Расток

Расток

• 45.12078N, 15.58617E

3 материалa,  41 фотография

С нами с 1 июн 2010

Что считать кругосветным путешествием?

13 июля 2010 года||10 (8)| 4| 1163

Из записи Валерия Шанина о его кругосветном путешествии "Мир без виз" с номером 112 один из комментаторов написал, что самолет из КЛ в БА летит "через запад". Решил проверить - и правда, на сайте Малайских авиалиний, которыми и летел Валерий прямо написано что из КЛ в БА самолет летит с двумя стопами - в Йоханнесбурге и Кейптауне. Это подтверждает тот факт, что самолет летел "через запад".
    В своем ответе Валерий написал:
    "shanin 12.07.2010, 18:13
    По большому счету от меня никак не зависело как самолет полетит. Как в лифте, садишься на одном этаже, нажимаешь кнопку нужного тебе этажа - и дальше от тебя уже ничего не зависит. Хуже того, получается, что наше путешествие не только не кругосветка, но и не "Мир без виз" - потому что мы пролетели над кучей визовых стран. Если следовать вашей логике, мы в них побывали - как и в Антарктиде, которую тоже краешком зацепили."

Так что же считать кругосветкой?
    По моему мнению - это как минимум пересечение всех меридианов + 2 раза пересечь экватор - и как оно может быть иначе даже не понятно, т.к. тогда можно любую поездку (например из СПБ в Москву) назвать кругосветным :)
    И в соответствии с этим называть шанинский проект "Мир без виз" кругосветкой нельзя.

А апелляции Валерия к тому что пролетали над визовыми странами явное передергивание фактов - побывать в стране, это хотя бы ногами постоять на ее земле..

Дешёвый ✈️ по направлению Расток
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      13 июл 2010, 17:54
      "А апелляции Валерия к тому что пролетали над визовыми странами явное передергивание фактов - побывать в стране, это хотя бы ногами постоять на ее земле" - интересно, а если ты плывёшь на лодке по морям и океанам, не заходишь в порты, то ты тоже не совершаешь кругосветное путешествие? А воздушное пространство разве не принадлежит странам? Мне кажется, что нет разницы, как ты летишь. Главное - посетить страны в разных частях света за одно путешествие. А лететь можно каким угодно маршрутом...
      13 июл 2010, 20:40
      Все-таки пролететь над страной не значит побывать в ней. Иначе мне придется сильно увеличить мой список стран
    • ce8ep
      15 июл 2010, 00:16
      То Дима: ага, можно и так тоже оценивать, но все-таки какой-то осадочек, как говорится, остается :) Тот способ который я привел - он абсолютный и радикальный, чтобы уж никто не придрался ))
    • ce8ep
      15 июл 2010, 00:17
      То Maya: не только вам )
      15 июл 2010, 00:41
      я " постояла на земле" Словакии, когда проезжала на поезде из Праги в Будапешт. Я не занесу ее в список посещённых стран, но в кругосветке, пожалуй, это надо защитать. А что касается виз, то при пролете визу ставить не надо. В конце концов у меня есть страны, над которыми я даже пролететь не могу
      16 июл 2010, 11:14
      То Дима: Когда ты на плывешь на лодке вокруг света, ты пересекаешь все меридианы и два раза экватор. Порты и страны к кругосветке не имеют отношение. Факт в физическом пересечении всех меридианов, что у Шанина не было.
      20 июл 2010, 00:21
      Я Шанина УВАЖАЮ, он интересно пишет!!!!!!
      20 июл 2010, 00:36
      to pasl81: Пока не было. Надеюсь, что все ещё будет.
      20 июл 2010, 00:49
      Никто не призывает Шанина не уважать! Путешествие было весьма интересным, сложно спорить. И в прошлые свои кругосветки Шанин все нормально сделал, объехал землю. Но конкретно в этой - нет, кругосветки не было. Никто не защитает дистанцию бегуну, например, если он пол стадиона в одну сторону бежал, а затем развернулся и вторую половину обратно. Хотя дистанцию необходимую пробежал. Что никак не умаляет достоинств поездки.
      20 июл 2010, 00:53
      По поводу стран. Каждый считает так, как он хочет. Я, например, не считаю международные зоны аэропортов (не говоря уже о воздушном пространстве). Также не считаю, например, Израиль - хотя физически на территории находился (на погранпереходе, уже после нейтральной полосы), но меня не пустили (в 99м виза нужна была), и я обратно в Иорданию ушел. Не считаю пока непризнанные республики - Ю. Осетию, Абхазию, Приднестровье. А кругосветка будет нормальной, даже если не посетить ни одной страны.