Попробуйте рыбу-саблю (Регион Мадейра, Португалия)

Регион Мадейра

С нами с 14 мая 2009

Попробуйте рыбу-саблю

Общее → разное
3 июня 2011 года 19765

Этот совет является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

Этот деликатес на Мадейре считается фирменным блюдом, и я его рекомендую попробовать всем гурманам. Сделать это можно двумя способами:
1. Купить рыбу-саблю (здесь она называется peixe espada) на рынке, к примеру, в Фуншале, либо на каком-либо еще и приготовить самим, если есть где.
2. Заказать в любом ресторанчике. Несмотря на свою деликатесность и тот факт, что в других странах она встречается редко и стоит дорого, на Мадейре рыбу-саблю подают практически везде и по разумным ценам за блюдо.
Обычно ее готовят гриль. Но если вы гриль не любите, можно попросить сделать вам жареную, на пару или как-то еще. Как правило, гарнир уже бывает включен в стоимость и представляет собой довольно-таки обильное блюдо из вареного картофеля и овощей.
Сама же рыба напоминает, на мой вкус, нечто среднее между
угрем и треской. Она не жирная и не сухая.
Не знаю, стала бы я есть ее постоянно (все-таки я не фанат рыбы), но попробовала несколько раз. И вам тоже это рекомендую сделать.

Практически любой ресторан на Мадейре (в частности, в Фуншале и в Порту-Мониш).

Дешёвый перелёт по направлению Регион Мадейра