Королевское озеро Рамзау-Берхтесгаден, Германия

Рамзау-Берхтесгаден

Были в Берхтесгадене?

Королевское озеро

7 ноября 2013 года||10 (5)| 21| 724116

Из Зальцбурга легко и не принуждённо можно добраться до Берхтесгадена. Но это, когда знаешь, где остановка автобуса.

Что бы ни бегать утром, вытаращив глаза, в поисках искомого автобуса, мы подумали — и я решил, с вечера найти автостанцию, с пресловутыми баварскими автобусами. Я знал точно, что это где-то в районе жд вокзала. У пенсионеров лучше не спрашивать, — это я усвоил из испанского вояжа, — а лучше всего спросить у водителя автобуса на остановке. «Хлопцы, так это ж возле торгового центра», — сказал шофер-ариец и взмахнул рукой в его сторону. Было видно, что он не врет.

В моем, глубоко укоренившемся советском (совковом) сознании автостанция должна выглядеть примерно так: дюжина «Икарусов», изрыгающих клубы черного ядовитого дыма, и люди, бегающие в разные стороны, с огромными клетчатыми сумками. Ничего подобного мы не увидели, обойдя вдоль и поперек торговый центр (на всякий случай, зашли даже во внутрь). Ну, думаю: «Ага», — как говорил один мой знакомый пенсионер. И снова спросили мы у добродушного австрийского прохожего насчет пресловутых баварских автобусов; и опять он указал туда же. Мы ходили и ходили, потом снова спрашивали, и вновь искали, хоть что- то, напоминающее площадку для автобусов. И когда мы уже совсем отчаялись узнать эту великую тайну; когда озеро Кёнигзее стало улетучиваться как утренний альпийский туман ; когда уходящим, затухающим , переходящим в шепот эхо звучало: «Эх, вы, лошары. А, ведь я совсем недалеко, — сорок пять минут езды, езды…», — вот в этот самый момент и появился на сцене добрый самаритянин. Он остановился, внимательно выслушал нас, и, по-видимому, почувствовал всю глубину отчаяния, охватившего нас, увидел безысходность и уныние в глазах наших, взял, да и отвел нас на эту злополучную остановку, ( не смотря на то, что шел в другую сторону). Раз сорок сказал я «данке, щён», хотя он уже давно скрылся за углом.
    На остановке, обозначенной крупной буквой Н в кружке висело расписание 840 автобуса .

Утром мы пришли к остановке, но она была «безвидна и пуста…», как первый день творения. Я стал нервничать. Отошел от остановки, разглядывая рекламные щиты, а когда повернулся, то увидел 840-ой автобус, трех бабусек с лыжными палками, и вездесущих жителей Поднебесной.

Автовокзал в Берхтесгадене

С автовокзала 841-вый автобус привез нас на озеро Кенигзее по баварскому билету, купленному в Зальцбурге у водителя 840-го.

Придя к пристани, мы узнали, что до Салета (дальняя оконечность Кенигзее, откуда легко дойти до живописного небольшого озера Оберзее) кораблики не ходят, — конец сезона. От этого известия я почувствовал, что земля уходит у меня из под ног. Я ничего не видел; время остановилось, и откуда-то оттуда, из далека, слышался монотонный голос кассирши, чеканившей приговор моей хрустальной мечте. Дочь косо поглядывала на мое почерневшее лицо, и переводила : «Только до Варфаломея, до Салета – с мая по октябрь».
    Могла ли знать эта бездушная кассирша как я ждал этого часа. И, что я скажу теперь дома моему младшему сыну, когда он спросит: «Ну, что, был на Оберзее, привез цветочек аленькАй»? И буду я глазами хлопать, переминаясь с ноги на ногу оправдываться: «Ничего, будут у нас еще «аберзеи» впереди".

И поехали мы до Варфаломея

Автор: galsora

На полуострове мы выбрали наугад одну из троп (кругом стоят указатели с направлением и приблизительным временем в пути), и начали восхождение на ледник.

Автор: galsora

У реки стояла симпатичная часавенка.

Через щель сфотал интерьер

и дальше в горы.

Там уже виден ледник.

Автор: galsora

Весной это русло наполняется водой, и стремительный поток несется вниз.

Автор: galsora

Когда мы спустились, голодные и счастливые, в ресторанчике заказали очень вкусную копченную форель, мюнхенское пиво "Хофброй".

Автор: galsora

Обратно мы пошли пешком до автовокзала ( около часа ходьбы), любуясь природой. Кто скажет, что это не красиво, пусть первый бросит в меня камень.

Дешёвый ✈️ по направлению Рамзау-Берхтесгаден
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      9 ноя 2013, 02:21
      Теперь буду знать как он выглядит — этот автовокзал.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 ноя 2013, 03:43
      Камень в вас бросать не буду, даже такой красивый как на вашей фотографии. Красиво очень и заметка понравилась, веселая и познавательная.
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      9 ноя 2013, 08:43
      Красиво! Спасибо!
      9 ноя 2013, 09:12
      16LARAнаписала 9 ноября в 02:21

Теперь буду знать как он выглядит — этот автовокзал.

Да, на фото автовокзал в Берхтесгадене. В Зальцбурге не было ни здания, ни касс, поэтому мы не могли найти его. Просто подъезжает автобус к остановке к указанному в расписании времени.
      9 ноя 2013, 09:13
      chedtyнаписал 9 ноября в 03:43

Спасибо.
      9 ноя 2013, 09:18
      Otsoнаписал 9 ноября в 08:43

Красиво! Спасибо!

Спасибо. Осенью особенно красиво. Мне очень понравилось у Вас, в Карелии осенью.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 ноя 2013, 20:35
      Какие места! Какие замечательные фото! И осень — просто сказочная в Баварии. Не заметка, а сплошное удовольствие. Спасибо! Ооочень понравилось!
      13 ноя 2013, 22:19
      Larysa27написала 13 ноября в 20:35

Спасибо. Природа, действительно потрясающая.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      3 янв 2014, 17:50
      Спасибо! Замечательная заметка! Потрясающие пейзажи озера!
      3 янв 2014, 22:17
      Maverikнаписал 3 января в 17:50

Спасибо! Замечательная заметка! Потрясающие пейзажи озера!

Спасибо! Осень в горах восхитительна.