Регион Аль-Батина

Регион Аль-Батина

8 материалов по 1 объекту,  203 фотографии

Были в Регионе Аль-Батина?

Воспоминания о Султанате Часть 10 В гостях у бедуинов

10 июня 2012 года||3 (1)| 12| 166812

Воспоминания о Султанате Часть 9 В песках пустыни Ваххиб

Остановившись, Мухаммед сигналит.

Автор: ERCHOV

Из жилища навстречу гостям выходит молодая девушка в сопровождении двоих детей. Нас приглашают войти.
Широкий тент длинной палатки поддерживает множество опор, её правая половинка устлана коврами и пуфиками. Из мебели только шкаф и сервант, на стенах – часы, кинжалы и портрет султана.

Автор: ERCHOV

Девушка старшая сестра мальчика и девочки.

Автор: ERCHOV

По этикету бедуинов мы не можем войти в жилище в отсутствии мужчин, но это в прошлом. В наше время туристы сюда иногда наведываются. Бедуинка угощает нас крепким кофе, предлагая взглянуть на всякие поделки из верблюжьей шерсти.
Сестрёнке и братишке интересны новые люди, им уже надоело играться между собой. Девочка предлагает мне поиграть с ней в лапту. Отойдя метров на пять, показываю, что буду подавать шарик. Она готовится ловить. Вроде и бил я не сильно, но залепил ребёнку прямо по губам. Девочка от боли едва не заплакала.

Автор: ERCHOV

Я жутко извинялся, подарив девчонке какие-то брелки и немножко денег. Одним словом, общение не получилось, было жутко неудобно, и мы решили побыстрее уехать.
Единственное, что я успел спросить у старшей сестры – видела ли она султана? Бедуинка ответила, что сама лично не видела, но их отец с правителем разговаривал. Два года назад султан Кабус приезжал к жителям пустыни. Его лагерь был разбит неподалёку отсюда. Это обычная практика монарха. Обычно осенью он отправляется в двух месячное путешествие по стране, пытаясь выяснить о нуждах и проблемах людей.
Глобализация пробралась в пустыню. Жизнь бедуинов сильно изменилась. Если раньше они старались вывести как можно больше верблюдов, периодически продавая их на мясо, то теперь это не выгодно. Куда легче вырастить одного красавца для скачек. Цена за скакуна начинается от 3тыс дол (мясной верблюд идёт от 300 до 400 дол).

Автор: ERCHOV

На будущих чемпионов жалко смотреть. Их ноги спутаны верёвкой, рты завязаны, горбы перетянуты – верблюды должны придерживаться строгой диеты. Впрочем, остальное стадо ухоженностью не отличается, да и сами бедуины, получив за скакуна хорошие деньги, продолжают жить прежним укладом.

Воспоминания о Султанате Часть 11 Кемпинг в песках

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Аль-Батина
    11 июн 2012, 01:13
    Да, Максим! Побить такую очаровательную девчушку!:))) теперь я вижу — вы были на волоске от рабства!))
    11 июн 2012, 01:16
    Мужиков не было.... повезло.....
    11 июн 2012, 01:23
    ERCHOV 11 июня в 01:16

Мужиков не было.... повезло.....

Это точно!))