• Цветочный слон еще не до конца приведен в порядок
  • Автомат с газированной водой
  • Местная Ратуша
  • Памятник директору Раменской мануфактуры
  • Школа рядом с фабричным районом
  • Фабричные здания — начало 20 века
  • Фабричные здания
  • Фонтан на улице Михалевича
  • Что бы это значило? Мы не догадались
  • В Раменском замечательные детские площадки. буквы складываются в слово Малыши
  • Горка почти как в аквапарке :)
  • На площади Молодежи

С нами с 23 апр 2009

Раменское: возвращение в детство

4 июня 2012 года||2 (2)| 12| 451712

Автор: Florence

Это далеко не самое удачное фото из Раменского, но почему-то именно этот "цветочный" слон (жалко, что не розовый) на фоне ярко раскрашенных домов домов остался в памяти как воплощение того, что мы там увидели. Да, в Раменском последовательно и довольно удачно создается то, что я нигде и никогда раньше не видела — городская среда, призванная вызывать радость и возвращать взрослых людей к детскому мировосприятию. Была бы такая возможность, я привезла бы сюда Каца и Варламова (борцов за обращение городской среды лицом к человеку), проводила здесь мастер-классы.
    Ну а пока ничего этого нет, я просто покажу то, что мы увидели в Раменском. В целом — удивительные впечатления: это не только город, возвращающий в детство, это очень креативный город. Здесь интересно побывать, невзирая на почти полное отсутствие того, что тянет на традиционные "достопримечательности". Со стороны кажется, что здесь и жить хорошо, но кто его знает, как на самом деле...
    Первое, на что мы наткнулись, выйдя с платформы на вокзальную площадь.
    Автомат с газированной во

Автомат с газированной водой

При виде знакомой и основательно забытой будочки екает сердце. Помните: с сиропом за три копейки, без сиропа — за копейку? Сейчас цены немного другие (без сиропа — 10 рублей, с сиропом — 20), разовые пластиковые стаканчики, автомат дает сдачи — в общем, на уровне 21 века. Но вкус... люди, это тот самый вкус (!!!), во всяком случае с сиропом под названием лимонад.
    Автомат вызвал живейший интерес у семейства, подошедшего вслед за нами, я не стала ждать, пока они уйдут, и сделала кадр с девочкой, засунувшей голову чуть ли не внутрь автомата.
    Теперь я думаю вы поняли, откуда возник этот посыл — возвращения в детство :)
    Следующее, на что мы обратили внимание — административное здание, которое есть во всех городах и которое называется "бывший райком партии" (сейчас там наверное мэрия). К безликой коробке сделаны пристройки, не контрастирующие с ней, но придавшие домику облик, отдаленно напоминающий европейские ратуши. Есть и башенка, и часы, смотрится уж точно лучше, чем было до этого.
    Местная

Местная "Ратуша"

Идем дальше, натыкаемся вот на такой памятник.
    Памятник директору Раменс

Памятник директору Раменской мануфактуры

На постаменте надпись: "Дмитриев Федор Михайлович (1829-1882). Первому директору Раменской мануфактуры от благодарных потомков".
    Раменское поднялось именно вокруг текстильной мануфактуры, одной из крупнейших в России. К сожалению, около пяти лет назад текстильная промышленность в Раменском умерла, огромные корпуса сданы в аренду.
    Собственно, к этим корпусам, которые очень интересно смотрелись с электрички, мы и направлялись. К сожалению, из-за заборов, снять эти неплохие образцы промышленной архитектуры навскиду начала 20 века, толком не удалось.
    Школа рядом с фабричным р

Автор: Florence

Школа рядом с фабричным районом

Мы выходим на параллельную железной дороге главную улицу города — улицу Михалевича, названную в честь директора Раменского приборостроительного завода, нынешнего градообразующего предприятия. Его бюст стоит на улице его имени, но ввиду номенклатурности облика я фотографировать не стала. Первое, на что мы натыкаемся — на своего рода выставку оформления газонов. Вот один образец

Автор: Florence

Это не подхалимаж премьеру, а отражение реальных бадминтонных достижений города. Местный клуб "Фаворит-Раменское" стал в 2008 году серебряным призёром Кубка европейских чемпионов по бадминтону среди клубных команд.
    Вот весьма оригинальный фонтан. Этот шар вертится, а у его основания плещется вода. На заднем плане — один из комплексов раскрашенных домов.
    Фонтан на улице Михалевич

Фонтан на улице Михалевича

Одна из главных достопримечательностей Раменского — памятники героям мультфильмов. Вот первый такой комплекс. Винни-Пух

Автор: Florence

Вторая — раскрашенные дома, причем не только те, которые есть на всех фотографиях, но и обычные пятиэтажки. Вы бы хотели в такой жить?

Автор: Florence

Решив, что города с нас хватит, мы идем в парк. В парке — детский праздник. Детишки оседлали военную технику, которая расположена вокруг мемориала в память погибших в Чечне и Афганистане

Автор: Florence

Пройдя парк, мы углубляемся в настоящий лес. Мы рассчитывали пройти краем леса до дачных поселков и там сесть на электричку, но тропинка завела нас в самую гущу леса, да еще очень комариную. Пришлось возвращаться обратно. Думаю, что километров 15 в общей сложности мы прошли.
    Вот так закончилась наша поездка в Раменское. Дополнительные подробности — в фотографиях и подписях к ним.

Дешёвый ✈️ по направлению Раменское
      4 июн 2012, 12:06
      Приятно, когда такой позитив вокруг! Могут же, когда захотят!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      4 июн 2012, 19:17
      Хорошо иметь позитивный взгляд. Я учусь, но не могу: стакан воды за 10 руб. как-то не радует, и в пятиэтажке, даже раскрашенной снаружи, жить не хочется.