• Кто там?
  • Галки на смотровой площадке массива Дахштайн смотрят вдаль..
  • Топает малыш. Важный такой =)
  • По утру галки греют перышки на солнышке и собираются вокруг приюта. Вдруг что новенького сольют
  • Или покушать какое-то насекомое
  • Целое полчище галок мечется в тучах.
  • Особо наглый вид не знает, что за стол с ногами нельзя!
  • Ну дайте кусочек!
  • Налево пойдешь — в Рамзау попадешь, направо пойдешь — коня найдешь
  • Что это вы мне тут суёте?
  • Вот мы тут сидим, а вы нас не кормите. Зачем пришли?
  • Ладно, пошли отсюда, нечего ловить с этими туристами..
Топает малыш. Важный такой =) Рамзау-ам-Дахштайн, Австрия

Топает малыш. Важный такой =)

Рамзау-ам-Дахштайн

Рамзау-ам-Дахштайн

12 материалов,  369 фотографий

Были в Рамзау-ам-Дахштайне?

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Рассказ о наглых и счастливых Альпийских галках

19 июня 2014 года||3 (3)| 6| 18207

Эта заметка является частью дневника «Осень в Австрии»

Когда находишься в горах, перед глазами постоянно мелькают группы или одинокие черные птицы. Уверен, мало кто знает что-то о них, да и попросту не обращает внимание. Ну птицы и птицы. До недавнего времени я и сам не знал, что это за пернатые, но когда посетил Австрию, где их в горах просто целые стаи, меня они очень заинтересовали.

Итак, встречаем!
    Альпийская галка!

Кто там?

Кто там?

Впервые, кажется, я их встретил в Швейцарии несколько лет назад.В Абхазии до этого не видел, вроде как.
    Галки на смотровой площад

Автор: Rocketman

Галки на смотровой площадке массива Дахштайн смотрят вдаль..

О самой галке
    Альпийская галка (лат. Pyrrhocorax graculus) — вид птиц из семейства врановых (Corvidae), близкая родственница клушицы. Обитает в высокогорных районах на высоте от 1500 до 3900 м над уровнем моря.

Автор: Rocketman

Альпийская галка очень хорошо летает, используя потоки воздуха для парения. Она без труда следует сородичам и показывает удивительные летательные маневры. Эта птица весьма социальна и бо́льшую часть времени наблюдается в крупных стаях, состоящих из более чем сотни особей. В поисках остатков пищи альпийская галка часто теряет страх перед человеком и появляется у лыжных хижин и подъёмников.
    Топает малыш. Важный тако

Автор: Rocketman

Топает малыш. Важный такой =)

По утру галки греют перыш

Автор: Rocketman

Альпийская галка встречается только на большой высоте. Не будучи перелётной птицей она обитает круглый год в одном месте. К ареалу её распространения относятся Альпы, Пиренеи, Атласские горы, итальянский регион Абруццо, Балканский полуостров, Кипр, юг Турции, Кавказ, а также Гималаи.
    Или покушать какое-то нас

Или покушать какое-то насекомое

Целое полчище галок мечет

Автор: Rocketman

Целое полчище галок мечется в тучах.

Пища альпийской галки состоит в летний период главным образом из насекомых и беспозвоночных, а в зимнее время из ягод, семян, яиц и отбросов.
    Особо наглый вид не знает

Автор: Rocketman

Особо наглый вид не знает, что за стол с ногами нельзя!

Автор: Rocketman

Альпийская галка гнездится на крутых и труднодоступных скалах. Гнездо сооружается в расщелинах и прочих углублениях. За один раз альпийская галка откладывает от 3 до 5 яиц, которые она насиживает от 18 до 21 дня. Вылупившиеся детёныши проводят в гнезде чуть больше месяца, прежде чем становятся самостоятельными. На воле продолжительность жизни этих птиц доходит до 20 лет.
    Ну дайте кусочек!

Ну дайте кусочек!

Налево пойдешь — в Рамзау

Налево пойдешь — в Рамзау попадешь, направо пойдешь — коня найдешь

В общем, как выяснилось, очень специфичные представители пернатых. В обычной среде и не встретишь. Действительно, летают они, как настоящие асы. Могут сорваться с обрыва камнем вниз, а потом расправить крылья и парить, видимо получая такое же несказанное удовольствие, как бэйсеры от своих прыжков.
    Что это вы мне тут суёте?

Автор: Rocketman

Что это вы мне тут суёте?

Вот мы тут сидим, а вы на

Автор: Rocketman

Вот мы тут сидим, а вы нас не кормите. Зачем пришли?

Они действительно очень наглые. Совершенно не боятся людей. Мы сидели как то за столиком на Sudenweghutte, пили чай, а они присаживались к нам то на стол, то рядом на скамейке и заглядывали к нам в рот.
    Ладно, пошли отсюда, нече

Автор: Rocketman

Ладно, пошли отсюда, нечего ловить с этими туристами..

Конечно, наибольшее их скопление можно встретить рядом с каким нибудь горным приютом. Рядом с пастбищами домашнего скота на склонах. Реже высоко-высоко. Там они просто отдыхают, находясь в своей тарелке, выписывая сумасшедшие пируэты.

Дешёвый ✈️ по направлению Рамзау-ам-Дахштайн
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      19 июн 2014, 14:29
      А Галки молодцы, даже снизошли и разговаривают с людьми. И, действительно, чего пялитесь на них, если не кормите.
      19 июн 2014, 23:22
      Просто санитары гор:))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      29 окт 2016, 21:49
      Одна такая супернаглая галка после того, как я на Цугшпитце скормил ей все шкурки от баварских сосисок, на лету сделала по-большому в пепельницу на столе.