• Вход в парк. Без сопровождающего рейнджера вход в парк запрещен.
  • Совершенно не привлекательная железная табличка у входа, показывающая каких особей можно встретить в парке.
  • Здесь есть список побывавших посетителей (количество в году) из разных стран. Латвии среди них мы не нашли.
  • Не указанную в списке страну можно добавить... Но у нас не оказалось с собой никаких пишущих предметов. К сожалению, нам не удалось отметить здесь название нашей экзотичной для малагаси страны. Зато литовцы уже и здесь нас опередили ))   Эх, эти вездесущие литовцы!! (хе-хе)
Совершенно не привлекательная железная табличка у входа, показывающая каких особей можно встретить в парке. Ранумафана Национальный Парк, Мадагаскар

Ранумафана Национальный Парк

Ранумафана Национальный Парк

• 21.32008S, 47.39639E

Были в Национальном парке Ранумафана?

природа

В поисках хамелеонов. Ночное сафари

Достопримечательности → природа
    8 ноября 2014 года||6 (4)| 24| 283218

Этот совет является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Мадагаскар — кладезь природных парков и разнообразия ландшафтов. Не даром этот большой остров называют континентом в миниатюре.

Природный парк Ранумафана — один из самых популярных среди туристов.

Парк находится в центре острова, что делает его сложно доступным для посещения, так как ехать туда из Антананариву (от куда в основном начинаются все маршруты на Мадагаскаре) практически целый день, преодолевая "тернистый путь" по деревням и селам ( Быт малагаси без прикрас ), продираясь сквозь вонь и гарь по трассе N7 ( Запах Мадагаскара по трассе NR7 ).

Стоит ли этот парк "долгой дороги в дюнах" или не стоит, не буду рассуждать. Не мне судить. Как бы я ни считала, во первых, это будет мой сугубо субъективный взгляд. А во вторых, по любому вам какого-либо природного парка на Мадагаскаре не избежать. Позже мы посетили еще несколько парков на Мадагаскаре и о них я также расскажу в отдельных советах, соответственно сами сможете сравнить и определиться какой вас более заинтересует — каждый парк имеет свою собственную "концепцию".

Парк Ранумафана делает акцент на следующие два аспекта:

— возможность наблюдать (вернее сказать — искать, найти и увидеть) за лемурами в их естественной среде обитания ( Лемуры - доказательство, что ты был на Мадагаскаре );
    — поздно вечером (когда стемнеет) бродить в поисках ночных лемуров, а также хамелеонов.

Эти два вида развлечения называются дневным и, соответственно, ночным сафари.

Дневное сафари большого впечатления не произвело. Лемуры себе и лемуры )) А вот ночной поиск хамелеонов на кустах мне запомнился как одно из самых ярких впечатлений.

Представляете себе ночь ....
    ни в вашем родном и знакомом городе, а на далеком-далеком острове-мини- континенте Мадагаскаре ...

Тишина .... мадагаскарская темная африканская тишина ...
    глубокая темнота низкого плотного неба над землей ...

Мы бродим по кустам недалеко от дороги с фонариком в поисках необычного редкого ночного миниатюрного лемура, который обитает только на Мадагаскаре и нигде больше на планете. Останавливаемся, заходим чуть-чуть в глубину чащи, сопровождающий "ренджер" намазывает ствол кустарника бананом, выключает фанарик и мы стоим затаившись в полной кромешной темноте. Боюсь шелохнуться и затаиваю дыхание....

Через несколько минут ренджер включает фонарик и я пытаюсь уловить зрачком фотоаппарата маленького зверька со светящимися глазками пуговками.

Автор: Christina2

Зверек похож на мышку более чем на лемура, но это не важно. Важно само действие, время и место происходящего. Если в этот момент осознавать, что вы находитесь среди ночи в самой середине Мадагаскара и видите редчайшего зверька на планете, то этого вполне достаточно что бы получить удовольствие и запомнить это на всю жизнь.

Но больше всего мне запомнились хамелеоны — одни из самых необычных рептилий на планете. Я далеко не любительница различного рода зоопарков, террариумов и подобных заведений, поэтому встреча с настоящим хамелеоном, на настоящем Мадагаскаре, в настоящем ночном африканском тропическом лесу стала для меня реальным событием и лучшим подарком на день рождения в моей жизни ))

Автор: Christina1

Автор: Christina

Существует 160 видов хамелеонов, половина которых обитает на Мадагаскаре и, кстати, самый маленький и самый редких вид хамелеонов встречается именно здесь и больше нигде на планете. Поэтому любители редких видов представителей флоры и фауны рано или поздно приезжают на Мадагаскар.

Хамелеон способен изменить свой цвет от темно коричневого до ярко зеленого всего за 20 секунд. Вы и глазом не моргнете, как перед вами совершенно другое "чудовище" )) Изменение цвета происходит в организме хамелеона способом сигналов из мозга, которых указывает клеткам организма тип изменения (т.е. в какой цвет и с какой скоростью должны произойти необходимые изменения).

Глаза хамелеона имеют обзор в 360 градусов и видят в два направления сразу. У хамелеонов самые особые глаза среди любых рептилий. Они могут вращаться и сосредоточиться отдельно, чтобы наблюдать два различных объекта одновременно, что позволяет их глазам перемещаться независимо друг от друга.

Самцы обычно обладают более ярким окрасом и таким образом имеют более привлекательную и фотогеничную внешность для фото любителей и простых туристов, бродящих среди ночи в поисках экзотики тропического ночного мира.

Здесь есть список побывав

Автор: Christina

Не указанную в списке стр

Автор: Christina

Не указанную в списке страну можно добавить... Но у нас не оказалось с собой никаких пишущих предметов. К сожалению, нам не удалось отметить здесь название нашей экзотичной для малагаси страны. Зато литовцы уже и здесь нас опередили )) Эх, эти вездесущие литовцы!! (хе-хе)

Рядом с парком есть одноименная деревенька, которую тоже можно посетить для разнообразия Цветная Ранумафана

Дешёвый ✈️ по направлению Ранумафана Национальный Парк
      • Yurivar
        Yurivar
        С нами с 19 мар 2010
        8 ноя 2014, 23:36
        Благодарю за хорошую экскурсию к таким необычным животным. Надеюсь тоже там побывать. А как там у них насчет малярии? Говорят, что на восточном побережье такая опасность существует.
        9 ноя 2014, 03:29
        Занятные зверушки:)
        А фирма гарантировала их наличие или встреча с ними — удача?
      • Christina
        9 ноя 2014, 11:24
        Yurivarнаписал 8 ноября в 22:36

Юрий,
        мы ездили в июне — в этот период на Мадагаскаре зима. И малярии нет.
        На счет другого времени года не знаю. Вообще с Мадагаскаром очень важно подобрать правильное время посещения.
        Если попадете в сезон дождей, то пиши пропало :)
        Дорог там и так нет, а в сезон дождей вообще на север континента с юга не попасть.
        А вот про малярию, честно — не знаю.
      • Christina
        9 ноя 2014, 11:26
        Norisfoxнаписала 9 ноября в 02:29

Занятные зверушки:)
        А фирма гарантировала их наличие или встреча с ними — удача?

Фирма ничего не гарантировала :)
        Скорее всего тут действовало правило "кто ищет, тот всегда найдет". Миша вот не полез ночью в джунгли. Сидел себе в машине у обочины и не видел ничего. хе-хе
      • Daretta
        Daretta
        С нами с 26 ноя 2013
        9 ноя 2014, 15:00
        Хамелеончики ну такие прикольные! Интересная экскурсия, но я вот такая трусиха по ночам шастать!))
        9 ноя 2014, 21:52
        В нас всё-таки заложен инстинкт охотника. Даже, в тех, кто не признаёт убийства и оружие, потому-то подобные фото-сафари вызывают неизменный азарт и интерес. Спасибо, Кристина