Рапалло

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Мокрое дело в Лигурии. Часть 3

29 февраля 2012 года|| 2| 674

Обычно я начинаю знакомство с новым городом визитом в местный туристический офис, по крайней мере стараюсь нанести такой визит. С турофисом Рапалло, правда, у меня дела не сложились, хотя находится это полезное местечко, как потом выяснилось, совсем рядом с железнодорожным вокзалом, откуда началась моя прогулка по городу. Вроде как основной туристический офис расположен где-то на городской набережной, однако лично мне его найти не удалось, так что пришлось обходиться тем, что нашлось. Значит, при выходе из здания терминала надо пройти чуть вперёд и потом свернуть налево, в сторону местной мэрии; она представляет из себя постройку с башенкой, выходящую на площадь углом. В правом крыле здания, если подняться по ступенькам, находится искомый филиал, маленькая, метров десять квадратных, комната. Впрчоем, от размера тут немного зависит, потому как главную свою функцию офис выполняет - выдаёт карты города и буклеты с информацией о Рапалло. Там же можно взять рекламные проспекты гостиниц, ресторанов и других местных заведений.

Соседство туристическому офису составляет одна из главных городских достопримечательностей, Torre Civico, возвышающаяся над округой. Строительство этого сооружения, предпринятое в 1473 году, означало для жителей Рапалло долгожданный мир, заключённый между враждующими группировками горожан. Фактически, все рапалльцы участвовали в сооружении этой постройки, наглядно символизируя тем самым всеобщее примирение. Башня, как считается, вышла хоть куда, но мы точно не можем сказать, как она тогда выглядела, так как после удара молнии полторы сотни лет назад верхушка конструкции осыпалась, и её пришлось переделывать. Сама башня недавно подверглась реставрации, так как её состояние стало угрожающим, но теперь вроде как с ней всё в порядке, и этот символ мира снова у всех на глазах.

Дальше за башней в сторону набережной и влево находятся приятные улочки, выдержанные как бы в старинном стиле: там чувствуется какая-то умиротворённсть, и не зря как раз в тех местах устроено множество маленьких кафе. В одно такое под названием "Civico" я заглянул, рассчитывая выпить чашечку кофе. Однако, моё желание не сбылось, несмотря на низкие цены в евро двадцать за чашечку капуччино - столики оказались рассчитаны на каких-то субтильных граждан или скорее детей, ведь они очень маленького размера, и сидеть за ними на таких же крохотных стульчиках совсем не удобно.

Эту неудачу мне сполна удалось компенсировать на городской набережной, куда в прибыл через несколько минут: даже простая прогулка вдоль берега моря сулит массу положительных впечатлений от красивейших видов. Куда ни брось взгляд, всюду восхитительно - в одной стороне морская стихия, в другой живописные скалы встают из воды, в третьей высятся роскошные отели. Если же выкроить время и посидеть на одной из скамеек, кто расставлены вдоль променада, да ещё подгадать это дело в хорошую погоду, то впечатлений будет ещё больше, и они станут куда более сильными. В конце концов, не зря же полчища народа в летний сезон заполоняют набережную, служащую, помимо всего прочего, местом встреч и совместных прогулок.

Дешёвый ✈️ по направлению Рапалло