Рамберг, Лофотенские острова
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 мая 2016, 22:28
      ..." Хотя, сегодня Норвегия большую часть своего трескового богатства отправляет в... Португалию (не спрашивайте почему — я не знаю)"

Наверное потому, что португальцы трескают больше!
      20 мая 2016, 09:07
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 22:28

Наверное потому, что португальцы трескают больше!

Да, наверное. Мне как-то это не пришло в голову. Наверное, у них там климат такой.
    • Shche
      19 мая 2016, 22:31
      Лафонтены — пока моя далекая, но очень желанная цель... Но решил, пока не попаду в Гренладию и Шпицберген, туда не поеду...
      20 мая 2016, 09:08
      О! Все-таки нашлось еще в мире место, где не бывал Павел Щербань. Горжусь, что побывал там раньше :)
      23 мая 2016, 11:50
      Не знаю уж, как португальцы, но испанцы по неведомой мне причине, просто с ума сходят от трески:))
      Я, честно, пыталась разгадать, но... ответа у меня нет!
      Даже люди, переехавшие в Испанию совсем недавно считают, что треска — лучшая, что есть в испанской кухне.

По мне так есть ее можно только тогда, когда ничего другого нет в принципе:))) т.е. я хочу сказать, что средиземноморская рыбка мне нравится гораздо больше!
      23 мая 2016, 14:16
      Norisfoxнаписала 23 мая в 11:50

Я, честно, пыталась разгадать, но... ответа у меня нет!

Аналогично. Я лично треску люблю, но мне можно :)