• А — Порт Пиктон, куда приходит паром

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Из Куинстауна в Данедин и дальше в Австралию

30 января 2015 года|| 8| 18354

Не знаю, зачем меня понесло в Данедин. Наверно потому, что во-первых, хотелось отметиться во всех крупных городах Новой Зеландии, а во-вторых, этот город расположен ближе всех к той точке в Тихом океане у побережья Антарктиды, куда в конечном итоге попадешь, если начнешь рыть колодец из Нарвы :)

В инфопункте в Куинстауне забронировал себе билет. Автобусная фирма называлась Atomic Shuttles. Водитель прибывшего микроавтобуса, как бы оправдывая свое название, понесся по горной дороге с такой скоростью, что пришлось пристегнуться, а на поворотах еще и хвататься за спинку переднего сиденья (я следил по GPS, скорость была больше 100).

Город Кромвель. Открытка.

Автор: 097mcn

Город Кромвель известен в Новой Зеландии тем, что здесь выращивают фрукты, поэтому на въезде в него установлена изображенная на открытке композиция из яблок, груш и чего-то там еще. Я же сделал из этого вывод, что когда новозеландцы говорят, что на Южном острове у них суровый климат, то это они прибедняются. Ну не растет в суровом климате виноград! :)

После Кромвеля живописное ущелье реки Kawarau сменилось не менее живописным ущельем Cromwell Gorge. Надо заметить, что горы здесь совсем не как в европейских Альпах, а голые и мрачные. А особенно интересно было видеть, как даже в склоне этих гор на противоположной стороне реки была “прогрызена” козья тропа, которая шла на всем протяжении ущелья, то поднимаясь, то опускаясь, и вела к домику, стоявшему у самой воды.

Гидроэлектростанция Clyde Dam в Александре

Автор: 097mcn

А закончилось ущелье у города Александра плотиной ГЭС — Clyde Dam. Водитель рассказал, что когда строили эту ГЭС, было много споров, насколько она нужна и насколько необходимо затоплять ущелье вместе с домами и проходившей там железной дорогой. Но в 1992 году ее все же построили, в результате чего образовалось большое водохранилище Lake Dunstan.

В городе Александра фирма совершила хитрый маневр. Наш микроавтобус встал у какой-то фермы, минут пять прождал, затем к нам подъехал другой автобус, тоже Atomic, но полноразмерный. Те люди, что ехали в Крайстчерч, пересели в него, туда же пересел и наш водитель. Водитель же того автобуса пересел к нам, и в Данедин уже повез он.

В каком-то городе, уже в темноте, сделали остановку. Водитель сказал, что на улице 11 градусов.

— Freezing, — заворчал народ.

Я же, уже в который раз рассказывая, где такая Эстония, объяснял, что это там, где такая же температура, как и здесь, только у нас сейчас почти лето :)

А еще на этой остановке я зашел в магазин и почитал, что в Новой Зеландии пишут на продуктах.

Надпись на упаковке сыра:

— Снимите пленку перед употреблением (remove film before consumption)

Надпись на бутылке шампанского:

— Для открытия не использовать штопор (corkscrew)

Похоже, что американцы и сюда добрались. Наверно сначала сожрали сыр с пленкой, а потом потребовали подать штопор к шампанскому :)

Данедин (ударение на втором слоге) — самый шотландский город Новой Зеландии. Я уже писал, что весь юг Новой Зеландии обживался шотландцами, поэтому и названия здесь созвучные — Данедин, Инверкаргилл, река Клайд и т.п.

А еще это наиболее удаленный от Нарвы город на свете.

А это главная достопримечательность города — историческое здание вокзала. Правда сейчас пассажиров здесь уже не возят, а возят лишь туристов по маршруту Taieri Gorge Railway.

Автор: 097mcn

Вот прямо у этого вокзала и высадил своих пассажиров "атомный шаттл", так что искать главную достопримечательность не пришлось. Можно было сразу проследовать в гостиницу. Было уже темно, шел дождь, так что гулять по городу было уже неохота

На этом осмотр Южного острова можно было считать законченным и пора было подводить итоги. Вот на этой карте я отметил свой маршрут:

А — Порт Пиктон, куда при

Автор: 097mcn

А — Порт Пиктон, куда приходит паром B — Крайстчерч C — Греймут, конечная точка железной дороги TranzAlpine D — Озеро Текапо E — Деревня Маунт Кук F — Квинстаун G — Александра и ГЭС Clyde Dam H — Данедин

Много, конечно, мест остались неохваченными, но это как-нибудь потом и в более теплое время:

— Ледники Fox Glacier и Франца-Иосифа
    — Экскурсии по фьордам Милфорд Саунд и Даутфул Саунд
    — Озеро Те Анау и одноименная пещера
    — Озеро Манапури и подземная электростанция

В Данедине я остановился в отеле Livingspace Dunedin. Номера здесь были интересные — "высокотехнологичные". Кругом были всякие светящиеся кнопочки, а из-под кровати лился синий свет, напоминая "подсветку днища" у "пацанских машин" :)

Автор: 097mcn

А вот WiFi был платный, стоимость его должны были удержать с меня при расчете, но, видимо, забыли. А пока я раздумывал, напомнить об этом или нет, за мной уже приехал автобус.

Из Данедина у меня на сайте Expedia был заказан билет до Сиднея с пересадкой в Окленде. Летел я национальной авиакомпанией Новой Зеландии — Air New Zealand. Полет до Окленда продолжался часа полтора и прошел так быстро, что я даже и не заметил (ага, я же привык летать по 12 часов :))

В Окленде самолет прилетел на внутренний терминал, который находится в отдельном здании. Багаж пришлось забрать и идти в международный терминал своим ходом по специально размеченной пешеходной дорожке.

Автор: 097mcn

В аэропорту Окленда меня встретило вот такое табло. Что меня поразило, это то, как же оно не похоже на те табло, что я привык видеть в Европе. Что ни направление, то сплошная экзотика! А мой рейс на Сидней, вон он там, в 15:20.

Автор: 097mcn

Отдохнув в Окленде, я продолжил свой путь в Сидней. На этот раз перелет продолжался целых три часа, потому самолет был гораздо более комфортабельным, и в полете кормили. А еще салон был с персональными экранами, как и на "Боингах" Malaysia Airlines. Вот только у меня не было настроения разбираться с системой развлечений, я просто выбрал какую-то музыку и всю дорогу ее слушал.

предыдущая часть | Один день в самом знаменитом городе Австралии

Дешёвый ✈️ по направлению Район Отаго