Новороссийск

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Южная зима. Бульварная жизнь

24 февраля 2012 года|| 2| 499

Первым из интересных мест на улице Советов мне встретился Музей Новороссийска, имеющий ярко выраженный краеведческий уклон. Соответственно, в нём представлено множество экспонатов местной материальной культуры, включая изделия промышленности и всякое добро, а вот цельной экспозиции, которая рассказывала бы об истории города как-то у создателей музея не получилось. Словом, посетить это заведение интересно, но особой содержательности от подобного визита ждать не приходится. Вход стоит шестьдесят рублей, и ещё полсотни надо заплатить за право вести фотосъёмку залов.

Музей у меня особого восторга на вызвал, в отличие от упомянутого участка бульвара, начинающегося примерно около пересечения с улицей Новороссийской республики, и протянувшегося до перекрёстка с Магистральной улицей. Там повсюду расставлены скамеечки, есть клумбы, газоны, памятники - в частности, памятник А.С. Пушкину. Кроме того, в районе пересечения улицы Советов с улицей Рубина устроен занятный рынок картин, где продаются очень неплохие произведения искусства. Больше всего, конечно, работ в стиле маринизма, но есть и степные пейзажи, а также зарисовки Кавказских гор. Стоимость произведений определяется каждый раз в результате индивидуального "собеседования" автора и покупателя, но небольших размеров картину можно сторговать примерно за тысячу рублей.

Европейский стиль, хочу заметить, присущ не только самой улице, но и некоторым из находящихся на ней заведений. Мне, в частности, запомнилось кафе "Прего", где замечательный интерьер, к сожалению, сочетается со вполне европейскими ценами: кофе попить ещё туда-сюда, а вот, скажем, порция штруделя обойдётся больше чем в двести рублей, торт же вполне может стоить и три сотни за кусочек. В принципе, кафе готово и накормить посетителя обедом, только итоговый счёт, пожалуй, не порадует - один салат стоит две сорок рублей, не говоря уж про основные блюда. Местные жители, кстати, об этом высоком уровне цен информированы, поэтому ограничиваются в основном чашечкой кофе.

Другим примером усвоения Новороссийском замашек Европы может служить крупный и популярный торговый центр "Красная площадь" - улица Советов почти что упирается в него. Этот комплекс определённо подражает парижской "Galleries Lafayette", по крайней мере концепция оформления примерно та же, хотя исполнение, конечно, российское. Центр очень популярен, так что в некоторых его местах просто не протолкнуться. На пяти этажах, набитых торговыми секциями, можно купить одежду, обувь, парфюмерию, подарки, ювелирные изделия. Из тех марок, что мне больше всего запомнились, могу выделить магазин "Mexx", и ещё "New Yorker" на втором уровне, а вообще просто глаза разбегаются. Разве что женщины как-то умудряются в этом лабирините ориентироваться и находить то, что им нужно: многие мужчины, насколько я видел, старались походов из секции в секцию избежать, оставаясь сидеть на скамейках, заботливо расставленных по этажам; детям было проще, потому что что атриум с первого яруса по третий занимала колоссальная ёлка, и возле неё орудовали массовики-затейники, привлекавшие к себе внимание шумом и гамом...

Дешёвый ✈️ по направлению Новороссийск