Раменское

Раменское

57 материалов по 30 объектам,  633 фотографии

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Город, в который хочется вернуться.

1 октября 2010 года||2 (1)| 11| 30526

Давно собирались в Раменское. Вот и случилось в прошлые выходные. После более, чем месячного отпускного периода, который напрочь исключил из памяти такое московское явление, как пробки на дорогах, мы, не торопясь, поздним субботним утром выехали из дома, прикинув, что, с учетом проезда в метро, часа через два, от силы - два с половиной, будем на месте. Раменское находится от московской кольцевой дороги в пределах 40 километров. Но, увы. Ехали мы долго, очень долго - одна сплошная пробка на Новорязанском шоссе. Так что, вместо предполагаемых 13.00 часов, в Раменское прибыли в 15.00.

Но упавшее настроение от "черепашьей" езды вмиг компенсировалось увиденным - нас сразила чистота и благоустройство города. Еще из окна автобуса мы заметили обновленные дома, деревянные и бронзовые скульптуры из сказок и мультиков, фонтаны, скамейки и много цветов на улицах. Правда, к сожалению, до вечера мы успели посмотреть только центр города, но то, что мы увидели - впечатлило. Казалось, что мы вовсе не в России, и даже не в Европе. Хотя в Вене, помнится, видели один расписанный дом. Так посмотреть этот дом местные гиды привозили всех туристов.

Короче, город Раменское нам понравился: плиткой выложены тротуары, отремонтированы и расписаны картинами дома, а если не картинами, то выкрашены яркими радужными красками. Благоустроенные дворы - с клумбами, со скамейками и урнами, с дорожками и фонариками, - во дворах - просто сказочные детские площадки.

В городе много мест для отдыха и прогулок - скверы, бульвары, лавочки у фонтанов. В центре мы насчитали 4 работающих фонтана. Сказочные герои "гуляют" по городу. Тут можно встретить и обитателей Простоквашино, и Винни-Пуха с компанией, и Волка с зайцем из "Ну, погоди!" и сестрицу Аленушку с братцем Иванушкой из русской народной сказки...

А еще, кроме обыкновенных газонов и клумб, в Раменском из цветов сделано много объемных фигур: слон, белочка, лошадка с повозкой. И что интересно, так это то, что и на скульптуры, и на фигуры из цветов не запрещается залезать детям. Малышня, и даже взрослые, могут "оседлать" любую понравившуюся фигуру и делают они это с большим удовольствием. Так что деткам Раменского есть, где гулять и забавляться, а, приехавшим с папой и мамой в город на выходные девочкам и мальчикам, тоже скучно не будет, это уж точно.

Кроме скульптур и фигур из цветов, вместе с детьми можно посмотреть современную боевую технику, которая выставлена в парке. Ее тоже можно потрогать, и даже можно "порулить".

Еще в Раменском есть Борисоглебское озеро. Правда, нынешнее жаркое лето лишило его большой воды. Озеро сильно обмелело, но красивые виды остались.

Первоначально "Раменье" (в переводе с древнерусского языка – граница, опушка леса) упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1328 году. Раменье занимало значительную территорию, на которой находились многочисленные поселения, в том числе и Ново-Троицкое. В 1710 году Петр I передал местность Раменье графу Ивану Алексеевичу Мусину-Пушкину. Затем землями Раменья владели князья Бестужевы – Рюмины, Волконские, Голицыны.

Город Раменское, если судить по меркам рождения Москвы - совсем юный. Он вырос вокруг текстильной фабрики, которая была основана в с. Ново-Троицком (позднее ставшим поселком Раменским) в 1831 году князьями Голицыными, и которая, затем перешла купцам Малютиным. Статус города поселок Раменское получил в 1926 году. Историческое ядро города сложилось у берегов Борисоглебского озера.

Из старины в Раменском сохранились две церкви: Троицкая и Борисо-Глебская. Строительство Троицкой церкви велось при фабрике на средства купца П. С. Малютина и было закончено в 1852 году. Церковь первоначально была пятиглавой в русско-византийском стиле. Позднее к церкви пристроили шатровую колокольню с притворами и приделы. В 1938 церковь была закрыта, венчания сломаны, а помещение служило пищевым цехом. Для прихожан вновь церковь открыли в 1989 году, но при восстановлении вместо прежнего пятиглавия поставлен один большой купол.

Более старая - Борисо-Глебская церковь (1725 - 1730) С трапезной и колокольней она была выстроена на средства графа И. А. Мусина-Пушкина. Новая колокольня построена в нач. XIX в., а декор переделан в 1870-х. Церковь в 1929 году тоже была закрыта. В ней разместился историко-художественный музей. Экспонатами музея было дворянское имущество, конфискованное новой властью. В 2005 году Борисо-Глебская церковь возвращена верующим. В настоящее время там идет реставрация и ремонт.

Еще одной достопримечательностью города Раменское, уходящей историей в прошлое, является городской парк культуры и отдыха. Парк был заложен в середине 18 века князем Павлом Михайловичем Волконским. Князь Волконский организовал необыкновенный сад, как тогда называли парк, с диковинными породами деревьев и зверинцем, построил на берегу Борисоглебского озера усадьбу. Усадьба не сохранилась, а парк остался. Здесь растут старые деревья. Конечно, большую территорию парка сразу благоустроить и облагородить трудно, но в парке проложены дорожки, работают аттракционы, детские площадки и колесо обозрения .

Понравилось нам и на площади Победы - центральной площади города, где находится мемориал и Вечный огонь в честь погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, и на площади Молодежи, где весело играет потоками воды красивый фонтан с фигурами - самый большой фонтан в городе, и на улице Михалевича, где с любовью высажены и до сих пор радуют яркими красками поздние цветы.

...Покидали мы Раменское вечером, когда уже косые оранжевые лучи солнца обнимали город и густые тени ложились на асфальт. Покидали в хорошем настроении. Ведь можно же, если захотеть...

Дешёвый ✈️ по направлению Раменское
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      3 окт 2010, 01:03
      Каждый раз приезжая в Москву по железной дороге я вижу эти прекрасные домики с бабочками и наконец кто-то написал про этот город. Спасибо!
    • Syamuka
      Syamuka
      С нами с 22 дек 2009
      3 окт 2010, 12:52
      Пожалуйста. Рада, что Вам тоже нравятся эти симпатичные домики.