Раума

Раума

Советы и отзывы о Рауме

Где жить и поесть в Рауме, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Раумы, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Старая Раума ЮНЕСКО №582 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 декабря 2017|4 (2)| 21| 186

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Сильный и холодный (ну а какой еще может быть летом в Финляндии:)) дождь "смыл" с улиц всех людей и большую часть машин... Даже я, считающий себя климатоустойчивым, прятался по возможности под каждым навесом. Даже манекены, одетые уже по-летнему, спрятались за стекла витрин... И только.. Зайку бросила хозяйка, — отомстил хозяйке Зайка Таким недобрым дождем встретил нас старый финский городок Раума. Как видите, Старая Раума — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    С нами с 26 янв 2010
    Памятник переводному мосту Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 сентября 2014|15 (12)| 11| 833
    Не перестаю удивляться способностям финнов из каждой устаревшей фабрики, завода или в нашем случае, железнодорожному поворотному кругу, сделать интересный памятник. До того как изобрели переводную стрелку на железных дорогах, использовали поворотный круг. На такой мост заезжал один вагон и его переставляли на другой путь, и так весь состав. Где у финнов хранился столько лет этот механизм — неизвестно. Но, нашли, отреставрировали и установили на площади недалеко от железнодорожного вокзала.
    С нами с 26 янв 2010
    Церковь Святого Креста в Раума ЮНЕСКО №582 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2014| 11| 1083
    Церковь Святого Креста при Францисканском монастыре была построена в конце XV века. По своему силуэту она напоминает другие размещенные в провинции Сатакунта средневековые каменные церкви. Во внутрь церкви попасть не удалось, т.к. в этот субботний день проводилось два венчания. К сожалению не смог полюбоваться фресками начала XVI века.
    Отель Кумулус Проживание → отели
    17 сентября 2014| 7| 1349
    Стандартный отель Cumulus. Обслуживание хорошее, завтрак очень не плохой. На 2 этаже сауна с бассейном. Номера стандартные. Есть парковка. До старинного центра города минут 10 ходьбы.
    Смотровая башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2014|2 (1)| 8| 1026
    Недалеко от центра старого города находится водонапорная башня со смотровой площадкой. Она относительно современная и сразу строилась не только как водонапорка, но и как туристический объект с кафе. Высота смотровой площадки — 66.5 м над уровнем моря.
    Rosmarini Еда → рестораны, фастфуд
    27 сентября 2011| 4| 334
    Ресторанчик "Rosmarini" в основном предлагает своим гостям финскую кухню, несмотря на своё итальянообразное название. В его меню присутствуют и салаты, и жареное мясо, и рыбный суп, так что есть из чего выбрать. Другое дело, что последствия выбора могут сильно сказаться на кошельке: салат стоит 6.50 евро, за мясо просят 8.80 евро, добавьте сюда десерт и напиток — картина получится не самая радостная.
    Labamba Еда → кафе
    27 сентября 2011| 4| 492
    Вечерней порой кафешку "Labamba" лучше обходить стороной, чтобы не остаться без штанов: ужин там обойдётся в кругленькую сумму, потому что за салат, например, надо будет отдать 12.90 евро, пасты дешевле 11.90 не найти, а мясные блюда стоят вообще запредельно. Совсем другое дело — период с 11 до 15 часов, когда заведение устраивает обед-буфет, вход на который стоит всего 8.90: заплатив эти деньги, можно объесться теми же салатами, пиццей, лазаньей, блюдами рыбной кухни.
    Старая Раума ЮНЕСКО №582 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 сентября 2011| 4| 774
    Старые кварталы Раумы не зря занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: это, как-никак, самый большой район деревянной застройки, сохранившийся в северной Европе. Вообще, гуляя по Рауме надо помнить, что мы имеем дело с одним из старейших городов Финляндии, основанном ещё в 1442 году. И хотя деревянные дома, наполняющие исторические кварталы, относятся к более поздним временам, а именно к XVII столетию, их сочетание в общем ансамбле представляет нам совершенно дивную картину…
    McDonald's Еда → рестораны, фастфуд
    27 сентября 2011| 4| 366
    Раумовский "McDonald's" я бы советовал рассматривать в первую очередь как место, где можно бесплатно запарковаться как минимум на час, а также бесплатный туалет, фактически, единственный во всей округе. Понятно, что там же можно и пообедать, но качество местной еды общеизвестно, так что лично я рекомендую ограничиться чашкой кофе, чтобы согреться — это удовольствие обойдётся всего в 2.10 евро, что весьма хорошо по финским меркам.
    Potkur Шоппинг → торговые центры
    27 сентября 2011| 4| 373
    Недра торгового комплекса "Potkur", занимающего невысокое, современной постройки здание, я взялся изучать в поисках батареек: мои как назло отработали своё, а старые квартал Раумы требовали делать снимки. Батарейки я нашёл без труда в отделе электроники, а заодно обнаружил, помимо прочего, неплохой продуктовый супермаркет и секцию добротной мужской одежды. Именно там лёгкие свитера из хорошей шерсти продавались по 19.90 евро.