Реген...Реген...Регенсбург Регенсбург, Германия

Регенсбург

Были в Регенсбурге?

Реген...Реген...Регенсбург

22 декабря 2016 года||

Не надо думать, что я заикаюсь в названии. Просто "реген" — по-немецки "дождь" и я попала в славный город Регенсбург именно в дождь. Современное название города не связано с осадками, а с латинским названием лагеря римских легионеров "Кастра Регина". С него и началась история города.

Автор: Ponyanni

Путешествие мое началось с романтического рождественнского рынка в замке семьи Турн и Таксис.

Автор: Ponyanni

Княжеская семья явлается основателем почтового дела в Европе.

Автор: Ponyanni

Нынешняя вдовствующая княгиня Турн и Таксис — дама весьма экстравагантная. Она участвует в концертах на рождественском рынке. Каждый вечер она поет на балконе замка и рассказывает сказки и истории.

Автор: Ponyanni

Во время проведения этих праздников открыты для посещения внутренные дворики и сокровищница замка. Снимать во помещениях к сожалению не разрешают.

Автор: Ponyanni

Рынок в замке по ассортименту предлагаемых товаров от других трех городских рынков не особенно отличается. В основном сувениры, глинтвейн и всякие вкусности.

Автор: Ponyanni

Побродив по замку и не смотря на дождь, пошли смотреть город. Необкновенно интересно в старых кватрталах. Сохранилось много чудных антикварных лавочек и магазинчиков

Автор: Ponyanni

. По узким переулкам вышли к Соборной площади. Там тоже был рождественский рынок. Здесь мы сьели блинов с сыром и послушали уличных музыкантов.

Автор: Ponyanni

Теперь наш путь лежал к Камменому мосту — визитной карточке города. А дождь все время противно моросил. Возле входа на Каменый мост находится отлично оборудованный туристический информационный центр. В плохую погоду здесь можно погреться и посмотреть фильм о городе. Рядом остановка эксурсионного паровозика. Каменный мост сейчас реставрируется, но это не мешает пройти на другой берег Дуная и посмотреть более новую часть центра.

Автор: Ponyanni

Там мы попали на третий рождественский рынок. Особенность этого рынка была в том,что здесь продавали экологические чистые продукты и изделия из натуральных материалов. Глинтвейн был отличный. Очень понравились горячий мет и виски.

По мосту опять вернулись в город и решили перекусить в старинной сосисочной, прямо на набережной.

Автор: Ponyanni

Говорят, что она существует уже 500 лет и владеет ею все та же семья. Секрет приготовления сосисок передается из поколения в поколение. На вкус было очень симпатично, с булочкой и сладкой баварской горчицей. Еще тут подают картофельный салат и кислую капусту. Эти блюда очень на любителя.

Автор: Ponyanni

На набережной увидели музей дунайского судоходства и старинные корабли.

Автор: Ponyanni

За музеем старая часть города заканчивается. Возвращаясь к замку Турн и Таксис, зашли в базилику святого Эммерама.

Автор: Ponyanni

Внутреннее убранство в стиле барокко необыкновенной красоты. Потолочные фески и алтарные картины выполнены братьями Космас Дамиан и Егид Квирин Асам.

Автор: Ponyanni

Орган построен в 17 веке, реставрирован в 2009. Базилика является чатью замка и местом захоронения многих известных персон.

Автор: Ponyanni

За один короткий день не удалось посмотреть все, но то, что увидели — очень понравилосъ.Такой получился короткий отчет об одном дождливом дне в дождливом городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Регенсбург
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 дек 2016, 08:43
      Даже не подозревал, что "ренген" может быть таким увлекательным :)
      22 дек 2016, 14:28
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 06:43

Даже не подозревал, что "ренген" может быть таким увлекательным :)

Если выпить горячего виски с корицей и апельсином,то жизнь кажется вообще прекрасной штукой, даже под дождем.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 дек 2016, 09:05
      Прелесть какая
      22 дек 2016, 14:30
      mayaнаписала 22 декабря в 07:05

Прелесть какая

Регенсбург вообще очень интересный город. Одного короткого дня очень мало,чтобы все посмотреть. Надеюсь кек-нибудь еще выбратъся, хотябы чтобы аббатство и замок как следует посмотреть.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 дек 2016, 12:44
      Очень интересно, не знала что у ТуТа свой вайнахтсмаркт, Ст.Емерам вообще заслуживает отдельной заметки
      22 дек 2016, 14:36
      marlisнаписала 22 декабря в 10:44

В замке очень симпатичный маркт, много интересного. Каждый вечер концерт, а когда адвент — то многие знаменитые певцы приезжают и лазерное шоу устраивают. Но мы уже около 5 часов должны были возвращаться. Жалко, что темно рано стало. В базилике уже совсем ничего не видно было. В любом случае стоит сьездить. Думаю еще раз как-то выбраться.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      22 дек 2016, 18:15
      Какие интересные у Вас фотографии. Какие-то необычные, не как у других
      23 дек 2016, 00:04
      acvazul-V2010написал 22 декабря в 16:15

Какие интересные у Вас фотографии. Какие-то необычные, не как у других

Спасибо,что посмотрели и рада,что понравилось. Камера у меня обычная — Сони Альфа 58, обьектив Сигма 70-200/2,8 . Обработка минимальная. Думаю,что когда зеркалкой снимаешь,то такие фото получаютсЯ у всех.
      25 дек 2016, 03:26
      Мне очень понравились фотографии! Дождь придает им особое очарование!
      25 дек 2016, 16:42
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 01:26

Мне очень понравились фотографии! Дождь придает им особое очарование!

Очень рада,что понравилось. Конечно снимать зимой в дождь специально не пойдешь, но уж так получилось.И я этому рада, поскольку попала туда, куда в хорошую погоду точно бы не зашла.Ну и настроение тоже другое у фотографий получается.