От Равды до Помория через Ахелой Равда, Болгария

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

От Равды до Помория через Ахелой

25 сентября 2011 года|| 6| 35553

Руководства по правильному прохождению собеседований рекомендуют представлять свои недостатки как естественное продолжение своих достоинств. «Здравствуйте, я Вася, я творческая и креативная личность, поэтому я все время опаздываю на работу». Такой подход верен и для нашего Ахелоя, достоинства которого являются продолжением его многочисленных недостатков. Нетуристическое место, здесь нет парков и набережных, нет сувенирных лавок и мест, куда можно «прошвырнуться вечерком», здесь попадается мусор на пляжах и бывает мутная вода в море, здесь по вечерам пахнет с близлежащей свинофермы, а на пути к морю вас провожает взглядом пасущийся осел.

Зато сейчас, в октябре, когда весь Солнечный Берег превращается в огромный город призраков, у нас можно поесть в кафе, купить продуктов или бытовых мелочей, сходить в парикмахерскую. Зато у нас все вдвое дешевле, чем в Несебре или в Албене. Когда два года назад я купил здесь квартиру в новеньких и едва ли не единственных на этом участке побережья апартаментах, я даже не думал, что место может оказаться таким интересным.

От Ахелоя до самого Помория идет совершенно безлюдный пляж длиной 7 километров. Стоит отойти от кромки воды метров 50 - и увидишь череду грязевых озер, где то ли соль выпаривают, то ли растят в горячих грязевых ваннах каких-то крохотных красных рачков. Птицам здесь нравится. Иногда в эти озера забредают даже люди, вываливаются в грязи и немедленно превращаются в негров.

Если же пойти на север, где в каких-то 2 километрах начинается туристическая суета Равды, вас ждет уже другой ландшафт - выходы какой-то древней осыпающийся породы, в которой за полчаса можно найти столько отпечатков ископаемых морских животных, сколько вы, может быть, не видели за всю жизни. Здесь тоже дикий пляж, к тому же с мутной водой, который я люблю не за купание, а за то, что на нем ловится кефаль.

А еще одно маленькое приключение - сама река Ахелой, которая протекает через поселок и впадает в море где-то посередине между Равдой и Поморием. Такого количества крупных карасей я не видел нигде, только успевайте таскать.

Весь день напролет фермер возит на телеге сено, которое косит в поле. Само поле выходит прямо к морю, а запах разнотравья на нем стоит такой, что воздух хоть ложкой ешь. Старушки во дворах добирают с лозы последний виноград, а в единственной механе смотрят футбол их слегка подвыпившие мужья. Как-то так выглядит один из последних сельских островков на стремительно застраивающемся побережье.

Дешёвый ✈️ по направлению Равда