Регион Афар

Регион Афар

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 7
Хочу посетить
387

14 материалов по 1 объекту,  435 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 276
Были в Регионе Афар?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
angelJB
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 20 мар 2011

Мощь вулкана Эрта Але, которую невозможно передать

 
28 февраля 2012 года|| 6| 24685

Эрта Але — вулкан, расположен в удалённом районе Афар, на северо-востоке Эфиопии.
Эрта Але самый активный из вулканов Эфиопии. Один из пяти вулканов, имеющих лавовое озеро, а так же единственный в мире вулкан, у которого лавовых озера сразу два, что делает его поистине уникальным.
Находится ниже уровня моря в пустыне Данакиль. Вулкан Эрта Але представляет собой составную часть так называемого «афарского треугольника» — зоны сильной вулканической активности.
Эрта Але — базальтовый щитовой вулкан, с лавовым озером в кратере, расположен в кальдере размером 1.6 км x 0.7 км. Постоянная активность вулкана продолжается с 1967 года.
В кратере вулкана постоянно наблюдается лавовое озеро. Рисунок огненных полос постоянно меняется. Озеро постоянно меняет свой уровень, периодически из него вытекают потоки лавы. В августе 2007 образовался новый лавовый поток.
С февраля 2010 г. уровень озера повысился больше, чем на 30 метров, что в конечном итоге привело к переполнению озера и к взрывчатым выбросам капель раскалённой лавы в воздух с ноября 2010 г.
В 1971 году экспедицией под руководством Гаруна Тазиева было проведено первое исследование вулкана Эрта Але. Температура выхода газа колебалась в пределах от 1125 до 1200° С. Мощность теплового излучения озера составляла в среднем 30 киловатт на квадратный метр. Температура непосредственно в массе расплава составляла 600° на поверхности темной корки, и 900° на глубине 70 сантиметров.
Эрта Але означает в переводе «курящаяся гора».

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Афар
сообщить модератору
    Наверх