• Викуньи на фоне вулкана
  • Ламочка искусственная, а шерсть натуральная
  • Песня в честь нашего прибытия в Тамбомачай
  • Ну, кто ж откажется сфотографироваться с национальным достоянием за очень символическую плату. Желающих, честное слово, очень много.
  • Работа есть работа. Туристы и в дождь ведь все ходют и ходют
  • Любопытный очаровашка викунья
  • А что это вы тут делаете? А?
  • То ли остриженный альпака сури, то ли нестриженный альпака уакайа. Найдите на следующих фото шерстяную копну, и вы получите представление, как выглядит нестриженный сури
  • Обладатель модной в том сезоне челки.
  • Горный красавэц
  • Семейство, для которого вольер — дом родной и рабочее место
  • Черный, рыжий и чуток белого
  • Рыжик поближе
  • Самый меховой представитель семейства — альпака сури. Здесь можно состричь и побольше 250 гр шерсти
  • Сури блондин
  • Сури брюнет
  • Красавец альпака в фас
  • Красавец альпака в профиль. Курносость на порядок выше, чем у ламы.
  • Не грустный,  задумчивый
  • Вольные ребята. Серые мордочки — гуанако, от них ведут свою родословную ламы. Рыжие мордочки — викуньи, от них пошли альпаки.
  • Красавец лама в фас.
  • Красавец лама в профиль. Это точно лама: у него профиль длиннее, чем у альпак.
  • Видишь, я кушаю. А я как зеленое украшение ношу
  • Фотомодель.
  • Знакомство. Ты кто, зверь невиданный? Я гуанако, а ты из чьих будешь?
  • Сначала были гуанако, длинноногие, легкие и быстрые. А потом от них пошли ламы, сильные, выносливые и неторопливые.
  • А шея у гуанако все равно длиннее
  • Образцы натуральных цветов альпаки.
  • Вниманию туристов представлены натуральные красители шерсти альпаки.
  • Демонстрация процесса окрашивания
  • Вот такая радуга получается в итоге. Заметьте, никакой химии
  • А далее мотки шерсти превращаются вот в такую красоту
  • Интересен и процесс создания, и сами изделия, продающиеся тут же в магазинчике. Цены доступные. Изделия великолепные.
  • А это уже работники турбизнеса в Ракче
  • Между фотосессиями с туристами можно травку пощипать
  • Рынок шерстяных изделий и сувениров на высоте 4000  м
  • Фотомодель
  • Знаменитая трава ичу. Благодаря ей шерсть викуний и альпаки обладает такими уникальными свойствами
  • Фото из интернета. Главы государств, принимавшие участие в саммите АТЭС в Лиме, на традиционноем фото в национальной одежде страны-хозяйки саммита.
  • Викунья на гербе Перу. Герб Перу на горе над Куско.
  • Изображения всеми почитаемых в Перу викуний украшают улицы Куско

chedty 243
    Были в Регионе Куско?

Достояние Перу — гуанако, викуньи, ламы и альпаки

Февраль 2012 года

Из школьной географии мы знали, что в Перу не встретить лам просто нереально. Что лама — незаменимый помощник человека для перевозки грузов по горным тропам. Что из шерсти лам делают очень теплую одежду, спасающую человека от холода в горах. Ну, и, конечно, видели на картинках это животное. Пожалуй все. Но, пока не познакомились с ламами (и их родственниками) наяву, даже предположить не могли, насколько они потрясающие.

Викуньи на фоне вулкана

Автор: palt1

Викуньи на фоне вулкана

В первый день нашего пребывания в Перу в центре Лимы мы увидели вот такую "мультяшную" ламочку, "работающую" зазывалой в неприлично дорогом ювелирном магазине.

Ламочка искусственная, а

Автор: palt

Ламочка искусственная, а шерсть натуральная

Дальше все оказалось серьезнее и куда более интересно. Честь представлять всю фауну Перу на гербе страны, как оказалось, выпала изумительно красивой и грациозной викунье, родственнице ламы по линии южноамериканских верблюдовых. Убедиться в этом не сложно: государственные гербы чуть ли не на каждом здании центральной площади Лимы. Да что там правительственные здания, государственный символ Перу можно встретить и в очень неожиданном исполнении.

Викунья на гербе Перу. Ге

Автор: palt

Викунья на гербе Перу. Герб Перу на горе над Куско.

А на белоснежной площади Сан-Мартин там же в Лиме на голове Родины-матери памятника Герою войны за независимость Перу Хосе де Сан Мартину красуется вместо короны восхитительная ламочка. Прекрасное сердце Лимы (часть первая)

В общем, с первых шагов по земле Перу понимаешь, что ламы и викуньи здесь животные очень уважаемые. А с настоящими ламами встретились уже в Куско. Здесь, как и во многих других местах Перу, домашние ламы и альпаки добросовестно трудятся еще и в турбизнесе, принося своим хозяевам неплохой доход.

Ну, кто ж откажется сфото

Автор: palt

Продолжаем знакомство с милыми родственниками верблюдов уже на ферме под Куско. Красавица (или красавец) викунья с первого взгляда наблюдает за нами из вольера.

А что это вы тут делаете?

Автор: palt

А что это вы тут делаете? А?

А вот и нет. Этот любопытный экземпляр совершенно не поддался одомашниванию, как и все викуньи, несмотря на многовековое житье рядом с человеком. И наблюдает он за нами как раз вне пределов вольера. Загородка — это для одомашненных лам и альпак.

Семейство, для которого в

Автор: palt

Семейство, для которого вольер — дом родной и рабочее место

Вот тут уж для туристов, неравнодушных к таким "няшкам" раздолье. Можно погладить, покормить, сфотографироваться.

Знакомство. Ты кто, зверь

Автор: palt

Знакомство. Ты кто, зверь невиданный? Я гуанако, а ты из чьих будешь?

А заодно узнать много интересного. Например, что лама, самый крупный родственник южноамериканских верблюдовых, может нести по крутым горным тропам 45 кг груза. Может и меньше, но никак не больше. При перевесе гордое животное, знающее себе цену и тем более свои возможности, просто останавливается и никакие силы его с места не сдвинут. При случае можете проделать эксперимент. Кстати, риск быть оплеванным минимальный. Животные плются только в себе подобных. Но, если окажетесь на "линии огня" и не сумеете увернуться, то... сами виноваты.

Красавец лама в фас.

Красавец лама в фас.

Красавец лама в профиль.

Автор: palt

Красавец лама в профиль. Это точно лама: у него профиль длиннее, чем у альпак.

А вот это уже альпаки.

Красавец альпака в фас

Красавец альпака в фас

Красавец альпака в профил

Автор: palt

Красавец альпака в профиль. Курносость на порядок выше, чем у ламы.

Эти "няшки" не таскают тяжести. Их государственная служба, как и у их диких предков викуний, — давать лучшую в мире шерсть. Легкую, водонепроницаемую, гипоаллергенную, почти не загрязняющуюся, потому что в ней нет ни капельки жира, очень прочную и т.д. и т.п.

Образцы натуральных цвето

Автор: palt

Образцы натуральных цветов альпаки.

Кстати, на ферме можно приобрести стильные шарфики (что мы и сделали) с полосками из всех натуральных цветов альпаки. И красиво, и тепло, и сувенир на память. А для любителей чего поярче следующее шоу. Натуральные цвета этой необыкновенной шерсти в процессе обработки только натуральными красителями превращаются в многоцветие

Вниманию туристов предста

Автор: palt

Вниманию туристов представлены натуральные красители шерсти альпаки.

Демонстрация процесса окр

Демонстрация процесса окрашивания

Вот такая радуга получает

Автор: palt

Вот такая радуга получается в итоге. Заметьте, никакой химии

А далее мотки шерсти прев

Автор: palt

А далее мотки шерсти превращаются вот в такую красоту

Интересен и процесс созда

Автор: palt

А мохнатые очаровашки с наивными мордашками сразу окончательно и бесповоротно завоевывают даже самые черствые сердца.

Фотомодель

Фотомодель

Видишь, я кушаю. А я как

Автор: palt

Видишь, я кушаю. А я как зеленое украшение ношу

Не грустный,  задумчивый

Не грустный, задумчивый

Самый меховой представите

Сури блондин

Сури блондин

Сури брюнет

Сури брюнет

А это — предок лам гуанако. Легкий, грациозный и очаровательный.

Сначала были гуанако, дли

Автор: palt

А шея у гуанако все равно

Автор: palt

А шея у гуанако все равно длиннее

И за всем эти домашним мирком с любопытством наблюдают самые-самые дикие и самые-самые прелестные представитель рода — викуньи.

Любопытный очаровашка вик

Любопытный очаровашка викунья

Вот уж у кого шерсть на вес золота! И состригают ее всего-то по 250 гр с животного. Больше нельзя. И ни в коем случае нельзя состригать манишку: для викуний это грозит смертью от переохлаждения. Эти дикарки находятся под охраной государства. Стрижка викуний — целый ритуал. Сначала их всем миром (туристы тоже могут участвовать) загоняют в специальные места, аккуратно стригут и с благодарностью отпускают в дикий мир до следущей стрижки.

Фотомодель.

Фотомодель.

На ферме можно купить шерстяные изделия. Боюсь только, что ни мне ни вам "не светит" даже шарфик из шерсти викуньи: эти изделия запредельно дороги. А вот великолепные изделия из шерсти альпаки и даже бэби-альпаки вполне возможно (по цене) прикупить. Кстати, изделия из викуньи всегда натурального цвета. И я знаю только одного земляка, счастливого обладателя пончо из викуньи, Дмитрия Медведева, принимавшего участие в саммите АТЭС в Лиме.

Фото из интернета. Главы

Автор: palt

Но самое главное перуанское шоу про семейство южноамериканских верблюдовых у нас еще впереди. Это огромные стада лам и альпаков, пасущиеся на фоне сногсшибательных гор.

Автор: palt

Здесь и большие и маленькие, и белые и черные, и стриженные и лохматые. И их очень, очень много.

Автор: palt

И даже дорожные знаки предупреждают, что встретить ламу или ее родственников, переходящих дорогу или просто по ней гуляющих, это здесь запросто.

Автор: palt

Но самое, самое зрелище — это стада викуний. Эти красавицы хоть и очень пугливые и дикие, но невероятно любопытные. Их хлебом не корми, а дай поглазеть на этих странных созданий, то есть на нас, людей. А мы и рады такому стечению обстоятельств. И снимаем очень фотогеничных викуний, сколько они нам позволяют.

Автор: palt

А вот это уже конфликт. Дело в том, что изящные и такие гламурные викуньи-самцы оказываются еще те мачо. Им увести из стада ламочку раз плюнуть. А это сильно не нравится ламе-самцу.

Автор: palt

Люди тоже особенно не поощряют такие "смешанные браки" по той простой причине, что великолепное качество шерсти викуний совсем не переходит на количество шерсти ламы. А от брака альпаки и викуньи рождается хоть и прелестное, но не способное к размножению потомство. Но любвеобильные викуньи все равно "ходят на сторону".

Вот такие они, южноамериканские верблюдовые. Домашние и дикие, быстрые и степенные, сильные и нежные. Их боготворили раньше. И сейчас они под защитой государства. Прекрасные создания на прекрасной земле Перу.

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Куско
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      3 фев 2015, 17:18
      !!!
      4 фев 2015, 18:03
      Викуньи, конечно, самые красивые и благородные.
      А шарфики и даже свитера из шерсти альпаки, а также перчатки из шерсти беби-альпаки мы купили в Боливии, так все точь-в-точь как в Перу, но только в два раза дешевле. Очень легко носятся и согревают зимой великолепно.
      Спасибо за такой интересный рассказ!
      4 фев 2015, 18:54
      Rainbowнаписала 5 февраля в 01:03

Викуньи, конечно, самые красивые и благородные.
      Спасибо за такой интересный рассказ!

О, мы тоже разгулялись по свитерам-пончо из бэби-альпаки. Цены не кусались, а по сравнению с домашними вообще показались ниже некуда. Оказывается, есть куда)))
    • Daretta
    • davesgirl
      davesgirl
      С нами с 1 дек 2009
      7 фев 2015, 11:37
      Очень милые создания! Захотелось в Латинскую Америку после ваших фото))
      7 фев 2015, 12:44
      davesgirlнаписала 7 февраля в 18:37

Очень милые создания! Захотелось в Латинскую Америку после ваших фото))

О! В Южную Америку надо обязательно, особенно в Перу. Там столько чудес. Да и животный мир там потрясающий Радужные арки Бальестас Каньон Колка - изумрудное чудо Перу Правда, сейчас это дорогое удовольствие(((
    • davesgirl
      davesgirl
      С нами с 1 дек 2009
      7 фев 2015, 13:12
      palt 7 февраля в 12:44

О! В Южную Америку надо обязательно, особенно в Перу. Там столько чудес. Да и животный мир там потрясающий Радужные арки Бальестас Каньон Колка — изумрудное чудо Перу Правда, сейчас это дорогое удовольствие(((

Сейчас вообще любая заграница стала дорогим удовольствием :/ Мысль об этом вгоняет в тоску. Ищу что-то доступное на этот год, пока безрезультатно.
      7 фев 2015, 15:17
      davesgirlнаписала 7 февраля в 20:12

У нас остались еще Китай и Тай)))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      11 фев 2015, 17:37
      Спасибо за подробную классификацию! А поездке по тем местам мы как-то поверхностно с этим спектром животных познакомились, а теперь стало совсем ясно — кто есть кто.
      12 фев 2015, 02:57
      ViktorPastoukhovнаписал 12 февраля в 00:37

А нас сопровождал переводчик, который учился в России на ветеринара. Профессию он поменял, а любовь к животным осталась. Вот он-то нас и просветил насчет четвероногих.
      12 янв 2016, 05:55
      Какие симпатичные животные!