Рапалло

Рапалло

Достопримечательности в Рапалло

Что делать и что посмотреть в Рапалло: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Рапалло. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Морской порт Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2011| 4| 856
    Желающим составить себе как можно более полное впечатление о Рапалло я бы рекомендовал пройти вдоль городской набережной к морскому порту: тамошняя стоянка полнёхонька шикарных яхт, и целый лес мачт создаёт чудесный повод как следует пофотографировать окрестности. Кроме того, с прикрывающего порт здоровенного мола открывается прекрасный вид и на Лигурийское море, и на сам Рапалло. К молу можно попасть, пройдя вдоль порта до самого конца причалов и там повернуть налево.
    Часовня Святой Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2011| 4| 600
    Придя к тому зданию, что на карте было обозначено как часовня святой Троицы, я посмотрел на постройку, после чего решил снова свериться с планом Рапалло: обшарпанное, потёртое жизнью строение никак не походило на уважаемое место религиозного культа. Уж не знаю, почему городские власти не хотят заниматься реставрацией храма: по-моему, часовня, созданная во второй половине XV века, достойна лучшей участи, чем стоять вот так вот в грязи и копоти.
    С нами с 19 мар 2009
    Набережная Витторио Венето Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2011| 4| 835
    Даже простая прогулка по городской набережной сулит массу положительных впечатлений от красивейших видов, открывающихся с неё. Посмотришь в одну сторону — там морская стихия, в другой — живописные скалы встают из воды, в третьей стороне высятся роскошные отели. Если же выкроить время и посидеть на одной из скамеек, кто расставлены вдоль променада, да ещё подгадать это дело в хорошу погоду, то впечатлений будет ещё больше, и они станут куда более сильными.
    Церковь Св. Стефана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 ноября 2011| 4| 448
    Храм, посвящённый святому Стефану, с гордостью носит звание самой старинной религиозной постройки Рапалло: его воздвигли ещё в IV веке нашей эры. Понятно, что сейчас мы видим вовсе не то сооружение, а его гораздо более позднюю версию, образца 1143 года. Кроме того, и та средневековая конструкция не дошла до наших дней в неизменном виде, потому что в XVII столетии ей соорудили новый фасад в стиле барокко, и, таким образом, вся ориентация храма резко изменилась.
    Катера вдоль побережья Достопримечательности → развлечения
    22 ноября 2011| 4| 759
    Летом, когда отдыхающие заполняют Лигурию, от желающих прокатиться вдоль побережья натурально отбоя нет, и, судя по расписанию поездок, в сезон катера уходят от причала Рапалло гораздо чаще. Стало быть, есть несколько маршрутов, главный, наиболее популярный из которых включает Санта-Маргариту и Портофино. До первого пункта катер идёт 15 минут, до второго вдвое дольше; цена в первом случае 3.50 евро, во втором 7 евро.
    Башня Цивико Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 ноября 2011| 4| 511
    Возведение башни Цивико в 1473 году означало для жителей Рапалло долгожданный мир, заключённый между враждующими группировками горожан. Фактически, все рапалльцы участвовали в сооружении этой постройки, наглядно символизируя тем самым всеобщее примирение. Башня, как считается, вышла хоть куда, но мы точно не можем сказать, как она тогда выглядела, так как после удара молнии полторы сотни лет назад верхушка конструкции осыпалась, и её пришлось переделывать.
    Сады Джузеппе Верди Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 ноября 2011| 4| 806
    На мой взгляд, правильнее было бы сады Джузеппе Верди переименовать в сады Христофора Колумба — именно эта фигура привлекает ке себе внимание больше всего. Памятник Колумбу установлен вдобавок на открытой площадке, так что его видно со всех сторон; знаменитый мореплаватель, генуэзец по происхождению, стоит на постаменте, вяло указывая куда-то вдаль. Если не брать в расчёт путаницу с названием, то сам парк обустроен как нельзя лучше: из него открывается самый что ни на есть живописный вид на…
    Церковь Св. Франциска Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2011| 4| 502
    Признаться, церковь Сан-Франческо особого впечатления на меня не произвела; узнав о том, что этому зданию скоро стукнет полтысячи лет, я шёл в нужный район с желанием увидеть что-то необычное. Увы, ничего такого необычного мне увидеть не довелось, потому как церковь выглядит неплохо, но не более того. Важно и то, что её фасад почему-то лишён глубины, он смотрится как декорация, установленная перед настоящим фасадом.
    Замок Рапалло Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2011| 4| 659
    Немаленьких размеров цитадель, прикрывающая подступы к Рапалло с моря, только кажется старинной и построенной в средние века. На самом деле её возвели только в XVI веке, но антураж и внешний вид цитадель таков, что усомниться в её древнем происхождении просто невозможно. Как следует из установленной рядом с крепостью пояснительной таблички, строили укрепления буквально всем миром, так как горожане скидывались на строительство сперва добровольно, а потом принудительно.
    Базилика Св. Гервасия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2011| 4| 735
    Несколько раз я видел базилику Сан-Гервасио с разных сторон, и всё время принимал её за разные храмы: её фасады отличаются друг от друга очень сильно. Оно и понятно, ведь храм неоднократно перестраивался, и первоначальный замысел зодчего, придавшего своему детищу в начале XVII века форму готической постройки, давно искажён. Ведь через сто лет церковь кардинально изменили, ещё через столетие к ей пристроили неоклассический фасад, потом были переделки из-за бомбёжек Второй Мировой войны…

Есть, что сказать о Рапалло? Поделитесь советом с другими…