Рандаццо

Рандаццо

LAT
  • 37.87771N, 14.95039E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    9

    2 материалa по 1 объекту,  3 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    SiciliaWays
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 фев 2011

    Этна, северный склон

     
    19 мая 2011 года|| 4| 18472

    Интересный старинный городок расположился на склонах Этны – так близко к основным кратерам, что становится удивительным то, как он выстоял вопреки гневу вулкана, землятресениям и времени.
    Рандаццо вовсе не страдает от излишнего внимания и не наводнен туристической публикой. Здесь можно прогуляться по средневековым улочкам в полном удовольствии, прочувствовать жизнь тихого городка и понаблюдать за местными жителями, что продолжают заниматься своими каждодневными делами, отнюдь не смущаясь вниманием посторонних.
    И с удивлением обнаружить фасады, карнизы, арки, окна-бифоры, а на табличках: XII, XIV, XV века...

    Как и в Катании, здесь преобладает черный цвет, ведь основной строительный материал, как и прежде – вулканический камень. Им вымощены улицы, из него сложены стены, и даже резной орнамент старинных арок – все из базальта.
    Диалект, на котором разговаривают жители до сих пор, не имеет ничего общего с теми формами сицилийского языка, на котором говорят в близлежащих окрестностях.

    ... Randazzo - это город, через который в период Средневековья проходил один из основных дорожных трактов, соединяющих Таормину с Палермо. Товары и золото, которые доставлялись морским путем в порт Riposto, быстро выгружались и переправлялись в горы - на Этну, в хорошо укрепленные города-крепости.
    Одним из таких городов был Рандаццо, где хранили свое добро многие торговцы. Недаром ломбарды выбрали местом своего поселения этот город, удаленный от моря и находящийся на высоте 800 м над уровнем моря.
    Интересно, что в Рандаццо за всю его историю селились разные народности. Территориально город был поделен на 3 квартала - латинский, греко-православный и ломбардский...

    Впоследствии, во время 2ой Мировой войны, немцы по достоинству оценили местоположение Рандаццо: город хорошо укрепили, специально к нему была проложена железная дорога, проходящая через многие городки по северному склону Этны. Были построены мосты, которые и сегодня можно увидеть, проезжая по шоссе в направлении Francavilla di Sicilia и Gole Alcantara. Рандаццо был одной из укрепленных баз немецкой армии на Сицилии, вследствие чего был подвержен сильным бомбардировкам со стороны англо-американской авиации...

    Город, который я обожаю показывать всем, сама им любуюсь без устали.
    Тихий, красивый, суровый, средневековый, настоящий...

    © siciliaways

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рандаццо
    сообщить модератору
      Наверх