Храм Троицы Живоначальной Раменское, Россия

57 материалов по 30 объектам,  633 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Раменское, ул. Карла Маркса
    С нами с 30 апр 2009

Псевдорусский стиль и новгородские мотивы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2011 года||4 (2)| 5| 9912
    Как и многие-многие другие храмы Подмосковья, этот выстроен на деньги купца-благотворителя, в середине XIX века. Потом он дополнялся новыми деталями в псевдорусском стиле, расширялся, пока не наступила революция — как, опять-таки, великому множеству святых мест России, церкви пришлось в этот период туго, и лишь в конце 80-х для нее наступили времена получше. Правда, нынешний вариант после реконструкции сам себя дореволюционных дней если напоминает, то не слишком сильно: изначально-то он был пятиглавым, теперь же купол всего один. Большая красная с золотым куполом постройка колокольни в псевдорусском стиле (ее-то, как мне рассказывали, часто и принимают за храм) нынче сочетается с классическим квадратным "новгородским" храмом позади. Сочетание выглядит очень странным, и хочется спрятать что-нибудь одно, поскольку поодиночке компоненты выглядят намного интереснее.

Раменское, ул. Карла Маркса

От вокзала прямо по Советской улице, до пересечения с улицей Карла Маркса, по которой пройти буквально два шага направо

Дешёвый ✈️ по направлению Раменское
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      17 мар 2011, 19:34
      Неоднократно в разное время года любовалась этим Храмом, (или как местные ещё называют - Борисоглебская церковь). Почему такое название? К сожалению, не знаю. У меня свекровь живёт в Раменском. Надо будет поподробнее узнать. Спасибо, что дали тему для поиска.
    • Troll
      18 мар 2011, 19:06
      В Раменском, я так понял, есть храм Троицы Живоначальной, на углу озера, и церковь Бориса и Глеба, где-то рядом. Я ее в свое время не нашел, но по карте получается, что это чуть дальше от станции, в лесопарк, по Первомайской улице.

А может, это поскольку озеро рядом называется Борисоглебское
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 мар 2011, 20:24
      Вполне возможно.
      А ещё, в Раменском есть Храм Матроны Московской. Находится на другом краю города. Комплекс очень большой. Много разных сооружений на территории Храма. В своё время её освящал лично Патриарх Алексий II.
    • Troll
      18 мар 2011, 22:22
      Так напишите об этом совет!