Гонконг

kate341
С нами с 17 авг 2010

Начало филиппинского путешествия

19 февраля 2012 года||2 (1)| 12| 79646

Маршрут: Гонг Конг – Кларк – Манила – Корон – Эль Нидо – Пуерто Принцесса – Боракай – Гимарас – Сипалай – Думагете – Тагбиларан – Панглао – Бохол – Камигин – Анда – Себу – Анжелес — Пинатубо – Кларк – Гонг Конг

Транспорт:
Пуерто Принцесса – Калибо: air phil 2400 песо
Себу – Манила: air phil 1200 песо
Все остальное – лодки, обычно Ocean jet
Часть 1. Гонг Конг и дорога в Азию
8 января. День 1. В путь!
Наконец-то свершилось, неделя активного чтения информации по стране, о которой раньше я не знала ровным счетом ничего.
А теперь знаю. В начале все эти названия и имена смешивались в кучу, но затем, как-то все стало понятнее и яснее. Наметила маршрут примерный, заказала паром и самолет, а остальное будем смотреть. Нужно оставлять место неожиданности.
Итак, я собрала вещи и отправилась в Пулково. Летя эмиратами, я надеялась, что мне могут встретиться шейхи. Но позже взвесив все за и против, пришла к выводу, что шейхи это все-таки контингент бизнес и первого класса, ну и ладно. Шейхи тоже разные бывают.
Вылет в 7 вечера, неожиданно, привыкла к ранней люфтганзе, а тут можно и собраться, и доделать дела, которые не успела сделать на каникулах. Все-таки немного волнуюсь, Азия мне совсем неизвестна. Америка — да, родная, а Азия непонятная и загадочная. Не страшно, просто как-то волнительно, как перед чем-то новым и неизведанным.
Приятно отметить, что я одета в тоне компании эмираты, в красной кофте. Пришла в голову идея, что можно все время стараться выбирать цветовую гамму, исходя из цветов авиакомпании, которой летишь, так сказать выразить свое почтение.
Многие улетают с детьми, задумалась. Вспомнила, как многие говорят дети это все, до 18 никуда. А на самом деле встречала в дороге множество пар, которые с раннего возраста ездят с детьми. И детям прививается активный образ жизни, да и посмотреть можно много. Вот может если бы родители меня не брали в путешествия, тоже бы может сидела дома и копила бы на автомобили и ипотеку. А так – вот жизнь, столько мест интересных.
Посмотрела еще на людей, которые едут ненадолго и обсуждают, вот ура наконец-то на отдых едем и сразу подумалось, а у меня уже все сместилось, путешествия уже не отдых, а практически полная занятость. Это неплохо, но все-таки по другому, по другому организуешь, по-другому подходишь к процессу, по-другому воспринимается. Цели получить все по максимуму за 10 дней нет, так как времени обычно больше, денег меньше, и есть ощущение, что если очень понравится, то всегда могу вернуться…
Ладно, это лирика. Я сажусь в самолет, и напоследок воспользовавшись бесплатным Пулковским вайфаем, отправляюсь в теплые страны. Летать мне однозначно нравится больше в Америку, там какая-то правильная разница во времени, а в Азию неправильная. Летишь, а спать не выходит, время в плюс.
В Дубае есть интересные курительные зоны, которые находятся прямо собственно у сидящих некурящих людей, но конечно это ничто по сравнению с курительной зоной аэропорта пулково-1. Там и мне поплохело.
Есть пальмы и елки, все красивое, люди также спят на полу, как и во всех больших портах. А вот к сети подключиться не удалось. Жаль.
Однако до вылета всего 2 часа. Не так и много. Слушаю «старик и море».
Наконец еще один полет. Кстати, хорошо, что пледик эмиратов прихватила в первом самолете, во втором их собирали перед прилетом. Могло бы выйти неудобно )
В самолете понравилась еда и наклейки на сидения – разбудите меня есть, разбудите на дьютифри и не будите вообще. Удобно, а то я всегда переживаю, что пропущу кормежку.
Про выбор вин тоже загнули, алкоголь не ставят наверх тележек, таким образом, видно только соки и воды. А вот есть спросить, то оказывается есть и вино, и ром, и все остальное. Еще поразил персонал, пилот объявляет,- в самолете персонал говорит на языках, и как затараторил – русский, английский, испанский, корейский, китайский, тайский и еще штук 5-6 языков. Для прикола заговорила со стюардом по-испански, когда он говорил по-французски с соседкой. Понял и ответил!
А соседка тоже находка. Китаянка, но говорит по-русски, так как мама русская, а отец китаец, а по-французски говорит, потому что живут они в Париже. Муж француз, дети говорят по-английски, в общем полная каша, зато похвалила русских и русский язык. Вобщем приятно
И вот я прилетела. в Гонг Конг.
Тепло ли там?

9 января. День 2. Гонг Конг и ужасный гестхауз

В аэропорту довольно свободно, нужно только переезжать на поездах небольших к выходу. Но это не страшно. В ГК 2 дня по плану, а 11го утром лететь в Манилу местным лоукостом. Однако, все оказалось не так просто. По прибытия сняла денег и стала искать автобус к Большому Будде. По советам бывалых, он очень близко, и стоит поехать сразу, тем более внизу есть камеры хранения. Автобус номер s1, но сегодня очень облачно – вид будет явно не очень. Жаль потратить силы и время, приехать и не увидеть ничего. Как Иисус Христос на Корковадо в Рио. Собирались, поднимались, туман и ничего. Поэтому решено было ехать сразу в отель. Тогда я еще не знала, что скрывается под этим названием.
Приятель мой уже бывал тут когда-то, и мы на автобусе приехали сразу на станцию Тцим что-то там (Tsim…).
Автобус из аэропорта стоит 33 доллара. Надо давать без сдачи, хотя потом в минибусах сдачу нам давали. Не понятная система. Зашла в магазин разменять – вода. С вас 9 долларов, чуть не поперхнулась, потом поняла, что местная валюта — тоже доллары. Тогда не так страшно. Курс где-то 7.6 местных баксов за один американский.
У входа в огромные здания стоят зазывалы, которые предлагают комнаты за комиссию. Можно подняться самим на лифте и выбрать. Должны же быть места. Как наивно. И вот лифт. Очередь на вход в лифт, одна сторона четная, одна нечетная. Решаем начать сверху. 15 этаж и вниз по лестнице. Первые 5 этажей – нет ничего. Все занято, хотя на каждом этаже 1-3 гестхауза. Хм, начинаем думать вернуться к мальчику с комиссией за 350 местных. Это номер с wifi и водой. Но пока еще шанс есть. Лестница страшная, кругом бегают индусы, бангладешцы, нигерийцы и прочие товарищи. Грязно.
Люди задают интересные вопросы:
-where are you from
-guess from where?
-hmm, guess from where…nice country )))
Наконец уже немного загрустив встречаем мальчика на 6 этаже. «У меня есть комната на 13ом»
-Нет, мы там были, комнаты там нет.
-Нет, есть!
— А сколько?
— 500.
— Не, нам предлагали за 350.
— Ну ладно 350.
Поднимаемся туда, где уже были. Ждите, говорит, 15 минут, надо убраться. Место, конечно, так себе. Говорим, «а поглядеть-то можно?» Конечно, только посидите пока в другой комнате. Нас посадили в какую-то комнатушку с грязными стенами, 1,5 метрами пространства, окошком и кроватью напоминающей массажную. Беее. Не волнуйтесь, ваш номер с туалетом внутри. Стоило напрячься уже тут, но устали, да и выбора особо немного.
И вот долго не решалась приводить ли фотки или нет, пожалуй приведу, чтобы знали на что можно рассчитывать в Гонг Конге за 40 баксов дабл.

Автор: kate341

Когда мы зашли, стало не по себе, ну да две ночи потерпеть можно. Не хочется тут оставаться, поэтому придется много гулять, а это хорошо. Конечно, поиски заняли много времени. Наверное, мы прибыли часов около 6 уже. Вечера. То есть день, выделенный на достопримечательности, оказался уже и не днем вовсе, а его маленьким кусочком. Взяв ценное с собой мы отправились на прогулку. Не в комнате же жуткой сидеть.
По ощущениям очень спокойно, я носила паспорт с собой и ноутбук, в комнате как-то непонятно. Кстати, судя по спискам там живут в основном люли из Индии, Нигерии, правда, был один из Финляндии тоже. Наверное, случайно забрел – Нью Вашингтон называется. Хотя, несмотря на комнату, персонал был ничего и полотенца вроде стиранные. Круто было взять мой спальник))), без него я бы туда никогда не легла. Ну а что, белье цветастенькое, можно не менять часто )))
Так вот ГК. На улице уже темно, все предлагают тебе копии ролекса и сумок. Зачем нам копии? Нам оригиналы подавай. Много огней, людей, но все соблюдают правила светофора. Необычно.

Автор: kate341

Мы отправляемся на прогулку на ночной рынок. Тут, видимо, еще рано, торговцы только начинают раскладывать товар: сувениры, одежда ,побрякушки, чехольчики для айфонов и все что угодно, а заодно и морепродуктовые рестораны. Увидев один уличный, мне сразу туда захотелось. Сделать что-то приятное, чтобы забыть комнату).
выбирать по меню просто, все расписано

Лежат шевелящиеся устрицы, моллюски, крабы, различные сан жаки, креветки, рыбины.

Хотела ассорти, но нет – выбирай и готовят. Кругом снова оказалось много русских. Вообще встречались везде –в каждом автобусе, в каждом месте, маршрутке, магазине. Видимо, сейчас и правда авиакомпании скидки дают, либо популярное направление. Но в Америке я не встречала такой уж концентрации. Ну и правильно, хорошо, что и наши люди начинают ездить. Вобщем в ресторанчике было хорошо, особенно мне понравились какие-то моллюски в ракушке. Люблю такие, твердоватые и аппетитные, а вот устрицы не сырые, а в кляре, кляр пришлось отковыривать. Так, пора учиться вернее приучаться есть палками. Счет вышел немаленький 300 долларов за двоих. Цены не очень, будем искать другие места.

Теперь нас ждет путь к аллее звезд.
Отсюда открывается шикарная панорама на небоскребы. Но небо туманное, поэтому видимость все таки не 100%, а для моего шит-фотика и вовсе тяжело. По дороге встречаем магазин наркотиков.

Движение левостороннее, поэтому удобно подписано на тротуарах – куда смотреть. Посмотрите налево перед переходом. Хорошо, а то я все время смотрела в противоположуную сторону.

Аллея звезд хороша, одна проблема звезды эти нам неизвестны, но это не умиляет их достоинств. Температура около 17 градусов. Я обошлась даже без термобелья, которое взяла с собой на какой-нибудь неожиданный холодный случай. Чувствуется усталость от переходов, перелетов, смены времени и отсутствия сна. Я еще с костариканского времени не перестроилась, а там и того больше разница.
Ничего, пока молодые адаптируемся. Случился неприятный случай с продавцами сладкого картофеля, хотела сфоткать, а бабуля какая-то как на меня заорет, да еще и пнула. Ну не сильно, конечно, но думаю, чего сразу драться? В магазинах продают коренья и сушености , хочется встретить кого-нибудь дружелюбного, чтобы забыть бабку. И действительно, остальные люди как-то приветливее.
Пока не могу сказать, что уже поняла, что я в Азии. Да, вокруг китайцы, но никто не обращает на тебя никакого внимания. Как в Колумбии, Юлю пытались потрогать школьники, а тут ты, как все, просто не китаец. Всем наплевать, все куда то идут и до тебя им дела нет. Это приятнее, чем когда тебя рассматривают как в зоопарке. До сих пор кажется спокойным город, нет ощущения, что надо трястись от страха, как, например, в бразильском Белене.
Пытались найти местечко для ласт дринк, так все какое-то гламурное. Ну уж очень не хотелось идти домой, однако глаза закрывались, ноги подкашивались и пришлось.
Главное убиться так, чтобы заснуть и проснуться уже утром, не видя ночной комнаты.
Душ и правда в комнате, вот только он размером, наверное, меньше метра. Как тока помылся, все вокруг мокрое, в том числе и унитаз. Удобно )

10 января. День 3. Гонг Конг и панда
Ночью я все же проснулась. Хорошо, что есть схема. Идешь в туалет с закрытыми глазами, включаешь свет и ждешь минуты 2, пока тараканы разбегутся. Открыл глаза, а тараканов уже нет! Оляля!
Сегодня день насыщенный, много планов. Но утро их перечеркнуло немного. Вернее модифицировало. Сегодня снова пасмурно, вид днем с пика Виктории может быть не очень-то впечатляющим, не таким как в ясный день, значит у нас начинается план б. Идем на паром, всего 3,5 местных денег, и ты на паромчике переплываешь к central, другой части Гонг Конга. А там начинается длинный длинный переход над землей. Пожалуй, надо позавтракать. Решаем опробовать Дим-Сум — место, где все проносят мимо тебя, а ты выбираешь.

Автор: kate341

По дороге встречаем веселые двухэтажные трамвайчики разных цветов. Вокруг огни, реклама и айфоны.
Находим Дим-Сум. Сразу попадаешь в другой мир, место наполнено людьми, читающими газеты, болтающими с товарищами. Мы находим местечко за чьим-то столом, садимся и ждем. Нам приносят чай. Вернее миску с кипятком. Как бы ей пользоваться — задумалась я?

Автор: kate341

Потом объяснил кто-то, что в этой миске с кипятком надо омыть пиалы и приборы. Ага, идея хороша. Но сами бы не догадались, нам чай принесли в чайнике, как залетным птицам, а вот за местными я наблюдала и не могла полностью уловить систему. Что же они делают с чаем все-таки? Закрывают пиалку с заваркой, переливают, заливают, опять переливают, смешивают, отливают и выходит черный чай). Нам принесли зеленый.
Дальше смотрим на проезжающие тележки с едой. Надо брать. Вобщем мы взяли какие-то пельмени из рисовой муки с креветочной начинкой и яйцом, а заодно и большое что-то, напоминающее бурятские позы-бузы со странной начинкой – смесью креветок, курицы, мяса, яиц и, наверное, говядины. Вкусно, только не ясно, как эту дуру есть палочками. Вобщем справились. Обед на двоих вышел около 70 гк долларов. Очень бюджетно, сытно и колоритно.

Дальше мы направляемся к храму, в храме стоит адский запах благовоний. Люди приносят дары, фрукты, лепешки, а какие-то богачи в костюмах и вовсе принесли целого, завернутого в фольгу молочного поросенка. Бедняга. Запрещено фотографировать в храме, потолок устлан некими аромаспиралями, которые горят и постепенно испепеляются. Ну у нас я видела такие в миниатюре, типа защиты от комаров, веселые спиральки.

Автор: kate341

Скорее на свежий воздух, захотелось увидеть тюрьму, она рядом. Тюрьма и тюрьма, решеток не видно, зато название улицы красивое — Голливуд.

Дальше непонятно. Была идея на Викторию, но облачность и туманность большая, не увидим ничего. А айда тогда в ocean park. А почему бы и нет.

Садимся на автобус и едем. Хорошо, вовремя заметили, ой а вот мы как раз проезжаем рекламу парка. Ой, значит мы близко. Ой, так вот же канатка, значит это не реклама, а он самый.
Выходить можно только на остановке, так и поступили. Вышли на следующей остановке у симпатичного пляжика и пошли в сторону канатки.

Недалеко. Вход 280 долларов, зато включено все, больше можно ни за что не платить.

Было интересно увидеть панду. В начале я, признаться, разочаровалась. В клетках с пандами панд не было, зато были камеры из их домиков, где можно было увидеть спящую панду. По видео можно и в ютюбе посмотреть. Потом океанариум. Там тоже ничего, но ничего особенного. Понравилась рыба наполеон (вспомнился Египет) и плавающий кальмар. Аквариум с акулами тоже ничего, но сами рыбы и выставка в Валенсии, например, мне понравились больше.

Автор: kate341

Стало казаться несправедливым — так много заплатить за билет. Но потом жизнь неожиданно наладилась. В вольере с панами, куда я снова заглянула, стало лучше. Панды вышли кушать. Им, конечно, специально раскладывают пищу в спец. местах, чтобы панда ела и двигалась к зрителям. Панда действует однообразно, но забавно.

Панда очень понравилась, и большая какая. В следующем павильоне нас ждали азиатские экзотические животные – рыжая панда и уже знакомая нам белая.

Поспать они, конечно, любят. Можно прогуляться по висячему мосту.

Автор: kate341

А затем на канатке подняться вверх к части аттракционов. Вообще как-то все так продумано и хорошо сделано. Специальные места для курящих, а не везде как в наших парках. Логистика удобная. Больше всего мне понравился аттракцион рафтинг. Люди садятся в круглые ватрушки и сплавляются по реке, а на реках есть мостики с поливалками. Вот ты стоишь, прицеливаешься и ждешь когда ватрушка появится и по людям струями воды)))

Не оторваться было. Погода распогодилась, и появилось солнце. На канатной дороге, которая, кстати сказать, очень длинная, можно насладиться прекрасным видом на морскую гладь, острова и пляжики. А можно посмотреть назад по направлению движения и увидеть много много кабинок. Так в детстве казалось, что будет выглядеть будущее. Много много кабинок, и все на них передвигаются, как в Алисе Селезневой. Собственно, в моем будущем таки случилось.

Всякие злые аттракционы я наблюдала со стороны, а сама прокатилось на цепочечной карусели из детства и на обычной карусели ).

Есть еще аттракцион поднятие вверх на воздушном шаре, но мы не успели. А вечером, когда темнеет, начинается светофонтанное шоу. Красиво.

Порадовало очень много русских в парке и момент возвращения на канатке вниз. Перед запуском всех силком ставят на панорамную картинку, заставляют улыбаться и вперед. Причем все делается очень быстро. Отказаться у многих не получалось. Конвейер – встал, улыбка, ушел, вперед, следующий и т.д. Смешно до ужаса. Но это же упаришься так всех зазывать. Фотку внизу не купили)

Автор: kate341

Зато попали на последнее за день шоу дельфинов и котиков. Ну так себе шоу, честно сказать, но все равно с улыбкой все и дельфины красивые) а вот самих по себе трюков было маловато.
Настало время покидать парк, поймали автобус, и снова я не поняла. Туда было 18 долларов, обратно 6. В чем фишка, дистанция то одна? Ну и неважно. У нас новая задача пик Виктория. На самом деле, что угодно, чтобы не возвращаться подольше в New Washington.
На пик едет автобус с автовокзала централа. Туда и едем. Наконец вот он, огромная толпа людей, как позже оказалось люди на вход в обратный поезд, а нам надо наверх. Сделали платный ход пару лет назад – 30 долларов. Однако вид шикарный, несмотря на облачность. Все яркое, красивое, большое и светящееся. К Гонг Кингу подходит определение «огни большого города». Луна светит над городом, а мой еле живой фотик очень плохо передает красоту панорамы. Стало холодно, пора отправляться назад в город. Поздно и голодно. Поехали на маршрутке в этот раз, в ней, оказывается, даже дают сдачу. Но пока мы замешкались, водила перепутал и не стал давать сдачу. Ну что-же, такие у вас тут правила, видать.

Автор: kate341

Захотелось перекусить, кафе работают странно, зашел, выбрал на доске, что хочешь, заплатил, получил чек, пришел к кухне и показал. А когда готова еда, то забираешь и ешь. Недорого вышло очень, но нам как-то привычнее по меню выбирать. А то вдруг чего еще захочешь, не в кассу же идти. Зато было вкусно, много и недорого. На сегодня день закончен. Много находились и все на свежем воздухе, пора в роскошный гестхауз. Слава богу, завтра рано вставать).
Кстати, во вторую ночь хостел уже не показался ТАКИМ ужасным, хотя ужасен он без сомнения). Но мы устали, нагулялись, поэтому надо ложиться спать. Завтра летим в Манилу. Филиппины — основной пункт маршрута — начинается с Манилы.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
  • RSAA
    RSAA
    С нами с 26 мар 2012
    27 июн 2014, 20:03
    Как всегда)))) самые лучшие рассказы!!!!!)))
  • kate341
    kate341
    С нами с 17 авг 2010
    28 июн 2014, 18:02
    RSAA 27 июня в 20:03

Как всегда)))) самые лучшие рассказы!!!!!)))

спасибо! мне приятно!