Загадочные окрестности Куско Регион Куско, Перу

chedty 243
    Были в Регионе Куско?

Загадочные окрестности Куско

15 декабря 2012 года||3 (3)| 16| 223125

Этот материал возник случайно под впечатлением от фильма, ссылка на который оказалась в комментарии DK1974 Мише Chedty youtube.com/watch?v=0_7GgA5Gq… Я на одном дыхании посмотрел этот не длинный фильм, мне проимпонировали многие рассуждения авторов и я решил порыться в своих архивах, посмотреть, что у меня осталось от посещений тех мест

Скажу сразу, этот материал будет сильно отличаться от других моих материалов по многим причинам. Во-первых, это дела давно прошедших лет. И следовательно, фото не много, снимались на слабенькую цифровую камеру (они только начали приходить на замену привычной пленке). Почти везде на фото или я, или супруга — тоже дать старым представлениям, что снимать себя на фоне это правильно, на остальное есть профессионально сделанные открытки. Во-вторых, сказывается совершенное отсутствие первичных знаний по теме. О Перу я слышал, даже не знал, три понятия Наска, Мачу-Пикчу, Куско. Все остальное было "впервые и вновь". На начало 2007 года у меня еще не было своего интернета дома, и ни одного путеводителя по Перу на русском языке тоже еще не вышло. Потому сказанное гидами не то, что не ставилось под сомнение, даже не сильно впитывалось. А на это укажу третью причину — высота. Мы впервые попали на высоты около 4000 метров. Жена держалась откровенно лучше, а меня периодически накрывало, состояние было как после анестезии. Тут приходит в голову сравнение с бензиновым двигателем с электронным зажиганием. Ты вливаешь плохой бензин и двигатель первое время ведет себя очень плохо, потом, зажигание подстраивается, расход топлива резко возростает, но ехать можно. Так было и здесь, но попробую все же начать по порядку...

После легкой прогулки по Куско, куда мы прилетели из Лимы рано утром, во второй половине дня нам предлагалась поездка по ближайшим окресным достопримечательностям. Уже в автобусе водитель, видя что часть пассажиров с трудом держит голову на шее, достал бутылку с какой-то местной заваренной, или настоянной травой и дал, в том числе и мне это понюхать, типа должно взбодрить. Я думаю, там и нашатырь был бы бессилен. Ну что же, едем.

Первая остановка — Саксайуаман. Это безусловно интереснейшее место, если ты хоть что-то об этом знаешь. Рядом с Куско на горе три ряда укреплений в форме больших зубьев. Уже сейчас пишут, что ошибочно считающееся крепостью

Автор: Shche

Крепость должна от кого-то защищать, а тут как-то не то. У подножия огромное поле, на котором инки проводили празднества и вообще масштабные мероприятия.

Автор: Shche

Если воспринимать планировку Куско в виде головы пумы — священного животного, то наш комплекс — как раз пасть и зубы... Это то, что я запомнил из рассказа нашего гида, и то, что есть в Википедии, например

Автор: Shche

Я был в несколько не свежем состоянии, на фото бледность — не эффекты фотошопа

Автор: Shche

От сюда до сегодня даже не задумывался, так это, или нет. Просто был, видел — грандиозно, инкам респект. Глянул фильм — красивая стройная версия о полегонах для испытаний, или космодромах доинковских цивилизаций. Причем не фантастическая. Фантастика скорее поверить, что не развитый технически народ мог соорудить такие сложнейшие технически, не выполнимые по сей день строения ради каких-то церемоний. Легче поверить, что инкам досталось не понятое ими наследство, которое они обожествили и в местах, где от предшественников остались строения, они начали проводить церемонии.

Я не хочу пытаться своими словами пересказать содержание фильма. Это нереально сделать стройно и последовательно в рамках заметки, тем более я сам до конца еще не просек. Посмотрите, там есть кое-какие дополнительные доводы (например сравнение с планом Москвы и использовании Красной площади). Я просто продолжу описание нашего знакомства с комплексом. Нам предложили полазить немного по стенам и взглянуть на Куско с высоты.

Автор: Shche

Понятно, обычная туристическая программа, ведь затронь гид тему каких-то гипотез... и из дебрей рассуждений уже не выбраться, тем более точного ответа не существует. А так "церемониальный комплекс инков, посмотрите быстренько и едем дальше, там тоже интересно..."

Автор: Shche

А резко ускорил наш просмотр внезапно налетевший холодный дождь. Даже фото на фоне города не успел снять, жена отказалась позировать под холодными струями дождя

Автор: Shche

Причем толпа народу вокруг нас как то неожиданно быстро упаковалась по автобусам

Автор: Shche

Я, уже в опустевшем Саксайуамане, только и снял статую Иисуса Христа над Куско, оказалось, не только в Рио есть (позже мы видали подобные статуи многократно)

Автор: Shche

Из-за того, что я подзадержался, в автобус возвращался быстро. Это была большая ошибка. Там меня опять накрыло. Мы подъехали к следующей остановке, а я просто не мог встать с сидения. Уговорил жену идти без меня, типа, потом расскажешь. Новая остановка была в Кенко — еще одно интереснейшее и недопонятое место. Жена с гидом ушли, а у меня в организме что-то сработало, типа зажигание подобралось правильное, и минут через пять я побрел догонять группу, вдруг успею

Автор: Shche

Здесь нам предоставили такую информацию, что кенко — священое место инков. Здесь три источника воды, которыми пользовались только правители инков. Такой очень значительный храм, где верховодили только первые лица государства. Предлагалось даже испить из священных источников

Автор: Shche

Я был рад за себя и свое возрождение, потому судьба инков у меня тогда не вызывала сильных эмоций

Автор: Shche

А вот создатели фильма выдвинули простую понятную версию, что Кенко — наиболее сохранившееся жилище доинковой цивилизации, с действующим водопродом, канализацией... Говорят, что при рассмотрении с этой точки зрения становятся на места назначения многих помещений, а инки, как обычно, просто использовали это помещение в своих сакральных целях. Я ничего не утверждаю, тем более туристам показывают лишь "фасад" и источники

Автор: Shche

Я был рад своему оживлению, а так как "новое зажигание" требут дополнительного "расхода топлива", я с удовольствием отведал перуанской кукурузы, тем более тут ее родина

Автор: Shche

На крепости Пука Пукара мы сделали лишь небольшую остановку без выхода из автобуса. Это реально инкская крепость, и потому там нет ничего загадочного и непонятного (что еще раз подсказавает, что сами инки ничего сверхестественного не создавали)

Автор: Shche

Уже темнело и мы спешили в Тамбамочай — еще один археологический памятник. По принятой версии здесь было место отдыха Великого Инки и что-то типа бань с парками и т.д.

Автор: Shche

Что знаменует этот камень я не помню, но что-то важное, раз я сфотографировал жену именно на фоне него. Далее нас спустили в какое-то подземелье через узкие проходы

Автор: Shche

В нем была комната непонятного назначения, но по всем признакам явно обжитая ранее

Автор: Shche

А рядом еще помещение с таким вот "столиком", вырезанным в плотном граните. По версии нашего гида (он на снимке) это место использовали для кремации. Типа тут постоянная температура очень удобная для мумифицирования тел

Автор: Shche

Создатели просмотренного сегодня фильма указывают на несуразицу официального мнения и делают предположение, что в доинковские времена здесь было что-то типа места для принимающего и передющего оборудования (для чего и выравнивались площадки на скалах на разных высотах, часто не удобных для людей, что делало не понятным, как это использовать для отдыха и бань), а в скале был не морг, а типа бункера, куда стекалась информация (замаскированный командный пункт), и в этой версии тоже все выглядит правдоподобно и логично.

Когда мы вышли из-под земли, уже почти стемнело

Автор: Shche

Честно, для меня тогдашнего эта поездка была просто утомительное знакомство с окрестными руинами. Как жаль, что я не был ни чуточку готов к встрече с тайной. А может и хорошо. Мои вероятные споры могли привести непонятно к каким результатам... тут впору привести цитату коммента enza к тому же материалу Империя инков глазами инженера (продолжение 5) , с которого все и началось...

"Вот бы найти кого нибудь кто разбирается и полазить там с ним вместе", — об этом можно только мечтать. Только найти именно того, кто разбирается, а не несет разный бред и развлекательно-завлекательную околесицу."

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Куско
      15 дек 2012, 22:32
      Присоединяюсь к коллективной мечте! Но похоже, что правда никому не нужна, видимо она, правда, как всегда, занудная и скучная — сказка привлекательнее:))))
      27 дек 2012, 20:42
      По-моему, хорошо получилось описать всю экскурсию, несмотря на состояние и старшие снимки. И ещё раз доказано для тех, кто собирается туда поехать, что необходимо к этой встрече подготовиться немного больше, чем мы обычно делаем. Эти места несомненно, этого заслуживают.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      27 дек 2012, 21:10
      Особенное спасибо за описание личного опыта! Мало кто задумывается что прилетев в Куско, первые несколько дней будет ощущаться высотная болезнь, как на восхождении на Белуху