Район Лимассол

Район Лимассол

LAT
Я здесь был
Было: 203
Хочу посетить
1750

137 материалов по 49 объектам,  1 917 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 425
Hevron 220
tarta 203
abidna 176
enza 134
Были в Районе Лимассол?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
aksiniaberlioz
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 апр 2009

Окрестности Лимассола: руины Амафунты

 
16 февраля 2011 года|| 4| 12212

Эта заметка является частью дневника «Кипр: путешествия по острову»

На следующий день после поездки по горам Троодоса мы решили взять перерыв и отправились изучать окрестности Лимассола. Все путеводители настоятельно рекомендуют посетить руины древнего города Амафунты (другое его название - Аматус), который расположен прямо за чертой Лимассола, на восточном выезде из города.

Если едете на байке, то лучше не очень быстро - основная часть Аматуса находится на вершине холма, так что с трассы нужный поворот можно и не заметить. Указатель там есть, но не скажу, что он бросается в глаза.

Внизу находится только небольшая часть раскопок, чтобы добраться до основной части, придется взобраться на холм - если вы там оказались летом, то лучше делать это с утра пораньше, пока не очень жарко, или наоборот, вечером.

Вот такой вид открывается с холма на останки акрополя

вид на окраины Лимассола
2

Автор: aksiniaberlioz

вид на окраины Лимассола (по направлению к Ларнаке)

Касаясь истории Аматуса, изначально город был одним из важнейших мест поклонения культу Афродиты. Согласно легенде, Аматус был основаном отцом Адониса Киниром, а свое название город получил в честь матери Кинира - Аматеи. Также Кинир был первым, кто учредил на острове культ Афродиты. Город был построен на одной из прибрежных скал и с него открывался вид на необъятное море.

2

Автор: aksiniaberlioz

Уже в VIII в. до н. э. в городе был построен порт и начали развиваться активные торговые связи с Грецией и Левантом. Позднее, в эпоху Римской империи Аматус был столицей одного из четырех административных районом Кипра. После того, как на Кипр пришло христианство, Аматус утратил свой статус религиозного центра, и уже с IV века тут появился христианский епископ.

К XII веку, когда Кипр захватил Ричард Львиное Сердце, Аматус совершенно опустел - город был разграблен и разрушен: камни древнего города использовали как стройматериалы при возведении новых зданий в соседнем Лемессосе. А в XIX веке вывезли все, что не упели разобрать в Средние века - оставшиеся каменные глыбы вывозили отсюда для строительства Суэцкого канала. Сейчас можно увидеть только некоторые фрагменты бывшей городской стены.

2

Автор: aksiniaberlioz

2

Автор: aksiniaberlioz

В 1870-х годах в Аматусе начались первые раскопки, и все, что было найдено в некрополе, отправилось в Британский музей и Метрополитэн. Вторая волна раскопок началась столетием позже - в 1980-х и продолжается до сих пор. Работы ведутся почти каждый день, так что можно понаблюдать за ними воочию.

2

Автор: aksiniaberlioz

Древний город Амафунта

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Район Лимассол
сообщить модератору
    Наверх